Новости. Омск

Омич Аяпергенов, обезглавивший под Новый год собутыльника, полностью отдавал отчет своим действиям

Фото: www.1obl.ru

Об этом на очередном судебном заседании заявил судебный эксперт-психолог. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Накануне в Кировском районном суде города Омска продолжилось рассмотрение громкого уголовного дела о совершении жестокого убийства, которое произошло в Омске в канун прошлого Нового года.

Напомним суть процесса.

По версии следствия, в ночь на 29 декабря в одной из квартир жилого многоэтажного дома по улице Рокоссовского собралась шумная компания – несколько мужчин и две женщины. Они изрядно выпивали, отмечали скорое наступление Нового года.

После продолжительного застолья между двумя мужчинами завязалась словесная перепалка, которая переросла в потасовку, в ходе которой 39-летний Гамзат Аяпергенов схватил кухонный нож и нанес несколько ударов в шею сопернику. На этом мужчина решил не останавливаться, Аяпергенов тем же столовым прибором отрезал голову от туловища своего новоиспеченного знакомого - Тащева.

Вчера, 23 июля, в зале судебных заседаний Кировского суда состоялся допрос двух свидетелей – судебно-медицинского эксперта Шиншевой Натальи, о вызове которой ходатайствовала сторона защиты, и отца подсудимого Аяпергенова.

Судмедэксперт рассказала суду, что у подсудимого Гамзата Аяпергенова обнаружено заболевание – органическое расстройство личности (психопатия – прим. ред.). Однако личностные особенности никак не повлияли на него в момент совершения жестокого убийства.

– В ходе нашего разговора с подсудимым я поняла, что он образованный человек. В момент совершения преступления Аяпергенов находился в состоянии алкогольного опьянения. По показаниям свидетелей, в тот вечер он употреблял крепкое пиво и несколько бутылок водки.

В этот момент в процессе «всплыл» один интересный факт – когда подсудимого Аяпергенова задержали, его почему-то не отправили на медицинское освидетельствование. Тем самым, точных данных о том, какой стадии опьянения соответствовали промилле в его крови, в материалах уголовного дела нет.

Адвокат подсудимого во время допроса свидетеля всячески пытался запутать судмедэксперта. Задавая ей, на взгляд корреспондента «БК55», весьма странные вопросы. Судья Павленко тотчас отреагировал на происходящее: «Этот вопрос отклонен. Все подобные удостоятся такой же участи».

– Во время нашей беседы с Гамзатом, он рассказал, что  не помнит , как совершил отчленение головы от туловища. После того, как он поссорился со своей девушкой, его память отключилась. Потом он пришел в себя ,уже в тот момент, когда на него надевали наручники.

Однако, по мнению судебного эксперта-психолога, Аяпергенов осознавал и понимал все, что совершал в ту злополучную ночь.

– Про личность Аяпергенова могу сказать так: «Я хочу быть кандидатом, а работаю грузчиком», – подвела итог своему выступлению Наталья Шиншева.

Следующим в зал судебных заседаний пригласили отца подсудимого Аяпергенова.

Мужчина выглядел очень подавленным. Пройдя за трибуну, он начал отвечать на вопросы адвоката очень тихо. С большим трудом удавалось разобрать хоть какие-то предложения из его речи.

– Да, я в тот вечер звонил со своего телефона в полицию. Я хотел забрать сына и вместе с ним направиться домой. Мне не совсем понравилась та компания, с которой мы распивали спиртные напитки.

Судя по сумбурным показаниям свидетеля, в тот вечер он с сыном Гамзатом и некой Элеонорой прогуливались. Женщине постоянно названивала ее подруга Светлана, которая уговаривала Элеонору приехать к ним в гости и продолжить «праздник» большой компанией. В тот момент троица решила отправиться в злополучную квартиру в многоэтажке на улице Рокоссовского.

– Я несколько раз предлагал сыну уйти домой вместе, а он отказывался. Говорил, что останется там, тогда я вышел на улицу и позвонил в полицию.

Затем отец подсудимого рассказал, что вызывал полицию, чтобы «вытащить» из той квартиры своего сына, однако чем закончился вызов корреспонденту «БК55» понять так и не удалось. Свидетель стал очень путанно выражать свои мысли. Судья Павленко решил прервать его допрос.

В зале судебных заседаний рядом сидели два брата подсудимого. Вели они себя очень сдержанно. Лишь в начале процесса обменялись неким приветствием с Гамзатом, который находился за решеткой, сидел с поникшей головой, смотря в пол.

Адвокат подсудимого ходатайствовал о исследовании некоторых листов уголовного дела, однако прокурор объявила о том, что все листы дела уже были оглашены и вновь это делать не требуется.

На следующее заседание будут вызваны дополнительные свидетели. «БК55» продолжит следить за данным уголовным делом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru