Новости. Омск

Бурков рассказал, зачем приехал в Омск «из сытого Екатеринбурга»

Фото: А. Катаев

Он признался, что жена была в отчаянии, когда выбирала школу для ребёнка в Омске.

В омском бизнес-инкубаторе продолжается встреча главы региона Александра Буркова с местными предпринимателями. Очередной вопрос поступил от Союза организации торговли Омской области. Его президент Борис Сватков заявил, что его беспокоит недостаток площадок для профессионального обсуждения вопросов торговли.

– Существуют проблемы федерального уровня. К сожалению, площадки как таковой нет, чтобы говорить об этих проблемах. Мы пытались такую площадку организовать в Омске. Результат был. Но мы поняли: чтобы развивалась торговля и конкуренция, нужно поддерживать её не финансово, а идеологически – на всех направлениях. Нужны серьёзные корректировки в федеральном законодательстве, которые помогли бы товаропроизводителю попасть в торговлю. Мы благодарны за такие встречи, но у каждого проблемы разные. Моё мнение: было бы хорошо, если бы вы всё-таки перешли на отраслевой принцип.

Бурков согласился со Сватковым:

– Наверно, вы правы. Давайте по отраслевому принципу работать. Для нас всех сегодня существует вопрос о федеральной повестке на территории региона. Мы должны иметь какой-то свой форум. Мы, конечно, не перебьём Санкт-Петербургский экономический форум. Но у нас должен быть какой-то форум, где есть свои компетенции: социальные вопросы, торговля или что-то ещё. Нам нужно эту идею воплощать. Какой-то проект должен быть, который бы притягивал все регионы России и даже зарубежные страны.

Глава министерства экономики Расим Галямов напомнил о недавней конференции «Бизнес в Омске не по-омски» и предложил высказаться её участнику – основателю сети «Шаурмастер» Юрию Шияну.

Шиян обратился к Буркову с вопросом о мечте:

– У меня такое мнение. Если наш город отдать в руки бизнеса, то вы будете наблюдать за его сверхразвитием с президентского кресла, наверное. Мы можем этот город поменять. Есть ли у вас мечта или цель сделать Омск волшебной, уникальной экосистемой для бизнеса, чтобы здесь было круто и комфортно развивать предпринимательство? На самом деле секрет моего успеха в том, что я никогда не просил помощи у государства, а государство мне не мешало. Есть ли у вас такая мечта?

Врио губернатора, подобно Мартину Лютеру Кингу, заявил, что мечта у него есть:

– Безусловно, такая мечта есть. Зачем-то же я приехал в Омск. Я жил, как вы говорите, в сытом городе Екатеринбурге, вторую часть – в Москве. Всё было хорошо. Если вы скажете какую-то формулу счастья, кроме «власть не мешает бизнесу»... Давайте порассуждаем. Развитие региона обусловлено через развитие бизнеса – это факт. Но я буду с вами откровенен. Нам тяжело сегодня развивать промышленные предприятия. Они не очень мобильные, они не очень открытые. Самое главное – у них есть своя стратегия. Если вы дадите дополнительные механизмы для упрощения ведения бизнеса, готовы рассматривать.

Рассуждая об омском бизнесе, Бурков поделился наблюдением: по сравнению с другими регионами есть куда стремиться. И не только бизнесу.

– Также могу откровенно говорить: есть разница между московским, екатеринбургским и омским магазином. Есть определённое отставание. Это касается и вопросов образования и здравоохранения. Давайте быть честными. Я по школам поехал. Я вначале не понял шока моей жены, которая пошла выбирать школу ребёнку. Вроде и учителя есть, и школы с одарёнными детьми. Но состояние почему такое отвратительное? Как Мамай прошёл! Вчера были в 143-й гимназии в Нефтяниках. Слушайте, больно смотреть на здание! Проблема и со здравоохранением. Для бизнеса образование и здравоохранение – это колоссальные ниши.

Глава региона призвал предпринимателей заняться этими социальными сферами.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
2
Полиграф Полиграфович Шариков25.07.2018 10:51:21
В смысле выбирала школу? По месту регистрации и вперед. По крайней мере простым омичам только так и можно делать.
А если не по месту регистрации, то после тех, кто живет по месту регистрации. А после них как правило уже и мест нет в приличных школах.
Все остальное - коррупция.
А что у приезжих жен как-то по-другому?
11
1
еще та25.07.2018 11:03:19
Полиграф Полиграфович, у вас совесть есть? Вы еще скажите, что он должен скинуться на окна и ремонт коридора?)) И еще на учебные тетради)).
13
0
Другие правила25.07.2018 11:05:24
Не так давно было заявлено омичам, что нечего метаться в поисках школы для своих детей. Все одинаковы и везде действует единые образовательные стандарты.
5
0
Виктор Петрушов25.07.2018 11:05:50
Ах, какая же нежная женушка у ВРИО! Омские школы ей, видите ли, не понравились, можно подумать, что у нас в России сплошь одни Кембриджи, Дю Деманы и прочие престижные учебные заведения. Она что, не из Советского Союза родом?
Кандидат в губернаторы, оказывается, ещё и в аквариуме с пераньями, в просторечии - бизнес-инкубаторе, побывал. И один из омских хищнников - Борис Сватков на фото отметился. Интересный замес!
6
0
тара25.07.2018 11:12:23
надо поддерживать не финансово, а идеологически..
праильно,народу-идеологию,себе бабло!
5
0
Жандарм25.07.2018 11:45:28
Где гарантия,что через год губернаторства Буркова школы лучше станут.Нет таких гарантий,пока врио популизмом занят,но хоть открытым текстом сказал,что он, сытый. Вот понимает ли голодных.
1
1
Добрый доктор25.07.2018 12:47:23
Шиян молодец!Ни слюней ни соплей,делает своё дело и никто ему не виноват и никто не должен.
12
0
@@@@25.07.2018 13:02:47
Да, ребята, в который раз нам указывают - мы люди, а вы народ! Мы для своих школу выбираем, а вы.... идите.... идите.... и идите.
2
0
Наталья25.07.2018 13:15:24
Так недавно же статья была, что "У омичей самый высокий IQ по СФО"....
Получается, что не в школе дело:)))
0
0
мимо проходил25.07.2018 15:21:35
Наталье:
а Вы и поверили))) А если чуть посерьезнее - для ребенка губера нет разницы в содержании обучения. Для справки - инфа из инета: семейное образование — это добровольный перенос ответственности за обучение ребёнка со школы на родителей...
0
0
мимо проходил25.07.2018 15:52:07
Полиграфу Полиграфовичу Шарикову:
могу предположить, что по современному закону об образовании (возможно) выбирается не место обучения, а место прихода для сдачи дисциплин за год. Так как при том же семейном обучении (не говоря уже про самообучение, про которое я не знаю ничего, кроме как читал, что такое возможно) обучающийся обучается не в школе, а вне нее, а в школу лишь приходит сдавать за год, и поди лишь один раз в год. Отсюда и выбор фасада здания - куда пойдет ребенок, остальное мало интересует при таких условиях получения образования ребенком. Это как предположение, что все в рамках закона об образовании.
3
0
Полиграф Полиграфович Шариков25.07.2018 17:27:11
мимо проходил, и что душевная организация настолько тонка, что фасад здания влияет как-то критично на возможности сдачи дисциплин? Ну не серьезно.
2
0
Жандарм25.07.2018 17:29:51
Проходящему мимо, при всех прочих условиях, самообразование допускается после 9 класса, экзамены, при всех формах обучения, сдаются согласно месту прописки. Вне зависимости проходил по ней Мамай или посещала с визитом чета Бурковых. П.П. Шариков прав в своём мнении.
11
0
И.О. ГУБЕРНАТОРА БУРКОВУ25.07.2018 18:10:34
Если Ваша жена в отчаянии, что уж про нас говорить?! Вы выводы должны сделать, что местные чинушки угробили образование, работая только на свои семьи и друзей своих, клан Дубина Вам о чём-то говорит? Почему все его бывшие замы и подчинённые сейчас управляют образованием? Тендеры, касаемые школ и садиков также выигрывают их люди, а потом банкротятся как денежки получат! Молодец у Вас жена, в точку попала! Только куда смотрит мэр? Верит директору депобразования на слово? Гоните их всех, только поборами занимаются, родители всё сдают денег и сдают на ремонты и где они? А сколько государство выделяет, где это всё???
10
0
П.25.07.2018 18:24:47
Образование тема острая. А вы думаете для чего Дернова просунула Елецкую департаментом править, вот как раз, чтоб не всплыли их прошлые делишки! Новые люди нужны, не с министерства образования. А Буркову нужно задать вопросы Дерновой и Елецкой " где деньги, Зин"!
5
0
мао25.07.2018 18:57:45
Каким образом повлияет на экономику города дальнейшее развитие торговых сетей и сетей фастфуда? Омск давно уже на дешевую барахолку похож.Торгуют все и всем, только вот денег нет ни у кого...так как никто и ничего толком не производит.Ибо производства просто нет.Мелкая кустарщина в масштабах миллионного города проблемы не решает.Воду в ступе толкут на форумах...толку нет только.
0
0
мимо проходил25.07.2018 19:50:55
Полиграфу Полиграфовичу Шарикову:
кому-то не серьезно, а для кого-то типа главного вопроса жизни. Я в свое время пообщался с отпрысками подобной среды. Брезгливость и щепетильность - как будто собрались в космическое пространство лететь эксперименты ставить в сверхчистых условиях. Так что - да, фасад для кое-кого - повод менять место.

________________


Жандарму:
А я и не возражал против правоты Шарикова П.П.! В принципе. Но в принципе - это еще не в целом. А вот в в целом - он сам написал, что: после тех, кто по месту жительства. А заполняемость класса - наверняка имеет вилку, от и до, в связи с чем найти место квотное - чиновникам не составит труда. Чтобы сдавать не по месту жительства, а по выбору родителей.
0
0
мимо проходил25.07.2018 20:02:57
Жандарму - еще:
насчет самообразования - не знаю. Но семейное - бегло сейчас глянул - хоть с самого начала школы, что увидел в инете. А именно при семейном - вначале прикрепляешься к школе по выбору своему (как указал Шариков П.П. - после всех, но - первым в очереди, так что место всяко будет официальное и законное), а затем всего лишь приходишь сдавать за год обучения, и всё на этом общение со школой.
11
0
Народный депутат25.07.2018 22:33:33
Почему Омск опустился в долговую яму? Потому, что у нас уже не коррупция. а прямое и наглое хищение бюджетных средств. Поэтому, любой вопрос, который поднимается в СМИ упирается в стену. Губернатор много суетится, но мало делает. У него плохие советники!
4
0
Так26.07.2018 01:25:05
Шаурма - это не бизнес! Это образ жизни и мысли !!
Ларечники и так захватили весь город. Теперь еще и людей поучают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич