Новости. Омск

В Омске открывается выставка, посвященная руководителю Омской драмы Артуру Хайкину

Известному омскому режиссеру исполнилось бы 80 лет.

Сегодня в гостиной Музея театрального искусства, расположенной в омском Доме актера, открывается выставка «Режиссер Артур Хайкин. К юбилею мастера». 25 июля исполняется 80 лет со дня рождения этого известного деятеля культуры г. Омска.

Как рассказали в профильном департаменте мэрии, на протяжении пятнадцати лет, с 1970 до 1985 годы, Артур Хайкин был режиссером Омского театра драмы. И почти десять из них служил там главным режиссером. Тогда на нем лежала вся ответственность за репертуар, имидж театра, а иногда и за судьбы актеров.

«С именем Артура Хайкина связано время расцвета театра, на сцене которого он поставил более пятидесяти спектаклей. Многие из них стали легендарными. До сих пор зрители старшего поколения вспоминают спектакли «Прошлым летом в Чулимске», «Ретро», «Царская охота» «Наедине со всеми», «Орфей спускается в ад», «Двое на качелях». Хайкину довелось работать с такими выдающимися артистами как Татьяна Ожигова, Елена Аросева, Борис Каширин, Надежда Надеждина, Александр Щеголев, Елена Псарева. По мнению критиков, к концу 80-х годов у Артура Хайкина была репутация режиссера, владеющего неповторимым образно-символическим языком, умеющего создать гармонию ритма, звука и света, вычислить «формулу среды», выделить «экстракт» атмосферы действия», – рассказывает директор Музея театрального искусства г. Омска Юлия Зародова.

Экспонаты новой выставки – это черно-белые фотографии с репетиций, сцены из спектаклей и творческих вечеров, лаконичные программки и большие афиши. Выставлены и личные документы: печатные экземпляры пьес, испещренные режиссерскими ремарками Артура Хайкина, рассуждениями и заметками, книга стихотворений «Воспоминания о жизни на Земле», машинописные листы стихотворений с автографами.

Выставка «Режиссер Артур Хайкин. К юбилею мастера» будет работать до 30 августа, с понедельника по пятницу, с 09:00 до 17:30. Вход свободный.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru