Новости. Омск

«Потерпевший» Каплунат: между одним Голушко и «тремя генералами»

«Сажевому королю» досталась очень своеобразная роль в разыгравшихся клановых войнах.

В деле Сергея Калинина, находящегося сейчас в СИЗО, есть одна любопытная деталь. Следователь не рассчитывает закончить работу раньше середины октября потому, что очень много гипотетических потерпевших; «гипотетических», так как пока они не хотят признавать сам факт ущерба, понесённого ими из-за слишком высоких тарифов на газ. То ли чего-то боятся (и такой аргумент, конечно, понравился бы стороне обвинения и противникам Калинина в бизнесе и в политике), то ли и в самом деле такой ущерб не заметили (на это напирает защита). В списке следователя больше 300 названий предприятий, с которыми надо бы «поработать».

А предприятие, которое признало себя потерпевшим, сейчас ровно одно. И это «Омсктехуглерод».

Это обстоятельство не может не вызывать интерес. Вспомним: посадку (пока что предварительную) Калинина заинтересованные наблюдатели связывают со схваткой между «кланами» Андрея Голушко и Виктора Камерцеля. Владелец «Техуглерода» Валерий Каплунат совсем недавно делал громкие заявления о «трёх генералах», якобы создавших масштабную схему шантажа промышленных предприятий и заручившихся поддержкой региональных властей – и понятно, кого именно он имел в виду. Но теперь он оказывает этим самым «генералам» бесценную помощь: его предприятие стало чуть ли не единственным столпом, на котором зиждется обвинение в адрес друга и партнёра Голушко. Калинина посадят окончательно, его активы распилят и проглотят в том числе благодаря тому, что Валерий Каплунат дал бесценные показания.

Конечно, с Голушко у Каплуната свои счёты. Мы помним, с каким трудом «сажевый король» отбился от молодого и предприимчивого Андрея Ивановича, претендовавшего ни больше ни меньше на весь «Техуглерод». Решил ли теперь Валерий Николаевич отомстить за старые обиды (ведь угрозы со стороны Голушко сейчас нет)? Нашло ли следствие или те, кто этим следствием рулит, особые аргументы, чтобы убедить Каплуната «посотрудничать»?

В том, что здесь сыграла роль злопамятность Каплуната, можно засомневаться. А вот «особый подход» следствия – это вполне возможно. Вспомним: «Техуглерод» фигурировал в давнем деле «Межрегионгаза» в контексте «То ли он украл, то ли у него украли». Сначала были обыски, потом – заявления Каплуната о том, что наконец-то он не обвиняемый, а только свидетель. Дело это, очень похожее на дело «Омскгазсети» (и там, и тут – «прокладки», из-за которых, по мнению следствия, бизнес-цепочки искусственно удлинялись, а тарифы росли), заметных последствий для «Техуглерода» не имело, но вполне может иметь последствия для Калинина. Свидетель в нашей стране может очень легко превратиться в обвиняемого, а схема, при которой фигурант одного дела даёт «правильные» показания по другому делу – это классика.

Так что «сажевый король» мог признать себя потерпевшим потому, что этого от него потребовал (так или иначе) текущий момент. Это бизнес, ничего личного. Владея «Техуглеродом», можно подождать удобного момента, чтобы и по условным «генералам» нанести решительный удар.

Когда это произойдёт, у журналистов будет очень много живописного материала.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Назаров-2 и «три генерала»: Каплунат продолжает откровенничать

Назаров, будучи главой «Межрегионгаза», подписал договор с «фирмой-прокладкой»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Proto27.07.2018 07:26:14
Разве потерпевший сам себя таковым признает? Если такое процессуальное решение должен принять следователь, то тогда мнение техуглерода никто вообще не спрашивал. Его назначили потерпевшим, так же как Калинина назначили подозреваемым. Специалисты по уголовному процессу есть - так это или нет?
2
1
omich и К27.07.2018 09:00:53
Мршенничать не надо. Тогда не будет повода для "трёх генералов". и предприимчивого Андрей Иваныча.
2
1
антон27.07.2018 09:36:56
чиновники вокруг газа должны были сделать как можно лучше людям и заводам, а на деле вредили стране. Непорядок.
14
6
мимо проходилу27.07.2018 10:21:43
А кого Каплунат "предал"? На мой взгляд, эта ситуация как раз говорит о том, что он в своих решениях руководствуется своими принципами и целями, а не играет в клановые игры "свои-чужие".
7
3
Мимо проходил27.07.2018 10:42:37
Каплунат не играет в клановые войны??? ну-ну. Он когда надо то с одним кланом, потом с другим против первого. Как раз никаких принципов. Как и фамилию поменять. Легко!
7
1
Омич27.07.2018 10:53:17
Газ, который Каплунат покупает - самый дешевый. Намного дешевле, чем в соседних областях. Вопрос - в каком месте он пострадал? Если тебя что-то не устраивает - подай в арбитражный суд, как порядочный предприниматель, судись. И еще вопрос - как Вы думаете, почему ни одно из 300 предприятий больше не захотело себя признавать потерпевшим?
4
1
тоже омич27.07.2018 12:22:39
Земляк, представь, одна фирма, имеющая газовую трубу, продает другой своей фирме эту трубу за 45 миллионов, а потом последняя фирма начинает сдавать в аренду первой фирме эту самую трубу за более чем 200 млн. рублей в год. Рыночная сделка, по-твоему, экономически оправданная? Почему-то защитники владельцев Горгаза этот вопрос стыдливо обходят, типа все так делают, а мы рыжие что ли?
6
0
Виктор Петрушов27.07.2018 13:39:20
Господи, такие каплунаты, камерцели, голушки, калинины и иже с ними уже из чрева мамок с криминальной ксивой выпадывают. То, чего они добились в жизни - это закономерно в нашей стране. Вопрос в другом - а честные трудяги-работяги в их шарагах соображают о том, что они в их воровских схемах участвуют? Вот, например, Техуглерод заплатил налогов за год в Омске аж на 3,5 миллиона рубликов, однокомнатная квартира на Красном пути раза в полтора раза больше стоит. Но возврата НДС получил в баксах - ой-ей-ей сколько.А вот отравы Омску это предприятие принесло на миллионы и миллионы долларов.Только кто подсчитает эти миллионы - машинку для полсчета еще не выдумали.
2
6
Для тоже омича27.07.2018 13:44:38
Объясните мне тогда, почему при использовании схемы у нас в Омске самый дешевый газ? Дешевле Новосиба, Тюмени, Томска да и всех других городов России без схемы. Может им всем посоветовать использовать схему - может газ подешевеет?
0
0
санчес27.07.2018 14:17:56
Как сказал Уильям,понимаете ли,наш Шекспир:"Чума на оба ваши дома". В переводе на русский-Как вы, достали несчастный Омск своими разборками.
0
0
ОМСКИЙ ГОЛОС27.07.2018 15:21:49
Камерцеля приплели вы, "спецы" БК, а он имел ввиду совсем других генералов.
0
0
.27.07.2018 15:30:55
Есть ощущение, что по договорам с межрегионгаз кто-то просто прибыль выводил через прокладки.
0
0
Оптимист27.07.2018 16:47:02
Виктору. Ну вы как дети, проверяйте инфу которую читаете. Заплатили 350 млн налогов, а возмещение НДС это именно возмещение уже уплаченных сумм, клиенты за бугром не обязаны платить Российский налог. Так работают все экспортные компании, в то числе и Газпром и остальные. При покупке сырья ты платишь НДС, потом когда ты продал за границу продукт тебе возвращают УПЛАЧЕННЫЙ РАНЕЕ ндс. Если этого не будет, то ты не сможешь конкурировать с иностранными компаниями, которые НДС не платят и весь экспорт из России схлопнется в один миг.
6
2
Виктор Петрушов27.07.2018 16:50:20
Фигурантов этих полукриминальных и криминальных разборок никак не отнесешь к патриотам родного края. Ну, какие патриоты могли бы получиться из казахстанских «беженцев» с милицейскими погонами? В предыдущие годы эти ребятки неплохо порезвились на омской земле. Да и из бывшего мелиоратора, сбежавшего от уголовной ответственности из того же Казахстана, тоже патриот не получился, хотя и родился сердешный в омской области. Его шалости на посту главы региона еще лет пятьдесят аукаться будут. Соседняя республика для Омска стала как бы поставщиком кадров, от которых веет негативом. Вот, например, и в Техуглероде среди руководства есть, казалось бы, патриот – родился в Черлакском районе, жена из Саргатки. От этого человека во многом зависят и финансовая, и экологическая, и другие составляющие работы предприятия. Но… Патриотизм пролетел над товарищем «как фанера над Парижем». Печалька.
0
0
тоже омич27.07.2018 21:22:56
А может, и там используют, просто начали с Калинина, а потом и до других доберутся. А по поводу цены нужно разбираться с рыночными реалиями - зарплата сотрудников ( в Омске она невысокая да?), состояние сетей, какой газ и т.д. Но в любом случае - схема и цена на газ - это разные вещи и с каждой надо разбираться по отдельности.
1
0
с приветом,28.07.2018 01:08:18
как пример,ООО"Иртыш-4", чтобы не возвращать/перерассчитывать переплаченные ОДН потребителями они перерегистрировались, организовав старших по домам составить протоколы о переходе в другую УК (как и кто подписывал и какие перс. данные использовал - умалчивается!).
Какой нормальный собственник, которого не заинтересовали будет голосовать за то, чтобы перейти в другую УК без возврата ранее уплаченных излишне ими ОДН?Парадокс, который никому не интересен....
1
0
Proto28.07.2018 18:41:38
Да нет тут никаких интриг. Все просто и все в рамках УПК РФ - сейчас Омсктехуглерод оказался одним из первых предприятий, по которому следствие провело экспертизу . Подождите немного и таких потерпевших будет вагон и малая тележка, и их тоже никто не будет спрашивать, хотят они быть потерпевшими или нет. Уфас установила необоснованное увеличение тарифа на передачу газа. Т. Е. все получатели газа несли убытки из за неправомерно завышенной цены.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru