Новости. Омск

Дареному коню в зубы не смотрят: никто из форумчан «Ритма» не пожаловался Буркову на условия в лагере

Фото: А. Катаев

Ребята задавали главе региона только глобальные вопросы и просились на личный прием.

Накануне, 26 июля, вновь возрожденный молодежный форум «Ритм» посетил врио губернатора Омской области Александр Бурков. Напомним, что одним из его первых решений на посту главы региона было возобновление работы этой площадки.

Приехав на форум, который расположился в деревне Андреевка Саргатского района Омской области, первым делом Александр Бурков и председатель омского Заксобрания Владимир Варнавский посетили местную часовенку, где встретились с гостями из Сербии. Те привезли сюда икону, перед которой молился сам Николай II в ночь перед расстрелом.

Дальше была встреча с форумчанами, на которую глава региона опоздал. В свое оправдание он рассказал собравшимся, что решал вопросы подтопления 400 домов в селе Простоквашино Большереченского района. Он заявил, что сегодня ему пришлось поработать слесарем и сантехником, дабы урегулировать все проблемы.

Появление врио губернатора вызвало у участников «Ритма» радостное оживление. Бурков общался с молодежью на их языке – никакой официальщины, только шутки и прямые диалоги.

«Как вы считаете, чем должен заниматься губернатор? – спросил форумчан Александр Леонидович. – Запомните, как говорил Гете, в гении только 1% гениальности, а 99% – труда. Не бойтесь менять профессию, вуз, сферу деятельности. Экспериментируйте, ведь в наш век у вас открыто миллион возможностей».

Сначала все внимательно слушали биографию гостя и рассказ о том, как он докатился до губернаторской жизни, а потом начали засыпать его вопросами. Практически все, кому удалось задать вопрос Буркову, попросили его о личной встрече:

«Александр Леонидович, пытаюсь попасть к вам на прием уже полгода, но все безуспешно, – заявил один из участников. – Я хотел бы обсудить с вами вопросы, касающиеся основных направлений сотрудничества Омской области с другими странами мира».

Бурков пообещал, что рассмотрит возможность личной встречи, и объяснил, что международное сотрудничество в регионе есть. По словам врио губернатора, сейчас необходимо расширять географию отношений:

«Китай, в котором 1,3 млрд человек, для нас колоссальный рынок потребления продукции, начиная с машиностроения, заканчивая предприятиями агарного сектора. Мы планируем до 2024 года заложить систему международных отношений. Для нас могут быть интересны такие страны, как Турция, Азербайджан, Иран и  Япония», – объяснил Бурков.

Также врио губернатора заявил, что считает нужным давать молодежи попытку в управлении муниципальными образованиями и попытку в управлении правительством. Он считает, что кроме молодежного парламента, который сейчас существует, необходимо создать молодежное правительство. Это заявление вызвало у участников форума восторг.

Некоторые участники просили софинансировать их проекты, правда, тут Бурков ребятам отказал, сославшись на маленький бюджет города и на огромные долги. А вот в организационной работе и специалистах глава региона пообещал поспособствовать.

Другие форумчане предлагали Буркову популяризировать спорт на рабочих местах в офисах и среди населения в целом.

Третьи – организовать еще раз в Омской области татарский народный праздник «Сабантуй», который в этом году показал повышенный интерес людей с разных регионов.

Многих интересовал кадровый резерв омского правительства и мэрии. Людей волновал вопрос, реально ли попасть туда молодежи. Тут Бурков пошутил, что сам не знает, что делать.

«Кадровый резерв есть. Но там находится далеко не молодежь. Теперь из-за пенсионной реформы члены правительства будут работать до 65 лет. Мы понимаем, что нам нужна «свежая кровь». Этот вопрос будет решаться».

О том, что еще пару дней назад участников форума возмущала его организация, условия проживания, удобства на улице, холодные и сырые летние домики с не запирающимися дверями, отсутствие даже одеял, не говоря уж об, обогревателях Буркову никто не сказал. Возможно, попривыкли. Да и погода наладилась.Может,не хотели предстать перед вип-чиновником нытиками. К тому же накануне визита на территории навели небольшой "лоск". Заделали прорехи в окнах, прибили сетки от комаров и т.п. - по мелочам. Да и, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. А ведь на "РИТМ" всех пригласили абсолютно бесплатно. Ну ни отель all inclusive, конечно, но крыша над головой есть, кровать какая-никакая тоже ,кормят, обучают, и даже одевают в фирменную одежду. ..

После того, как официальная часть закончилась, ребята поспешили сделать фотографии с врио губернатора, а одна из участниц даже по-свойски обняла Александра Леонидовича и быстро удалилась делиться своим счастьем с приятелями.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru