Новости. Омск

К приезду Буркова на «Ритме» постарались навести лоск

А. Катаев

В тех домиках, где не было окон – они появились, а замерзшим форумчанам привезли одеяла, правда, всего 38 на 450 человек.

С 23 по 29 июля в Омской области проводится молодежный форум «Ритм», цель которого – поддержка молодежных инициатив, содействие в самореализации молодежи и розыгрыш грантов.

В этом году работу форума возобновили. Участников привезли в детский оздоровительный лагерь «Березовая роща», что в деревне Андреевка Саргатского района Омской области.

С первых дней в соцсетях появились посты разных участников о плохой организации площадки. Люди жаловались на выбитые в жилых домиках окна, затянутые москитной сеткой, на щели в дверях, сквозняки, на отсутствие запоров и обогревателей.

Когда в регион пришли ливни, а температура воздуха упала до +10 градусов, ребята спали одетыми и укрывались лишь тонкими покрывалами.

Даже одеял на территории лагеря не было. Также форумчане жаловались на то, что организаторы их не предупредили взять с собой посуду (и спальные мешки :)). Они не могут вечером нагреть себе воду даже прихваченными из дома кипятильниками. Да и чай себе сделать, чтобы согреться, тоже не могут...

Еще участники форума написали про отсыревшие постели и плохую работу бойлера по нагреву горячей воды.

Отрицательных отзывов было достаточно, и мы решили убедиться, так ли это на самом деле.

По приезде в лагерь мы сразу решили обследовать домики, пока все участники форума были на лекциях, нам удалось осмотреть только фасады.

Ни одного дома без стекол мы не увидели. К приезду врио губернатора Александра Буркова, который состоялся 26 июля, все успели застеклить. Кстати, о том, что проблема сдвинулась с мертвой точки, сообщили и сами форумчане.

На каждой из входных дверей висели навесные замочки. Почти что на каждое окно была натянута москитная сетка – важнейший атрибут. Так как лагерь находится в березовой и сосновой роще, а неподалеку есть водоем, повсюду летают крупные голодные комары и оводы.

Позже нас пустили в сам домик. Его площадь рассчитана на размещение от 2 до 4 человек. В таком количестве людей и заселяют, кому как повезет. Мы побывали в домике, где живут два человека.

В одной комнате стоят две стареньких кровати, шкаф и две тумбочки. Во второй комнатке расположилась парта. Кто живет по двое, там сушат свои вещи.

Как рассказали сами форумчане, домики их почти устраивают, если бы не одно но: когда температура воздуха опустилась до отметки в 10 градусов, кровати и все постельное белье у ребят отсырело. Им пришлось спать одетыми, у кого-то из них на утро ухудшилось самочувствие, запершилов горле. В связи с такой ситуацией, говорят ребята, на утро следующего дня им завезли партию одеял. Правда, их было всего 38 на 450 человек...

Участники рады, что погода наконец-то наладилась, а то им бы пришлось мерзнуть до конца недели.

Еще ребята жаловались на туалеты. Действительно, вместо обычных унитазов, к которым все привыкли, на форуме стоят деревенские санузлы – деревянные сооружения над выгребными ямами.

Нам ребята сказали, что хотелось бы видеть более цивилизованные удобства, но приходится довольствоваться тем, что есть.

Гуляя по территории, мы увидели душевые кабины, стоящие прямо на улице. Посмотрев внимательнее, мы поняли, что они нерабочие.

Участники форума рассказали, что душ им перенесли в один из корпусов, поэтому теперь мыться на улице им не приходится.

Что касается еды в столовой, то жаловались, в основном, привереды. Мы продегустировали. На ужин – запеканка из мяса и картошки, овощной салат, белый хлеб и сладкий чай. Все съедобно и достаточно вкусно.

Кормят тут ребят три раза в день. Готовят им повара, живущие в соседних деревнях.

Больше всего нас удивил инновационный кондиционер. В конгресс-холле, где встречался с участниками господин Бурков, ребята придумали достаточно креативное решение борьбы с духотой в закрытом помещении.

К вентиляционной решетке они повесили самый обычный вентилятор, который по переходнику включили в розетку, и вуаля... Правда, это не особо спасло от спертого воздуха.

Одни считают, что условия для проживания здесь довольно терпимые,  а другим недостает привычного комфорта.

Но, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят? Или смотрят? Решать организаторам. На следующий год. Возможно, к  «Ритму-2019»  предусмотрительно закупят хотя бы одеяла. Ведь сибирское лето непредсказуемо. Да и детям пригодится. Это же лагерь детского отдыха...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Олеся27.07.2018 19:15:21
А все на СССР наезжают. Вон, ещё с совдеповских времён все осталось и не «ступала там нога человека»))))) в виде ремонта. А, вообще, конечно, все не просто бедненько, а просто именно убогонько... .
0
0
Мария30.07.2018 09:07:56
Я бы хотела поехать, но про этот конкурс ничего не знала. Почему отпрааляют только своих? Учусь в Омгу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru