Новости. Омск
bk55.ru

За пять месяцев Омская область увеличила объемы экспорта в полтора раза

29-07-2018 18:03:57

Предприниматели из нашего региона сотрудничают с более чем 80 странами мира.

Министерство экономики Омской области подсчитало, что объем экспорта продукции предприятий региона за пять месяцев этого года вырос на 53,2 процента в сравнении с тем же периодом пошлого года.

«Мы наблюдаем положительную тенденцию в развитии внешнеэкономической деятельности региона. За пять месяцев текущего года отмечается рост внешнеторгового оборота на 38,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сумма составила 496,2 млн долларов США, из них на экспорт приходится 363,2 млн долларов США. Предприятия осуществили поставки продукции химической промышленности, каучука, продовольственных товаров и сырья, машиностроительной продукции», – сообщают в региональном минэкономики.

В ведомстве уточнили, со второго квартала прошлого года в Омской области реализуется проект, направленный на развитие международной кооперации и экспорта. Его действие рассчитано до 2025 года. Сам же проект должен простимулировать создание и развитие предприятий, ориентированных на экспорт, и развитие международной кооперации.

«Омская область имеет огромный потенциал для позиционирования в качестве безбарьерного региона для развития международной кооперации и экспорта, крупного транспортно-логистического хаба, а также региона – производителя качественной продукции, конкурентоспособной на мировых рынках», – считают в минэкономики Омской области.

Отметим, что Омская область активно действует в сфере международного сотрудничества. К примеру, в этом году уже прошли переговоры с потенциальными иностранными партнерами, готовятся более чем 20 мероприятий.

В традиционную тройку лидеров торговых партнеров области входит Китай. С начала года Омская область поставила туда уже 5 тыс. тонн пшеницы.

«На сегодняшний день омскими предприятиями достигнуты договоренности с китайскими партнерами по поставкам на рынок Китая масличных культур, масел, муки, кондитерских и макаронных изделий, снековой продукции, мороженого, меда, алкогольных и безалкогольных напитков, а также лесоматериалов, деревянных и трикотажных изделий, бытовой химии», – сообщают в минэкономики Омской области.

По итогам пяти месяцев этого года самыми активными торговыми партнерами были Казахстан, Беларусь, Нидерланды и Китай. Всего с января по май около тысячи предпринимателей из Омской области сотрудничали с более 80 странами мира.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru