Новости. Омск

«Омскэнергосбыт» хотели лишить статуса гарантирующего поставщика

Как стало известно, «Омскэнергосбыт» за долги планировали лишить статуса гарантирующего поставщика, однако в последний момент передумали.

Как рассказала сегодня газета «Коммерсант», наблюдательный совет «Совета рынка» проголосовал против изгнания с оптового рынка гарантирующих поставщиков (основного энергосбыта региона) «Орелэнергосбыта» и «Омскэнергосбыта». Компании могут продолжить работу в этом статусе, несмотря на долги. Причина в том, что должна быть пересмотрена процедура смены гарантирующего поставщика, которая по закону занимает более 150 дней и может длиться дольше года.

«Совет рынка» уже подготовил проект изменений, которые существенно сократят процедуру. В конце прошлой недели наблюдательный совет НП «Совет рынка» (регулирует оптовый и розничный рынки электроэнергии) вновь отказался создать прецедент лишения гарантирующего поставщика его статуса, рассказали газете три источника, знакомые с итогами заседания. По данным одного из них, против лишения «Омскэнергосбыта» за долги статуса гарантирующего поставщика выступила палата продавцов электроэнергии, которая ранее твердо была намерена голосовать "за".

Согласно майскому постановлению Правительства РФ №442 о розничных рынках электроэнергии, поставщик лишается этого статуса по исчерпывающему перечню причин (в основном - это банкротство, ликвидация и долги на ОРЭМе или перед сетями), а передача статуса новому гарантирующему поставщику проводится на конкурсной основе.

В омской компании пока все это не комментируют.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru