Новости. Омск

Крестным ходом в честь 1030-летия Крещения Руси прошли более двух тысяч омичей

Фото: Сергей Быховец

А затем горожан порадовали праздничным концертом – режиссером выступила депутат Горсовета (ФОТОГАЛЕРЕЯ).

Сегодня с утра в просторном Успенском кафедральном соборе было не протолкнуться.

На торжественную службу и Крестный ход в честь 1030-летия Крещения Руси собрались больше двух тысяч омичей и гостей города.

Те, кто не смог с утра попасть в собор, слушали литургию и молитвы из громкоговорителей на Соборной площади.

По окончании службы в храме православные прошли Крестным ходом около 3 км от Успенского собора по улицам Ленина, Гагарина и Интернациональной – с остановками у часовен Иверской иконы Божией Матери и Серафима Саровского.

Шествие возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир, совершивший вместе с епископами и настоятелями храмов области молебны святому равноапостольному князю Владимиру и российским святым.

На протяжении всего Крестного хода звучало величание Господу и Пресвятой Богородице – пение церковного хора разносилось по всему центру города.

Следует сказать, что с появлением в Омске митрополита Владимира в омских храмах звучит по-настоящему красивое пение: голоса некоторых певчих не хуже, чем у победителя шоу «Голос» иеромонаха Фотия.

Участники Крестного хода – многие пришли семьями (самые маленькие проехали его в колясках) – с воодушевлением подпевали хору, молясь о своих близких.

Затем на Соборной площади состоялся праздничный концерт «Русь Святая, храни веру Православную» с участием ведущих музыкальных коллективов города: Русского камерного оркестра «Лад», камерного ансамбля «Мюзет», Сибирского хореографического ансамбля «Русь», Архиерейского хора и других коллективов. Его режиссером-постановщиком выступила депутат Омского горсовета Светлана Студеникина.

Перед сценой организаторы концерта расставили сотни пластиковых стульев, устроив удобный зрительный зал. И пением во время Крестного хода, и концертом омичам устроили сегодня настоящий праздник.

Мария Мельникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
17
Борис Леонидович29.07.2018 21:31:18
Так бы про митинги освещали и вовремя,а не после их проведения.
Запудрили народу головы,можно и улицы перекрывать.Как же, это
теперь судьбоносное.Даже ярые парторги стали крестится.
5
1
мимо проходил29.07.2018 21:53:10
Борису Леонидовичу:
ой, не трогайте лихо)))) Освещает - власть, чего с нее иного-то хотеть?!))) Как ей нужно - так и будет освещать - здесь Вам не Америка и не Европа ж!..
8
5
Омич29.07.2018 22:44:17
Что-то не густо верующих.
17
17
Франсуа29.07.2018 23:08:13
Средневековье ...
14
14
евгения29.07.2018 23:44:53
господи, куда катимся?!!(((
2
0
Земляк29.07.2018 23:49:34
а 998тысяч омичей, не прошли, и что?? об это что не написали? Не модно?
1
1
мимо проходил30.07.2018 00:15:53
евгении:
))) в Вашем суждении, сударыня, вся прелесть вопроса! В первом слове обращения. А вообще - никуда не катимся. В толерантность, если уж на то пошло. Ну, нравиться им верить - пущай верят, не мешаю. Мне нравится другое, каждому - свое.
11
9
санчес30.07.2018 00:34:06
Почем опиум для народа? Сколько стоят эти многия тысячи дармоедов в золоченных рясах по России?
12
1
крош30.07.2018 02:09:28
Символичен один из снимков-с голой *опой, но в платке. Красава. На 9 мая будет с голой *опой, но в пилотке. Когда мозгов нет, кокошник всё заменит.
15
5
Возрастной дядя30.07.2018 02:19:43
В 21-м веке поповское ШОУ - это просто абсурд! Бизнес есть бизнес, как говорят великие!!! Вот это реально организованная преступность, АФЕРЮГИ!!!
14
5
Возрастной дядя30.07.2018 02:26:43
Понятно, сейчас меня поповские прихвостни забьют минусами, ну и чёрт с ними! Почитайте историю православия, сплошные противоречия! А вообще историю божеств: постоянные войны, противостояния, убийства.... а сейчас в православии можно грабить, убивать, нарушать человеческие истины. Ты только потом сходи к попу, покайся, заплати... и тебе будут отпущены все грехи.
2
0
хм...30.07.2018 08:07:40
"На Бога надейся - а сам не плошай". "Бог помогает тому, кто сам себе помогает". "Короче - хочешь сей, а а хочешь куй, всё равно работать надо." Можно измолиться "в хлам" но дрова на зиму для храма всё равно надо где-то купить - и вот тут наступает трезвость. Трезвость - норма жизни!
0
2
Nfhf30.07.2018 10:05:47
У РПЦ на сегодня есть все-деньги,влияние,подконтрольные средства массовой информации,чиновники,власть,возможность расправляться с конкурентами,осталось дело за малым-поставить своего президента и получить полный контроль над страной.
4
2
Barkiz30.07.2018 10:52:28
это был ход за халявной кашей
2
2
ежкин кот30.07.2018 12:17:32
В Москве крестный ход, и нам надо.)))) Как начальство сказало, так и ходим, и по...всеравно, что у нас весь центр перекрыт.
Ах да, еще концерт для маловерующих.
2
6
Женуария30.07.2018 12:19:13
В Киеве 200 000 было, а у нас всего 2 000. Значит в Омске народ более интеллектуально развитый.
3
1
ОМСКИЙ ГОЛОС30.07.2018 13:32:56
Боже мой, куда мы катимся!!! 21 век на дворе!
1
4
Лихачев30.07.2018 13:37:51
Возрастному дяде. Не в обиду - недостаточно учились по научному атеизму. У православных, а отличие от католиков - нельзя оплатить снятие грехов. Это уж как Бог пошлет. Кроша заплюсовал - понравилось.
А поют красиво- не знаю, чем людям не нравится - у нас храм рядом, слышно, очень даже духоподъемно. Всяко лучше, чем рэп или металл.
2
0
Марина01.08.2018 23:02:32
Святые отцы говорят, что Крестные ходы освящают все стихии природы (землю, воздух, воду, огонь). Это происходит от икон, фимиама, осенения напрестольным крестом всех сторон света, окропления водой, горения свечей… Мне посчастливилось принять участие в этом Крестном ходе. Сложно передать те горячие чувства, которые Господь дает почувствовать, но так хочется поделиться этим счастьем со всеми...Пусть в сердце каждого человека пребудет радость от любви Господней.Не будем унывать и сетовать на жизнь, будем жить и радоваться каждому дню. Спаси Господь! Слава Богу за всё!
5
0
Иван К01.08.2018 23:53:53
Какое прекрасное мероприятие прошло! Сердце радовалось и радуется! Организация на высоте! И сколько счастливых людей!
2
0
Юлия02.08.2018 12:24:19
Иван К, абсолютно согласна! У каждого человека свое духовное делание. Кто-то марафоны бегает, кто-то на концерты под открытым небом. А православные христиане собрались все вместе, прошли рядом друг с другом с молитвой об Отечестве и своем городе в день Крещения Руси!
0
0
Юлия02.08.2018 13:14:49
Люди, вы чего такие злые? Не судите других, вы не судьи! Свою оценку тоже вас не просили давать. В Омске может пройти Крестный ход или другое массовое мероприятие это лично вам не вредит никак. Зачем столько желчи!? Будьте счастливы, будьте добрее! Жизнь прекрасна в своем разнообразии, пусть себе идут своим Ходом, а другие своим. Не думал, что так много у нас нетерпимых и не гуманных людей. В Европе люди намного толерантнее. Любви вам всем.
Юлия Николаевна.
2
0
Игорь02.08.2018 14:14:49
Отличная организация! Незабываемый дух и волнение, когда участвуешь в Крестном ходе! Как ад трепещет, заметно даже по отдельным комментариям.Не в каждом городе можно принять участие в таком мероприятии, земляки облюбовали диваны, да интернет, через который имеют возможность узнать, что можно жить иначе, радостнее.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич