Новости. Омск
bk55.ru

В Омске, судя по всему, планируют возведение второй очереди Омской крепости

30-07-2018 12:37:51

Директор этого муниципального учреждения, по свидетельству источников, уже собирает для этого кирпичи.

Накануне в Омске прошла широко разрекламированная акция «Искусство против коррупции: «Чистые руки». Ее главным событием стала огненная скульптура, которую в течение нескольких дней лепил из глины известный омский керамист Андрей Задерий. Заметим, что и в прошлом году этот мастер порадовал омичей подобным же творением.

Его обжиг прошел при большом стечении народа в день города-2017 в рамках фестиваля керамики, ставшего одной из главных изюминок празднования 301-й годовщины со дня основания «третьей столицы». В этот раз, по задумке, все желающие во время изготовления смогли оставить отпечатки своих рук, которые потом после обжига остались запечатленными на работе. Как сообщают источники, свою лепту в историю с чистыми руками внес и директор Омской крепости Григорий Никифоров.

Григорий Никифоров, директор Омской крепости

По технологическим нормам, чтобы скульптуру обжечь, ее лепят на основании- это подобие печи из огнеупорных кирпичей.

Огненная скульптура в виде рук с основанием из кирпичей

Их несколько десятков, и приносит их с собой сам мастер. После изготовления скульптуры она попадет в запасники городского музея «Искусство Омска». Культучреждение, кстати, находится в ведении Омской крепости. Судя по всему, возглавляющий ее Григорий Никифоров решил, что и кирпичи – составная часть произведения искусства, и на справедливое требование г-на Задерия вернуть их ему ответил отказом.

Андрей Задерий дает интервью на фоне еще не обожженной скульптуры

Напомним, ранее вице-губернатор Владимир Компанейщиков раскритиковал городские власти в лице департамента культуры за отсутствие концепта при ремонте Омской крепости. Есть версия, что несмотря на критику в мэрии решили возводить вторую очередь пока еще не слишком востребованной крепости и для этого Григорий Никифоров уже собирает кирпичи. Учитывая, что с городским бюджетом сейчас большие проблемы, метод стройки путем сбора материалов по сусекам может быть весьма действенным.

Виктория Горчица
фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru