Новости. Омск

Процесс Меренкова: свидетелей нет, но надежда осталась

Долгоиграющее судебное дело слушается в практически камерной обстановке.

В Центральном районном суде Омска вчера прошло очередное заседание по делу Вадима Меренкова, в прошлом высокопоставленного сотрудника мэрии Омска и правительства Омской области. Началось оно с опозданием в 2 с лишним часа: судья Владислав Сторожук слишком много времени провёл в совещательной комнате, думая над решением по какому-то другому делу. Но торопиться, как выяснилось, было особо некуда: ни один из 2 вызванных в суд свидетелей не явился.

– Обвинение должно было обеспечить явку, – признал представитель прокуратуры Антон Рябуха. – Но местонахождение свидетеля Красовских на данный момент неизвестно. С последнего места работы он уволился, по месту жительства его нет...

Речь об Александре Красовских – в прошлом главе управления земельных отношений внутри департамента имущественных отношений омской мэрии. Михаил Бегаль, возглавлявший когда-то отдел геоинформационных систем в том же департаменте, тоже не пришёл. Рябуха предложил просто огласить показания обоих, данные на этапе следствия, но Меренков согласился только с оглашением показаний Бегаля: Красовских он хотел бы допросить.

– По Красовских возможность обеспечения явки ещё не исчерпана? – спросил Сторожук обвинителя. Тот признал, что надежда пока ещё есть.

Тогда судья перешёл к показаниям Бегаля. Этот свидетель в бытность свою начальником отдела (сейчас он работает кадастровым инженером в каком-то ООО) подчинялся Владимиру Булынко и отвечал за учёт и предоставление информации о конкретных земельных участках. Для пресловутой комиссии, предоставлявшей землю под нужды, не связанные со строительством (под огороды, например), он готовил служебные записки, где сообщал, проходят ли по участку коммуникации, к какой территориальной зоне участок относится.

«На вопрос ответил, что заявки под огороды с ним не согласовывались, о таких решениях комиссии ничего не знал», – прочитал судья.

Каких-либо поручений напрямую от Меренкова или Гамбурга Бегаль, по его словам, не получал: всё шло только через непосредственного начальника, Булынко.

Ничего особо ценного для обвинения в этих показаниях, похоже, не было. Рябуха предложил огласить ещё несколько протоколов, и суд его ходатайство удовлетворил. Это были показания Ирины Журовской, ведущего специалиста в департаменте земельных отношений (она просто набирала текст распоряжений Меренкова, распечатывала их и носила на подпись), и Сергей Кочергина – в прошлом главного художника Омска, заместителя главы департамента архитектуры. Кочергин входил в комиссию, но там что-то не сложилось:

«Спустя год или полтора я перестал посещать комиссию, поскольку в ряде обсуждаемых вопросов не разбирался, а по многим вопросам был не согласен с принимавшимися решениями, – рассказывал Кочергин следователю. – Я вставал и говорил, что так нельзя. А глава комиссии (чаще всего им был Меренков) отвечал, что решение всё равно надо принимать, потому что городской казне нужны деньги...»

При этом давление на Кочергина не оказывалось, а в обсуждении огородных дел он участия не принимал, так что совсем не в курсе проблемы.

Зачитав всё это, судья Сторожук закрыл заседание. Следующая встреча сторон состоится уже завтра: 7 августа истекает мера пресечения, так что суду надо работать весьма энергично.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Омич31.07.2018 10:20:01
Больше писать видимо не о чем! Неинтересная статья о неинтересном человеке!
0
0
игорь01.08.2018 07:46:11
понять и простить
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru