Новости. Омск

В Омске за смерть двух рожениц врачей Чикишеву и Артеменкову осудили на два года

Но тут же освободили...

Вчера, 30 июня, в Советском райсуде Омска начали зачитывать приговор по уголовному делу о гибели в омском роддоме №2 молодых мам Оксаны Морозовой и Елены Гайсиной.

Судья Елена Королькова озвучивала его с 10 до 18 часов понедельника (с часовым перерывом и несколькими 10-минутными передышками) и продолжила сегодня, 31 июля, во вторник, с 10 утра до 15.30.

В итоге подсудимые, акушер роддома №2 Оксана Тищенко, а также  зав. акушерским отделением Наталья Анисимова и хирург выездной бригады БСМП Валерий Чикишев, полностью оправданы.

Бывшая завотделением патологии беременности роддома №2 Светлана Чикишева реабилитирована частично. Ее обвинили по статье 109 части 2 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и наказали ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до года.

Акушеру ГКБ №1 Пелагее Артеменковой за смерть Елены Гайсиной вынесли аналогичный приговор.

Однако их тут же освободили от уголовного наказания в связи с истечением срока давности...

Такое решение вызвало радостное оживление среди врачей и их коллег, на задних рядах зала заседаний они стали  возбужденно перешептываться. Было слышно, что собираются «обмывать» счастливое завершение судебного марафона.

Мама одной из рожениц горько заплакала...

Напомним, гособвинение требовало для всех врачей заключения в колонии общего режима.С ихточки зрения Светлану Чикищеву нужно было лишить свободы на 4,5 года, Оксану Тищенко на 3 года и 8 месяцев, Наталью Анисимову на 3,5 года, Пелагею Артеменкову на 3 года и 8 месяцев и Валерия Чикишева на 4 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
де Прессняк31.07.2018 16:07:44
За решёткой?! Ограничение свободы! и то освободили! Вы заголовки пишите понятнее...
3
0
Правда31.07.2018 16:19:03
Что и требовалось доказать...
5
4
Вячеслав Кириллович31.07.2018 17:11:52
рожать в ванне так с судами начнете скоро. помогать никто не будет
1
10
Омич31.07.2018 17:32:50
Ну слава Богу, а то чуть не линчевали!
13
2
омич31.07.2018 17:39:27
Однако их тут же освободили от уголовного наказания в связи с истечением срока давности...

Источник: http://bk55.ru/news/article/131747/

Вом вам и мафия.
И еще кто-то хочет чтобы молодежь в Омске жила!
Да отсюда не то что на самолетах или поездах, отсюда пешком и ползком надо уходить.
А сейчас "выборы" пройдут - еще хуже будет.
4
13
Омский31.07.2018 17:41:29
Чай не в средневековье живём чтоб врачей на кострах сжигать.
39
6
Нона31.07.2018 17:46:11
Ишь ты, в ванне рожать, испугал. Не взымайте с моей зарплаты мед.страх и я сама буду находить и оплачивать врача с которым буду рожать. Наглые, циничные бездельники, непрофессиональные и безразличные к людям, вот кто вы, бюджетные эскулапы.
4
0
мимо проходил31.07.2018 17:47:30
Медики = гусарская рулетка. Вперед, очередные гусары и гусарыни...
1
1
Ну, как то так...31.07.2018 18:03:21
Отстаньте вы отврачей! Ну некогда им больных лечить!!!
Они уже второго губернатора к власти приводят!
Они раньше методички по Выборам печатали, теперь собирают голоса ...
А вы все со своими болячками к ним лезете ...
Ну не до вас им сейчас!
4
3
**31.07.2018 18:21:22
Ноне;кому ты,Нона,нужна?А "бюджетным эскулапам",хоть небюджетным всегда говори то,о чем ты сейчас написала.Как ты, вообще,родилась,лечила зубы,болела и выздоравливала?-Загадка.Все ведь вопреки наглым циничным непрофессиональным бездельникам.
Омичу:конечно же, молодежь бежит из Омска потому,что врачей не посадили!
2
2
Пенсионер31.07.2018 18:46:47
Нона, скоро будете платит по полной тогда и посмотрим.
А вот оскорблять не стоит. Можно подумать Вы самый профессиональный и отзывчивый сотрудник, на себя посмотрите святоши.
0
1
Петро31.07.2018 18:59:15
Нона, самое главное забыли написать-нищие....от этого все и идет. С нищего какой спрос? Правильно, никакой.
4
1
Ветеран31.07.2018 21:54:38
Чай не в средневековье живём чтоб врачей на кострах сжигать.

Источник: http://bk55.ru/news/article/131747/?rnd=0.8588512971835793#comment733943

Никто никого " сжигать" не собирался....НО ВОТ ТЕБЯ ИЛИ ТВОИх РОДНЫХ к этим врачам НАПРАВИТЬ ПРОСТО НЕОБХОДИМО...для профилактики справедливости....
0
0
Мария31.07.2018 22:48:44
Ваш информационный портал сообщает неверную информацию. Не поленились бы хоть проверить, что и о ком пишете, уважаемые корреспонденты.
0
0
дед01.08.2018 00:35:44
Следующих дилетантов, кто попадётся уже не пожалеют. А этим, Бог им судья.
1
0
Да. ну ???01.08.2018 07:42:09
Так и пишите оправдали , пусть и дальше к своей работе относятся недобросовестно!
1
2
Полиграф Полиграфович Шариков01.08.2018 08:33:26
омич, вот ты все ноешь и ноешь. Ты сам-то свалил уже или как?
3
1
Омич01.08.2018 10:05:50
По этому у нас скоро будут только бабки роды принимать .врачам все с рук сходит. Халатность стала нормой
5
5
Пенсионер01.08.2018 11:32:43
«Нигде в мире врачей не привлекают к уголовной ответственности за ошибку. Все люди ошибаются и врачи ошибаются тоже. Количество врачебных ошибок во всем мире примерно одинаково: и при высоком уровне организации медицины, и в странах, где медицина на отсталом уровне. Если сажать врачей за решетку, то докторов быстро не останется. Пострадают и пациенты, потому что как только врач поймет, что его может ожидать уголовное преследование, он перестанет рисковать и пациент может умереть. У врача всегда есть набор проблем, которые не решены в процессе обдумывания и постановки диагноза, он может предполагать, что проведенная процедура не так повлияет на пациента, что лекарственный препарат может подействовать не так. Все это предусмотреть невозможно. А если врач не станет рисковать, кто-то из пациентов не получит спасения. Сейчас врач рискует, но если он будет думать о наказании, то будет лечить наиболее безопасными методами и говорить – давайте подождем, давайте понаблюдаем»
2
1
Сергей02.08.2018 13:38:27
Таких как Нона сразу видно на улице, в транспорте, в магазине, да и на приеме у врача. Пустое место, с непомерными запросами, с жизненной установкой: Вы все мне должны!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич