Новости. Омск

В Омске могут сократить перечень случаев, когда нужно получать разрешение на строительство

Если региональные власти примут предложение, с которым выступил уполномоченный по правам предпринимателей в Омской области: разрешить омичам всё, что можно москвичам. 

Чтобы облегчить жизнь омскому бизнес-сообществу, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Юрий Герасименко направил врио губернатора Александру Буркову рацпредложение. Как сообщают «Коммерческие вести», Герасименко предлагает принять региональный нормативный правовой акт, который расширил бы перечень случаев, когда не нужно получать разрешение на строительство или реконструкцию.

Эта идея не противоречит законодательству. Закон разрешает регионам самостоятельно принимать решения о списке подобных случаев. Главное – чтобы местные нормативные акты не противоречили Градостроительному кодексу РФ. Такой возможностью уже воспользовались Москва, Красноярский и Пермский края, Вологодская, Ленинградская и Тюменская области, а также Севастополь.

Омские предприниматели отмечают, что внести даже незначительные изменения в планировку помещений крайне сложно. Работу тормозят бюрократические проволочки: сбор огромного пакета документов, согласование их в множестве инстанций. Герасименко полагает: если избавить бизнес от этих бюрократических препятствий, экономика региона станет развиваться.

В каких же случаях омский бизнес может избавиться от «возни с бумажками»? Юрий Герасименко и его союзники не стали выдумывать ничего нового: они предложили Александру Буркову разрешить омским предпринимателям всё то же, что позволено столичным бизнесменам. За образец регионального акта взяли постановление правительства Москвы «О перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется». Этот акт действует с 2012 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
12401.08.2018 10:47:16
ну и правильно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru