Новости. Омск

«Катаясь на паровозике «Чих-пых», нам пришла счастливая мысль»: в Омске обсуждают концепцию парков

Фото Сергея Быховца

Как выяснилось, уже есть потенциальные инвесторы, которые хотели бы сделать «сказку» былью.

В омском парке имени 30-летия ВЛКСМ сегодня работает круглый стол, посвящённый концепции развития парковой зоны. Ещё зимой городские власти решили эту самую концепцию выработать – и вот наконец работа над ней началась.

На круглый стол пришли представители мэрии (глава депимущества Денис Денежкин, который с недавних пор курирует эту тему), Горсовета (депутаты Олег Афанасьев и Андрей Ткачук), местного бизнеса, профильных вузов (Аграрного университета и ОмГМУ), а также гости из более отдалённых мест – из московского парка «Сказка» и ведущий проекта чешского парка "Кристаллова студанка" Дмитрий Землин.

Встреча состоялась в раздевалке катка. Денежкин поприветствовал собравшихся, поздравив для начала с наступающим Днём города. Преамбула звучала так:

– В прошлый раз, катаясь на паровозике «Чих-Пых», нам пришла счастливая мысль...

Это была идея «собраться и обсудить», довольно оперативно воплощённая в реальность. Вообще мэрия настроена весьма решительно: уже к октябрю или ноябрю, по словам Денежкина, планируется разработать документ, который в декабре будет одобрен Горсоветом и с января будет определять политику города по отношению к паркам, скверам и так далее.

Далее слово перешло к Андрею Кунову из столичной «Сказки», который с ходу объяснил, почему он здесь:

– Мы можем быть частью решения проблемы, – заявил он. – Мы нашли оптимальную модель парка и готовы вкладываться...

Далее была рассказана история успеха «Сказки». Московская мэрия сдала в аренду 7 гектаров земли, на которых была свалка. На этом участке был наведён порядок, появились разнообразные аттракционы – традиционные и «передовые», включая «джунгли» с «живыми динозаврами в натуральную величину» – и число посетителей за несколько лет выросло на порядок, с 90 тысяч до миллиона. Теперь «сказочники» хотят расширяться на 40 с лишним гектаров в Москве и пробовать свои силы в Омске.

– Если нам выделят 3 гектара земли с коммуникациями, парковкой, доступностью для городского транспорта, то мы готовы! – именно так сформулировал столичный гость свои намерения.

Правда, после расспросов выяснилось, что бизнес-модель ещё не рассчитывалась, и вообще, в Омск Кунова пригласили 2 дня тому назад. Ранее «Сказка» примерялась к Сургуту, и особой разницы между двумя условно северными (для столицы уж точно) городами она, кажется, не видит. Тем не менее публика немного забеспокоилась: судя по рассказу Кунова, деревья – не самая главная часть «сказочных» парков.

– Какой процент площади «Сказки» приходится на деревья? – спросили его напрямую.

Кунов отвечал, что в «Динопарке» (в «джунглях с динозаврами») это 60%, а вот на остальной территории только 30.

Следующим номером в программе был директор по развитию одного экопарка в Чехии – на пути из Праги в Крумлов. С несколько извиняющимися интонациями он рассказал, что тема эта для него новая (занимается парком всего года полтора), но «мы всегда чему-то учимся». Парк этот пока в самом начале пути, но, потратив 3 с небольшим миллиона евро, инвесторы рассчитывают получить отличный продукт. С домиками на деревьях, с лазерным лабиринтом, с «верёвочным парком», кинотеатром на замковой площади и прочими занятными вещами. Организовать нечто подобное в Омске этот участник, кажется, пока не собирается, да и какие тут могут быть «домики на деревьях»?

Завершило первую часть заседания выступление Константина Лукашевича – директора МУПа «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ». Речь его получилась довольно лиричной: он говорил о необходимости объединения всех 4 омских парков в единую «инфраструктуру развлечений» и предлагал посмотреть на то, что мы имеем сейчас.

– Какой замечательный парк у Аграрного университета! – воскликнул Лукашевич в какой-то момент. – А какой замечательный дендропарк!

– Ага, был, – буркнул кто-то из слушателей. А на уточняющий вопрос «Почему был?» тут же ответил: – Потому что.

Лукашевич, не обращая внимания на эти эксцессы, продолжал говорить. Главная ценность для парковой дирекции, по его словам, – «территория, лес, ландшафт».

– Если посмотреть на наши деревья, то работы там непочатый край! – констатировал он. И сразу уточнил, чтобы его поняли правильно: – Потому что там многие в таком состоянии... Давно пора наводить порядок!

По-видимому, «наведение порядка» предполагает кронирование и ещё более радикальное решение вопроса – чтобы «главной ценности» стало меньше. На уточняющий вопрос Лукашевич ответил, что сейчас аварийными являются 25-35% всех деревьев в городе. То есть каждое четвёртое, а то и каждое третье дерево.

На этой тревожной ноте участники круглого стола разошлись на перерыв. Дальше в программе выступления представителей высшей школы, архитекторов, дизайнеров, а в финале – «презентация методологии формирования концепции развития городских парков на примере парка имени 30-летия ВЛКСМ». Из этой многоступенчатой формулировки можно сделать вывод, что городские власти уже знают, как создать концепцию, но бОльшая определённость пока не наступила.

Наверняка новая концепция даст нам много материала для публикаций. Конечно, хотелось бы, чтобы это были позитивные новости.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
Оитчка03.08.2018 14:27:30
Не трогайте деревья в парках ! Вообще.Нужен простор, воздух в нашей лесостепи.И ничего не стройте в парке, хватит нам бетонного безобразия.Найдите заброшенное место в Омске на окраине - там и реализуйте свои фантазии.Построили же Мегу на окраине - и ничего, все ездят.Ничего вырубать зеленого не пришлось.А в парк 30-летия люди ездят подышать, развлечений там хватает.Главное - воздух, спокойствие, отдых.
3
1
ГОСТЬ03.08.2018 14:47:14
ОМСКАЯ МЭРИЯ КАК ЦЕРКОВЬ - ОДНИ СПЛОШНЫЕ ПРАЗДНИКИ С ПЕРЕКРЫТИЕМ ДВИЖЕНИЯ
4
0
Федор03.08.2018 15:03:51
Искренне надеюсь, что когда был упомянут "паровозик "Чих-пых" имелся ввиду реальный, физический паровозик, а не процесс употребления сами знаете чего...
8
0
Омич 6803.08.2018 16:24:03
Раньше был парк.Убрали заросли,почистили пруд,красота.Теперь на каждом шагу дранные киоски,шашлычки и другие домики из восмидесятых.Это парк,утки,белочки и тишина.Сделали велодорожку,нет надо по парку носится(вокруг озера).Людей и детей давят, *.В центральный вход вошёл,уши вянут,от "черные глаза".Нельзя их в угол другой убрать(хотя бы на "красную звезду").Тут дети на паровозике катаются и привыкают к пьяному орову.Парк нужен для отдыха,красивые деревья и цветы.Не надо кинотеатров и аквапарка.Побольше скамеек и мусорок.
5
0
Андрей03.08.2018 17:24:23
У меня такое ощущение, что этого руководителя “чих-пых”, по объявлению приняли на работу.
0
0
45603.08.2018 17:39:47
Отстаньте от парка , только все испортите, как оьычно!
3
0
duc03.08.2018 17:40:02
– В прошлый раз, катаясь на паровозике «Чих-Пых», нам пришла счастливая мысль...

«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин»
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru