Новости. Омск

Сегодня в центре Омска бегали, прыгали и ездили 143 собачника

Фото: Сергей Макиенко

Вместе со своими питомцами они отметили День города – и все получили по медали.

Сегодня в нашем городе прошли соревнования собак и их хозяев. Они стали уже традицией. Дог-кроссы в День города проходят уже шестой год подряд.

Когда движение зарождалось, забеги устраивались на Соборной площади. И по сей день площадка остается в этой местности, на этот раз – на площади Победы.

Хоть «четвероногие старты» были назначены на час дня, подтягиваться к месту сбора лохматые (и не очень) участники начали еще до обеда. Здесь был весь цвет собачьего общества Омска – эрдельтерьеры, сибирские хаски, бельгийские овчарки малинуа, немецкие и восточно-европейские овчарки, самоедские лайки, вельш-корги, кане-корсо, кламбер-спаниели, бигли, цвергшнауцеры, золотистые ретриверы, доберманы, лабрадоры всех мастей, целый выводок японских акита-ину, ньюфаундленд, алабай, белый пудель... Была замечена даже мексиканская голая собака – и это в Западной Сибири!

К началу соревнований выяснилось, что люди для участия в забегах приехали целыми семьями. А заводчики прибыли целыми питомниками, и таковых на площади Победы мы насчитали не меньше девяти.

«Мы поставили задачу показать на празднике как можно больше пород. А еще показать людей, которые очень любят собак, и активно занимаются ими. В итоге приехало очень много народу! Я думаю, что в России это было первое такое большое мероприятие. Потому что редко где в День города, на площадь, выходят владельцы с собаками, приезжают питомники – да еще и делают забеги!» – делится впечатлениями организатор соревнований, президент Федерации кинологического спорта, директор Центра канис-терапии «Лапу, Друг!» Наталья Чайка.

Было видно, что очень многие участники знают друг друга давно. И не удивительно! В соревнованиях принимали участие собаки и их владельцы, которые регулярно проходят дрессировку, дисциплинированно посещают собачьи школы. Эти люди убеждены: собака должна быть адекватной, воспитанной. К счастью, таких в городе становится все больше!

«К сожалению, собачий век очень короткий. И наша задача – как можно больше проводить время с собакой. Коли мы уж взяли собаку, то нужно четко понимать: не для дивана она, а для активной жизни», – подчеркивает Наталья Чайка.

И вот начались сами соревнования! Начали с кани-кросса – бега собаки вместе с хозяином.

Бегали с питомцами и взрослые, и дети – даже самые маленькие! К примеру, Ангелине Чеповой исполнилось всего три годика, но надо было видеть, как заправски управлялась девочка с белым той-пуделем!

Но кое-кто, правда, счел, что Творец создал его вовсе не для беготни по свистку. 

«Дети собак» – щенки – тоже не остались без своего старта. Топали лапками по беговой дорожке очень старательно – и все получили за это по медали!

Очень интересен был и байкджоринг – это когда собаки буксируют велосипед вместе с владельцем. Задача не из простых, между прочим. Но все справились!

Чуть полегче было тем, кто «вез» любимого хозяина на роликах. Зато не менее зрелищно!

Приятно то, что забеги были показательными. Медали и дипломы получили все, просто за участие! И все без исключения считаются теперь победителями «Дог-Кросс-2018».

Тем не менее, главных победителей в этот день все-таки выделили. Это, во-первых, семья Аюповых. Они принимали участие в категории «семейный забег» вместе со своими доберманами Ати и Максом.

Во-вторых, Люба Васюк в компании ньюфаундленда Ская. У девочки ограничены возможности здоровья, но ее Скай этого не замечает. Этот огромный ньюфаундленд – настоящая собака-терапевт, аттестованная по ГОСТу.

И, конечно, трехлетняя Ангелина Чепова и ее белый пудель Юлик.

К концу соревнований довольны были все. И 143 владельца, и гораздо более чем 143 собаки. Кое-кто – не будем указывать пальцем, хоть это и был Скай, – даже вздремнул во время награждения.

«Почаще надо делать такие мероприятия. Спасибо огромное!» – благодарили участники организаторов. И все улыбались. Собаки тоже.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru