Новости. Омск

Застройщикам могут вернуть право снимать деньги дольщиков с эскроу-счетов уже в процессе возведения дома

Фото: snip1.ru

В соответствии с новой редакцией 214-ФЗ введение таких счетов обязательно с 1 июля 2018 года.

Глава министерства строительства РФ Владимир Якушев сообщил, что его ведомство и ЦБ обсуждают возможность предоставить застройщикам право снимать деньги с эскроу-счетов уже в процессе строительства. Это заявление было сделано на втором Всероссийском совещании «Новеллы законодательства о долевом строительстве».

В ходе совещания представители строительной отрасли посетовали, что в соответствии с новыми правилами долевого строительства они смогут забрать деньги дольщиков с эскроу-счетов только после сдачи дома в эксплуатацию.
Это делает застройщика сильно зависимым от банковского сопровождения.

Поэтому у девелоперов возник естественный вопрос: нельзя ли допустить промежуточное снятие денег со счетов эскроу еще в ходе строительства?
Отвечая на него, Владимир Якушев отчасти обнадежил застройщиков: «Постепенное раскрытие обсуждается, пока есть позиция Центрального Банка, поэтому мы в дискуссии находимся», – пояснил он. Но пока министр призвал девелоперов «руководствоваться тем, что есть».

В настоящее время Минстрой РФ активно собирает мнения от представителей всех заинтересованных сторон о новой редакции 214-ФЗ, предусматривающего обязательное введение эскроу-счетов с 1 июля 2018 года. Предполагается, что на основе итогов этих обсуждений Госдума уже осенью внесет дополнительные корректировки в данный закон.

– Мое предложение по защите прав дольщиков, подготовленное более года назад, как никакое другое идеально вписывается в эту схему, – заявил президент общественного движения «За Урал», Заслуженный строитель России Владимир Коньков. – В случае реализации этого закона в выигрыше будут все: и застройщик, который будет иметь средства на продолжение строительства, и дольщик, который будет защищен от случайного банкротства строительной компании, и государство, которое сохранило положительную динамику строительной отрасли.

Суть предложения уральского общественника заключается в том, что ежеквартально надзорный орган проверяет застройщика и дает ему разрешение на продажу жилья.
Сегодня по существующему российскому законодательству Госстройнадзор обязан регулярно проверять ход строительства любого жилого многоквартирного объекта. Специально для этого еще до начала строительных работ чиновники и застройщик составляют график работ и проверок. То есть надзорный орган всегда в курсе, как и что происходит на стройке.

Владимир Коньков предлагает дополнительно обязать Госстройнадзор передавать Росреестру информацию об объемах выполненных работ, а также информацию об установленном лимите продаж. Например, если застройщик возвел 30% жилого комплекса, то надзорный орган разрешает продавать не более 15% общей жилой площади. Если построено 50%, то можно продать 25%. И так далее.
Без согласования с Госстройнадзором Росреестр не сможет регистрировать сделки.

Законопроект Владимира Конькова интересен тем, что появление «обманутого дольщика» вроде как исключается еще на начальной стадии финансового коллапса, и реализация закона не должна сказаться на стоимости квадратного метра, в отличие от всех последних законодательных инициатив.

В свете новых заявлений главы Минстроя России Владимир Коньков предлагает принять его законопроект с поправкой, что Госстройнадзор будет разрешать банку выдавать застройщику с эскроу-счетов часть денег – но соразмерно построенному жилью: если застройщик возвел 30% жилого комплекса, то разрешается взять денежных средств не более 15% стоимости общей жилой площади, построено 50% – не более 25% и т.д.

Сейчас на сайте Российских общественных инициатив проходит народное голосование за законопроект президента общественного движения «За Урал» Владимира Конькова о защите прав дольщиков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru