Новости. Омск

Омск признан одним их худших городов России по качеству городской среды

Наш мегаполис оценен наравне с Кызылом.

Единый Институт развития в жилищной сфере проанализировал 1112 городов России. В результате каждому из них был присвоен индекс качества городской среды. Таким образом определились лидеры и аутсайдеры среди областных центров сибирских регионов.

Омск набрал 118 баллов из возможных 300, а состояние городской среды было оценено как плохое.
Оценивание велось по пяти критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды.

В итоге самую высокую оценку в Омске получила социально-досуговая инфраструктура – она набрала 35 баллов из 50 возможных.

Уличная инфраструктура получила 22 балла, общегородское пространство – 18 баллов, общественно-деловая инфраструктура – 17 баллов, жилье и прилегающие пространства – 15 баллов, озелененные и водные пространства – 11 баллов.

В результате среди городов и областных центров Сибири Омск оказался на последнем месте, разделив его со столицей республики Тыва Кызылом. Кызыл, правда, получил 112 баллов за городскую среду, но общая оценка качества составила 39%, как и у Омска.

Лучшим по Сибири стал город вдвое меньше Омска – Иркутск – с 171 баллами и 57% качества.

В общероссийском рейтинге Омск занял 995 место.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
8
Глаша07.08.2018 18:03:41
Потому как прежняя власть всё растащила! Интересно и как эта мэр стоит в первых местах среди сибиряков-мэров? какие сми врут местные или федеральные?
23
2
местный07.08.2018 18:57:03
гОмск город сАдъ!
10
36
КлайдШелтон07.08.2018 18:57:10
Бред какой то.
19
0
Антон Королев07.08.2018 19:10:11
Если это "достижение" назвать позором, это будет как большой комплимент.
Может кто-нибудь подберет подходящее слово? Я не в состоянии.
48
11
Михал Михалыч07.08.2018 19:14:00
Объективная оценка, наш город сильно сдал. Спасибо Мэрам и Губернаторам- старались! Да и до сих пор стараются, за что не возьмутся- все в кашу. Сейчас вот бульваром Победы увлеклись, на него теперь без слез не глянешь- очередная мега парковка среди кустиков и пеньков))) Спасибо Вам, освоили деньги...
24
5
гость07.08.2018 19:23:20
для села вполне нормальная оценка
32
0
Игорь07.08.2018 19:30:03
Михал Михалыч а мы чем лучше? Проплатили назначение Фединой. И что. Эта серая шейка что то сделает в городе из которого бежит бизнес? Где каждый второй чиновник серии сидит а остальных нужно спадать. Где достижение серии очередной кредит для обслуживания другого кредита. Все просто город Банкрот вот и все. А серию и их * гнать. Да кстати уважаемый а ты знаешь что все бывшие работники серии получают доплату к пенсии. Зашибись забавно. *
36
0
Гость07.08.2018 19:44:07
А ещё расскажите сколько денег идет на благоустройство ежегодно! десятки и сотни миллионов. А качество жизни повышается только у чиновников.
3
0
Лучшим по Сибири стал Иркутск07.08.2018 21:32:49
Значит там у больших чиновников совесть есть и они не воруют.
16
0
надежда07.08.2018 21:42:10
мэры и губернаторы и управляющие с ними добили город!
15
1
ЧЕЛ07.08.2018 22:11:25
Как в анекдоте про цыганскую лошадь,которую не кормили-результат известен-пала.Так и Омск-вытащили бабки-сдувается во всех отношениях.
23
0
местный07.08.2018 22:48:50
что бы корова меньше ела и больше давала молока её нужно чаще доить и реже кормить!корова это наш Срань-Сити гОмск!))
21
31
Серж.Е.07.08.2018 23:32:21
В этом году увидел я Питер, города Золотого Кольца, Свердловск -везде свои проблемы. Пиехал в родной город - где знаком каждый уголок! тЫ идёшь или едешь по улице и знаешь, что за тем поворотом, за тем углом дома -это и есть -родина.Салют в этом году был на удивление -славным и ярким. Даже в Питере -на день Флота -салют был большой, но не такой красивый! Если - это ЗНАК! и Начало ПЕРЕМЕН - хотелось бы верить.
0
0
Жизнерадостный08.08.2018 01:02:46
Тут либо Двораковский виноват, либо Фомина надо снимать.
1
18
виктор08.08.2018 07:59:06
хватит ныть
4
19
виктор08.08.2018 08:31:20
В 2017 году по промышленному производству и отгруженным товарам,среди городов милионников Омск занял первое место а хваленый новосибирск двенадцатое
4
25
омичка08.08.2018 09:32:40
Да бросьте вы негативом заниматься! В городе становится объективно лучше! Дороги делают, день города был потрясающий! Настроение у людей меняется. И те кто до этого собирал чемоданы - притормозили и решили остаться. Да круто все. В .опу эти рейтинги
5
3
Сергей08.08.2018 09:44:34
Мы все видим и понимаем, что действующая администрация города Омска не способна руководить нашим городом!
И так только благодаря ВРИО губернатора А.Л.Буркова ремонтируются дороги.
3
22
Теперь омич08.08.2018 10:25:08
А нам нравится в Омске. Мы вот всей семьёй перебрались из Кормиловки и теперь горожане. А ещё родня из Казахстана переехала, теперь тоже омичи. Что бы там ни говорили, Омск - это супер мегаполис.
10
1
стас08.08.2018 10:31:53
Да, благоустройство делают не задумываясь.
Улицы асфальтируют, вроде все хорошо, но тротуары "раздолбанные" остались, бордюры не поставили и вся почва с газонов при дожде смывается на дорогу. Приводить в порядок нужно по хозяйски, а то хотели как лучше, а получили как всегда. Машины на газонах как парковали , так и паркуем. Наверное надо активно эвакуаторы применять. В нашем городе нужно сделать ГЕНЕРАЛЬНУЮ Уборку.
18
2
Вася08.08.2018 11:05:43
Вот сейчас Кызылу обидно было, что его приравняли с такой помойкой как Омск
20
1
Виктор08.08.2018 11:39:31
Вот она реальная оценка городу Омску.
Думаю, что врио губернатора Буркову есть над чем задуматься. Управленцы в Омске очень и очень слабенькие!
19
0
Ёжик08.08.2018 12:18:10
Тролли дружно вылезли ( Серж виктор омичка), минусов понаставили и в кусты, омском наслаждаться..
1
0
Евгения08.08.2018 20:36:57
Что за институт? Как его найти? Не гуглятс ни сам институт, ни это исследование. БК, вы его придумали?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич