Новости. Омск

Колесо обозрения хотят построить к 300-летию Омска

Омские архитекторы высказались против размещения колеса обозрения в Воскресенском сквере, сообщает БК55.

Проект размещения колеса обозрения в Воскресенском сквере был представлен на градостроительном совете. Докладчиком и одним из соавторов был директор ООО «Архитектурная мастерская «Домус» Игорь Вахитов. По его словам, именно на наш город пал выбор инвестора по размещению этого объекта. Выбор был также между Новосибирском, Тюменью и Екатеринбургом. Заказчиком выступило доселе неизвестное ООО «ЮКАТА», директор которого Александр Фомин сообщил, что компания входит в известную группу «Карусель», имеющие подобные объекты в более чем 40 городах России и сопредельных государств.

Колесо обозрения вместе с основанием предполагается построить высотой в 56 метров. Закрытых комфортабельных кабинок с кондиционерами и отоплением будет 26, каждая из которых будет вмещать по шесть человек. Основание колеса - здание, напоминающее чашу, в котором должны разместиться общепит, искусственный сад. Рядом в сквере инвестор реконструирует сквер и построит фонтан. Колесо сможет функционировать круглогодично. Его работа рассчитана до температуры не ниже минус 25 градусов. По словам Игоря Вахитова, подобных проектов в России нет. Его главное отличие в том, что это не аттракцион, а туристический, экскурсионный объект.

Директор «ЮКАТЫ» Александр Фомин пообещал, что стоимость одной прогулки не будет превышать 150-200 рублей. По его словам, они хотят построить колесо до 2016 года, чтобы на нем разместить часы, ведущие обратный остчет времени до 300-летия Омска.

После выступления докладчика члены градсовета высказали свое мнение. Основная претензия возникала не к самому объекту, а к месту размещения. Колесо предложили построить в парках, на мосту между первой и второй омской крепостью через реку Омь, на острове, находящемся недалеко от впадения Оми в Иртыш.

В итоге было решено одобрить колесо обозрения как обьект, но всем архитекторам предложено выбрать и обосновать иное возможное место для его размещения.

Аскер Абишов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
45624.11.2012 14:43:18
его же будет отовсюду видно из центра, балаган какой-то, оно явно не вписывается. Что, опять нет другого места? И не будет 150-200 рублей, а будет минимум 350-400.
0
0
БлАндинкО24.11.2012 21:09:47
Ну да, ну да, в России нет, зато в Лондоне есть ("Лондонский глаз" даже в символику Олимпиады-2012 попал и в кино про нового Шерлока Холмса) уже с 2000 года и гораздо круче. Высота 135 метров, экскурсия длится где-то полчаса, стоит это удовольствие на наши деньги около 1200 рэ. В Лондоне эт колесо ото всюду видно, не побоялись обезобразить чудесный город, на берегу реки (Темзы) оно там, как и в Омске хотят на берегу. Вот только непонятно, что в Омске то увидишь с ентого колеса? Может быть сначала показать какими будут "колесные виды", они того стоят? А потом уже строить?
0
0
Алексей24.11.2012 22:06:45
Если тебе скажут какие виды с колеса увидишь,не за что не поедешь, а стоить точно будет не 150-200р.!!!
0
0
БлАндинкО24.11.2012 22:45:06
Вот согласна и с 456, и Алексеем, да именно бред какой-то получается. Архитектор и заказчик хотят бабла, притом нашего, омского откусить. И что, опять мнением омичей никто не поинтересуется? Вот даже не представялю как выглядят баррикады, но злость берет. Сквер ведь этот при строительстве уничтожат полностью, все место под колесо уйдет, подъезды к нему иинфраструктуры в виде кафе. Кто шеф-повар в этом заведении? Тоже уже все решено?
0
0
анна25.11.2012 01:19:47
а мне кажется это здорово!!! какой бы не был у нас город но с высоты он смотрится красиво ...
0
0
Омичка25.11.2012 10:36:49
если с функционалом, как в Лондоне, то было бы очень здорово. И 300-400 рублей это не так много для такой услуги. А если для вас это много, так идите в парк 30-летия влксм и катайтесь на старой ржавчине за приемлемую по вашим меркам цену. какая разница какой там шеф повар. Вы тут есть идете?
0
0
олег25.11.2012 14:19:15
В городе ничего нет и люди проголосуют против этого.Бред.
0
0
тат26.11.2012 09:13:10
Лучше бы парк культуры и отдыха отреставрировали. А то детям в городе гулять негде. Ни качелей - ничего. Грязь и куча пьяных идиотов. Одна старая рухлядь построенная еще при советской власти. Будет функционировать пока ЧП не произойдет.
0
0
Галина26.11.2012 11:01:21
Колесо обозрения -это не выгодно,а вот кому-то очередной раз отмыть деньжат -это да!Может всё-таки дороги и метро к 300-летию города?
0
0
Сарказм26.11.2012 11:12:05
Кто вы, Галина, такая, чтобы судить, выгодно или невыгодно7 БП составляли на досуге?

Дорога должны власти строить, а колесо обозрения строит частный застройщик. Все в кучу собрали. Так может от этого колеса и самому скверу что перепадет, наконец-то благоустроят его.
0
0
горожанин26.11.2012 12:14:58
У нас известно как благоустраивают - вырубят все кругом, плиткой закатают и кафешками со стоянками обрастет.
0
0
горожанин26.11.2012 13:24:55
как бабки - что вы приципились к центру, а что на левом берегу смотреть - панельки...
Городу нужен толчок, нужно что-то современное, и бюджет городской никто не трогает... И вообще эти архитекторы докухдаются - вон Новосибирск быстро согласится на это колесо, и будете потом, как в зоопарк ездить за 600 км и восхичатся - вот молодцы, а наша деревня - деревней и останется...
0
0
45627.11.2012 10:55:53
Очередной раз дурят людям головы. Аквапарк!! он нужен городу!! Отель Хилтон!! выйдем на современный уровень!! Велотрек! Благоустройство !(и под это дело можно потихому вырубить рощу под коттеджи, меняется вид разрешенного использования в прибрежных зонах, парки делятся между нужными людьми,тоже под видом благоустройства, а под видом \"инжереного корпуса для метро\" у Москвы можно попросить разрещение на снос памятников, а потом оказывается что корпус никакой нам не нужен, а место уже расчищено, да еще за счет бюджета...), так и здесь будет. Пошумят на счет колеса, глядишь почва уже подгтовлена, можно сменить зону на какую-нибудь подходящую и \"освоить\" еще один сквер под кафе и стоянки.
0
0
45627.11.2012 13:07:09
Очередной раз дурят людям головы. Аквапарк!! он нужен городу!! Отель Хилтон!! выйдем на современный уровень!! Велотрек! Благоустройство !(и под это дело можно потихому вырубить рощу под коттеджи, меняется вид разрешенного использования в прибрежных зонах, парки делятся между нужными людьми,тоже под видом благоустройства, а под видом \\\"инжереного корпуса для метро\\\" у Москвы можно попросить разрещение на снос памятников, а потом оказывается что корпус никакой нам не нужен, а место уже расчищено, да еще за счет бюджета...), так и здесь будет. Пошумят на счет колеса, глядишь почва уже подгтовлена, можно сменить зону на какую-нибудь подходящую и \\\"освоить\\\" еще один сквер под кафе и стоянки.
0
0
Devil01.12.2012 12:40:21
Интересно, что будут делать Тиль с Масловой, когда продадут всю землю в парках и скверах, когда выправят за вознаграждение самую кривую в мире красную линию, когда изменят зоны "P" на "ОД1" или "Ж" всем желающим позолотить ручку. Где? В какой стране они будут жить?
0
0
Svjatoi04.12.2012 03:37:49
Интересно кто там отверг г. Тюмень, я бы согласился. Думаю, такое колесо украсило бы наш город. В районе 2 микрорайона в сквере. А лучше всего в районе Гилёвской роще на площадях бывших очистных сооружений, между районами Лесобазой и рабочим посёлком
0
0
Наталья14.05.2013 16:15:38
В принципе, колесо это неплохо. Пусть строят на острове, раз хотели - там все равно ничего нет, может, облагородят.
А парки нечего трогать, и так почти не осталось зелени в городе, так еще недавно отреставрированный парк вырубать собрались.
Отдавать неизвестно откуда взявшемуся ООО землю в самом центре... чтобы, все распахав, объявили о его банкротстве... Верх глупости.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич