Новости. Омск

В Омске водитель нелегальной маршрутки, которая возит «за пожертвования», выгнал пассажирку

Она оказалась не солидарна с «Ямщиком».

Как уже писал БК55, в  микроавтобусах, следующих по нелегальному (отмененному как дублирующий) маршруту №322 («МСЧ-9 – посёлок Стрельникова») развесили объявления, гласящие, что пассажиры могут не платить за проезд.

Точнее, на плакатиках написано: «Принимаем добровольное пожертвование на нужды профсоюза "Ямщик". Благодарим за понимание и солидарность!».

Лаура Кузнецова оказалась «не солидарна». Прочтя такое сообщение, она не стала оплачивать проезд.
Однако водитель потребовал деньги, а когда получил отказ, выгнал пассажирку из салона.

– Он в  грубой форме сказал, чтобы я выходила. На мой вопрос о добровольности пожертвований ответил, что такого никогда не было и не будет, – рассказала омичка «НГС.Омск».

Поясним суть. Такую хитрую схему оплаты придумал известный в Омске общественник, председатель профсоюза «Ямщик» Валентин Кузнецов. Деньги как будто бы не требуют, но это фикция. Плата за проезд взимается, но под «креативным соусом».

Подробнее о ситуации с маршруткой номер 322 БК55 писал в заметке «Омский департамент транспорта все еще судится с «Ямщиком», «захватившим» 322 маршрут».

Департамент транспорта городской администрации обратился в Арбитражный суд Омской области и потребовал признать деятельность перевозчиков незаконной. Аргументы: муниципальный контракт с ответчиком не заключался, свидетельство об осуществлении перевозок не выдавалось, карты маршрута, лицензия у ответчика отсутствуют, в реестре муниципальных маршрутов такие маршрут и перевозчик не значатся.

Ранее на законных основаниях маршрут принадлежал иному перевозчику. В 2013 году по результатам конкурса между ООО «Город», ИП М. В. Федоровым и департаментом транспорта Администрации Омска был заключен договор на право осуществления перевозки пассажиров сроком до 2019 года. Но с января 2017 маршрут 322 закрыли как дублирующий. Перевозчик два года обивал пороги различных инстанций и судов, но 26 июля сдался...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
2
44410.08.2018 09:59:31
Раз эти нелегалы в таком большом количестве спокойно ездят через весь город значит это кому то нужно.В Омске беспредел и бардак.
16
5
44410.08.2018 10:07:40
А Лауре Кузнецовой респект за то что отказалась платить.Она настоящий гражданин!
3
2
Кот10.08.2018 10:24:49
Все Кузнецовы не от мира сего.Кузнецов против Кузнецовой- адская смесь.
4
15
ежкин кот10.08.2018 10:48:26
А этой ябеде не совестно ли ехать безплатно? Зачем ловить на слове водителя.
10
2
Добрый доктор10.08.2018 10:54:41
Не вижу в этой ситуации молодцов в принципе...какая то пародия на общество,суспензия из хитровыделанных
10
3
44410.08.2018 10:56:02
ежкин кот
А причем тут совесть? И на каком слове она поймала водителя?)) И о какой вообще можно говорить совести, когда речь идет об нелегалах? Если сказано в объявлении о ДОБРОВОЛЬНЫХ пожертвованиях.
12
3
Татарин10.08.2018 11:06:19
Мошенническая тема. А почему полиционеры молчат?А Тетка молодец, смелая!
0
3
мимо проходил10.08.2018 11:13:50
)) Да, забавно! Кузнецова против Кузнецова. А в остальном - ни о чем заметка. Таких случаев, где отказываются платить и выгоняют - полным полно, вчера тока смотрел по ютубу, правда, с электронными билетами, где дама не приложила карту, а изобразила, что якобы приложила (заодно глянул, как это в других местах организовано). А уж как там организован альтернативный вид оплаты - тут Кузнецов прав - дело перевозчика: у нас, вон, материнский капитал - и тот по типу безденежного бартера организован по реализации, выбор как будто для крепостных.
5
7
Наблюдательный10.08.2018 11:16:25
Что вообще за бред? Зачем закрыли маршрут? Чего он дублирует? Автобус двадцать два? Ну так это, как мне кажется, обычное дело - почти по одному и тому же маршруту ходит автобус и маршрутка.
А раз народ на них ездит - значит они народу нужны.
9
4
Алексей10.08.2018 11:28:01
Раз нелегалы не хотят жить по закону значит машины конфисковать и порезать на металлолом, расходы по порезке взыскать в судебном порядке с нелегалов! Другим не повадно будет!
2
3
Омчанин10.08.2018 11:36:09
Очень смелая женщина или глупая. У многих водил нервы расшатаны. А если бы по тыкве монтажкой тюкнул?
2
4
мимо проходил10.08.2018 11:37:06
Почитал чуть побольше. Оказалось, что инфа выдана здесь неполная. И дело было - не совсем так, как описано. Разница в следующем:
Эта Лаура отказалась оплачивать - ПРИ ПОВТОРНОМ ПРОЕЗДЕ ОБРАТНО! "Туда" - ее провезли бесплатно. А вот обратно - отказались уже вести бесплатно.
Далее - глянул слова самого Кузнецова: оказывается, он использовал слово "МОЖЕТ", говоря о праве водителя вести бесплатно. Может бесплатно попутно провезти. И на первый раз это и произошло по факту. А на второй, на обратку - исходя из слов Кузнецова - МОЖЕТ, получается, и отказать в проезде бесплатно.
Не знаю, разница существенна-нет, но факт есть факт: инфа была подана неполная...
5
3
duc10.08.2018 11:39:12
А у меня вопрос: если она не солидарна с маршрутчиками, зачем садилась?
3
2
мимо проходил10.08.2018 11:48:58
Забавно, но факт: если бы я пользовался этим маршрутом регулярно и если бы мне как участвующему в этом профсоюзе это обходилось бы дешевле, чем поездка за 25 руб - я бы лично однозначно голосовал бы за такой способ движения по профсоюзному развозу! Как бы там бы Краморов был бы и прав в сравнении схемы как якобы близкой к мошенничеству - никаким мошенничеством для меня как для участника профсоюза это не выглядело бы. Ведь это тогда действительно не есть коммерческий маршрут,если только этот способ провоза не подпадает под закон о коммерческих маршрутах. Если только. А как по факту - не знаю, пусть спецы-юристы разбираются в лазейках этого 220-го (кажется) закона, эт не мое дело, тем более, что и - не езжу я на этом профсоюзном или коммерческо-Краморовском направлении)))
1
0
Бакалов Александр10.08.2018 11:54:45
Для мимо проходил; Скажите а где почитали чуть побольше?
2
1
мимо проходил10.08.2018 12:31:59
Для Бакалова Александра:
здесь нельзя давать прямые ссылки (типа чтоб рекламы других не было), поэтому могу дать лишь способ найти - в яндексе закавычить и набрать "Омичку возмутило поведение водителя, который высадил её из маршрутки"
0
1
duc10.08.2018 12:34:01
Александру: группа "Омскности" в одноклассниках.
0
2
мимо проходил10.08.2018 12:36:10
Для Бакалова Александра - еще:
как откроете источник - новость увидите слева в новостной ленте, она называется "Водитель работающей «за пожертвования» маршрутки высадил омичку после отказа платить за проезд". Там и описано про повторную поездку.
3
5
44410.08.2018 15:15:47
duc
Так она не солидарна с нелегалом вот и не заплатила. Браво этой женщине! Пусть ему в принудительном порядке жертвуют другие, которые сделают все что им скажут.
4
2
duc10.08.2018 15:48:48
to 444: но ведь она действительно дважды поехала даже не на одном маршруте, а на одной машине!
А это уже хамство с еë стороны.
3
2
ежкин кот10.08.2018 16:20:04
Значит, как ехать, так дама "солидарна". А как платить (хоть пожертвовать, хоть бублик подарить) так фигушки? Не пойму я эту провокацию.
1
1
44410.08.2018 17:44:32
duc
Во первых в статье не сказано какой раз она проехала. Даже если это так то какая разница, второй или 20 раз она поехала, в объявлении же не написано, что бесплатно можно ездить только один раз, или написано?)) Так и где тут хамство?)) Ты водила что ли этого ямщика?)) И я никогда не поверю что кто то повез бы бесплатно и один раз.
0
2
мимо проходил10.08.2018 18:52:22
для 444:
для того я и написал про ссылку, чтобы при желании была ссылка про то, что она второй раз хотела ехать бесплатно, а первый раз все же (по той инфе, более подробной, чем здесь) все-таки проехала бесплатно. А разница - есть! Разница в том, что если ее засекли, что она во второй раз бесплатно (заметили то бишь) - тогда имеют право отказать. В этом и разница: на раз дали проехать бесплатно, то бишь выполнили обещанное любому обязательство, что попутные МОГУТ БЫТЬ ПРОВЕЗЕНЫ бесплатно, а вот на второй раз их (водил профсоюза) никто не обязывает везти бесплатно! Могли и во второй и в третий и в десятый - ЕСЛИ БЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ! А заметили - халява закончилась. Об этом речь, если про разницу.
1
2
мимо проходил10.08.2018 19:48:36
для 444 - ишо:
садоводы как торгаши-домохозяйки тож нелегалы, да будет тебе известно!))) Да тока че та их не сильно-то гоняют. Не оттого ль, что нелегалы - по-другому легалы? Ась?!)))
1
1
duc11.08.2018 00:14:31
Есть древняя и замечательная мысль, которую ненавидят большинство двуногих без перьев: Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав.

Приглядитесь: зоошизы, ПГМнутые, газелененавистники - какими только эпитетами не награждают своих оппонентов. А ведь тот же проходящий мимо выражается намного мягче и культурнее )))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич