Новости. Омск

2,5 тысячи жителей труднодоступных районов Омской области осмотрели врачи ФМБА

А Западно-Сибирский филиал организации мечтает о трех мобильных медицинских модулях стоимостью около 150-200 млн рублей.

Бригады медиков Федерального медико-биологического агентства России, проводившие обследование, были оснащены специализированными комплексами с высокотехнологичным оборудованием. Они располагали реанимацией, лабораториями, перевязочными, маммографическими и флюорографическими кабинетами. Некоторое оборудование было размещено на платформах автомобилей повышенной проходимости.

В рамках соглашения с правительством Омской области были осмотрены около 2,5 тыс. жителей двух труднодоступных районов региона, сообщила пресс-служба областного правительства.

«С 26 июля по 5 августа в рамках соглашения между Федеральным медико-биологическим агентством России и правительством Омской области сводный медицинский отряд проводил обследование пациентов в Русско-Полянском и Павлоградском районах. Врачи побывали в 26 труднодоступных населенных пунктах южных районов области. Было обследовано около 2,5 тыс. человек. По результатам обследования 144 человека направлены для дальнейшего оказания специализированной помощи в Западно-Сибирский центр агентства», – сообщили в пресс-службе ФМБА.

«В Западно-Сибирскогом медицинском центре ФМБА России подчеркнули: востребованность врачей, особенно узких специальностей, в сельских районах области огромная.

«У пациентов выявлены патологии желудочно-кишечного тракта, очаговые новообразования, опухоли, неврологические заболевания. Пациентам будет оказана высокотехнологичная помощь, также сельские жители направлены для лечения в хирургическое, терапевтическое, гинекологическое, неврологическое и лор-отделения. Если при лечении выяснится, что в Омске нет возможности для лечения пациента, то тогда будем направлять в клиники ФМБА в Москву и другие города России», – рассказал директор Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России Владимир Шутов.

Ранее руководитель ФМБА Владимир Уйба обещал, что работа по обследованию жителей сельских районов Омской области будет вестись не эпизодически, а круглый год. Для этого ФМБА рассматривает возможность покупки и размещения в Омске трех медицинских модулей стоимостью около 150-200 млн рублей.

Проблема оказания медицинской помощи жителям сельских районов остается очень острой для Омской области. Ее северная часть покрыта тайгой, а дороги часто оказываются непроходимы из-за снегопадов или весеннего паводка. В деревнях региона насчитывается 808 фельдшерско-акушерских пунктов, из которых 245 не укомплектованы медиками. В эти деревни врачи приезжают один раз в неделю, чтобы осмотреть больных и провести для них процедуры. В населенных пунктах с населением до 100 человек с 2011 года организовано 459 хозяйств, в которых активисты обучены навыкам оказания первой помощи при внезапных, опасных для жизни заболеваниях, несчастных случаях, травмах и отравлениях.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
евгения13.08.2018 12:34:43
хорошее дело! Вот ещё б кто с инфарктами да инсультами договорился, чтобы они факт своего наступления в "труднодоступных н.п." согласовывали с графиком передвижения этого 200-млнного комплекса!((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru