Новости. Омск
bk55.ru

Кто сменит Владимира Шалака?

13-08-2018 16:01:22
 Владимир Шалак

Минувший День города еще раз продемонстрировал беспомощность нынешней команды департамента культуры Омска.

Несмотря на то, что усилий для проведения праздника было потрачено немало, но организационных минусов, увы, хватало с лихвой. Вплоть до обвинений в недостаточном внимании к безопасности в рамках массовых мероприятий. Пресса и простые омичи в соцсетях заявляли о давке в Омской крепости на концерте певицы Полины Гагариной в день города.

Вице-мэр Елена Шипилова, озвучив официальную точку зрения, опровергла негативную информацию. Понятно, что другой позиции заместитель градоначальницы  придерживаться и не могла. Но, совершенно очевидно, что подчиненные Владимира Шалака, директора департамента культуры администрации Омска, в данном случае подставляют администрацию города.

Правда, есть мнение, что имеющийся коллектив ведомства сделал даже больше, чем мог. Вот только на данный момент этого мало. Концепта развития сферы у департамента культуры нет. Работа строится от мероприятия к мероприятию, а не планомерно.

При постановке городских праздников используются одни и те же режиссерские кадры, хотя даже слепому видно, что строят они свою деятельность по однотипным сценариям. Поиск новых ярких режиссеров и исполнителей не ведется. Департаменту проще работать с теми, кто есть. Хотя, факультет культуры и искусств ОмГУ ежегодно выпускает все новых и новых режиссеров. Но получается, что в родном городе они не нужны.

По информации источников, у Владимира Шалака предположительно 1 сентября завершится контракт. В данный момент, как свидетельствуют респонденты, близкие к сфере, контрольно-счетная палата проверяет муниципальные культучреждения. Возможно, это связано с необходимостью подготовки отрасли к новым условиям финансирования, в которых будет работать сменщик Шалака.

В коридорах власти поговаривают, что у мэрии есть несколько кандидатур на должность директора департамента культуры. Но реально пока видно лишь двоих. Один из них нынешний заместитель руководителя ведомства Олег Федоренко.

Олег Федоренко, замдиректора департамента культуры Омска

Правда, пока Олег Александрович, перешедший в депкульт из областного министерства культуры, чем еще раз продемонстрировал тенденцию слияния города и области, себя никак ярко не проявил. Вероятно, ему мешают старые кадры, подобранные на ключевые позиции Владимиром Шалаком.

Более реальной некоторым экспертам видится кандидатура вице-мэра Елены Шипиловой. Все заместители Оксаны Фадиной возглавляют какие-либо ведомства и лишь курирующий социальный блок мэрии традиционно остается без кресла директора. Что, в общем, не слишком правильно, учитывая опыт руководящей работы и желание двигаться вперед г-жи Шипиловой.

Елена Шипилова, вице-мэр Омска

Заметим, что вице-мэр, совмещающий должность директора департамента культуры, поднимет статус сферы. Тем более, что Елена Витальевна из когорты сравнительно молодых руководителей, с новым подходом к менеджменту.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru