Новости. Омск
bk55.ru

Бурков признал, что трагедии с газом ничему не научили

13-08-2018 19:14:41
 Фото из архива

 Люди не хотят заключать договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание  газового оборудования.

В преддверии очередного отопительного сезона вопрос стабильного и безопасного обеспечения баллонным сжиженным газом становится снова актуальным. Сегодня эта тема рассматривалась на аппаратном совещании регионального кабинета министров Александра Буркова.

Замглавы регионального правительства Сергей Фролов доложил, что за полгода в регион поступило 15 тысяч новых баллонов. Этого объёма недостаточно, чтобы обновить всё баллонное хозяйство региона, в основной своей массе (70%) отработавшего свой ресурс. Но каждую неделю продолжает поступать по 600-800 новых ёмкостей. Основной объём поставок приходится на Омскую областную газовую компанию. Ею же приобретено порядка 40 единиц автотранспорта, в том числе 23 новых универсальных автомобиля с повышенной проходимостью, организована работа аварийно-диспетчерской службы в каждом районе, растут темпы выполнения графиков технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Серьезную обеспокоенность вызывает нежелание абонентов заключать договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и поставку баллонов с газом. А ведь именно наличие такого договора является обязательным условием для получения бесперебойных услуг по заправке и обмену газового баллона. Между тем, в Тарском районе из 11 744 абонентов договоры заключили 596. То есть чуть более 5%. В Седельниковском районе из 3 585 абонентов имеют договоры 178 или 4,97%. И такая ситуация практически в каждом из северных районов, где чаще всего возникают жалобы на перебои в поставках газа.

Руководителям муниципальных районов поручено организовать системную работу с населением по заключению договоров поставки сжиженного газа и техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В пример на селекторном совещании поставлен Нижнеомский район, сумевший в порядке эксперимента договориться для своих жителей с обслуживающей газовой компанией о заключении договора на обслуживание за 150 рублей в год. Главам муниципалитетов напомнили, что обеспечение коммунальных услуг – сфера их ответственности.

«Нужно активно и чётко контролировать эти процессы, чтобы навести порядок в сфере технического обслуживания бытового газового оборудования, чтобы неисправность баллонов, газовых плит или соединений, их неправильная эксплуатация, не стали причиной несчастных случаев. Чтобы у нас не было повторения трагедий прошлого сезона», – подчеркнул Бурков.

В правительстве отметили, что в настоящий момент водоснабжение осуществляет маломощный резервный насос. "Вода подается населению утром в течение шести часов. Из-за небольшой мощности насоса давление в системе низкое, напор небольшой", - рассказали в пресс-службе.

Правительство Омской области ведет переговоры с региональным МЧС о предоставлении дополнительного насоса для увеличения давления в системе. "А запасная деталь для насоса уже найдена в Омске, машина с ней отправлена в Тару. Если замена пройдет успешно, водоснабжение будет восстановлено до 24:00 (21:00 мск) 13 августа", - пояснили в областной администрации.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/5452438

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru