Новости. Омск
bk55.ru

Сибирские ученые разработали новую методику для борьбы с лишним весом у детей

14-08-2018 09:25:02

Она гарантирует индивидуальный подход к каждому ребенку.

Ученые из Сибирского медицинского университета (СибГМУ) из Томска разработали новый метод диагностики ожирения и избыточной массы тела у детей и подростков. Он позволяет составить индивидуальную эффективную программу диетотерапии, говорится в сообщении пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ.

Методика СибГМУ включает в себя три этапа.

Первый – подробный анамнез и анализ индивидуальных особенностей ребенка. Если необходимо, проводится мониторинг уровня гликемии. Пациенту устанавливают сенсор, который в течение нескольких суток измеряет уровень сахара.

Второй этап – оценка особенностей питания с использованием программы Nutritest, разработанной НИИ питания, биотехнологии и безопасности пищи. В ходе проверки анализируется рацион ребенка, определяется состав пищи. Проводится оценка того, каких веществ в организме слишком много, а каких – недостаток.

Третий шаг – биоимпедансометрия, то есть анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы, метаболизма. Определение состава тела (жир, вода, мышцы).

По итогам такого комплекса мер составляется индивидуальная программа лечения пациента.

«Диета приносит максимальный эффект только тогда, когда она персонифицирована и учитывает индивидуальные особенности: уровень сахара в крови, реакции на углеводы, физическую активность, образ жизни. Методика позволяет на основе этих данных создавать индивидуальные программы. Наша задача – приостановить рост количества детей с избыточной массой тела, потому что ожирение в раннем возрасте приводит к ранней инвалидизации, инсультам, инфарктам и другим патологиям», – пояснила автор проекта, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней СибГМУ Дарья Подчиненова.

Пройти обследование по новой методике дети могут в «Школе здорового питания» СибГМУ. Это бесплатно.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru