Новости. Омск

Омичи, которые «попали» на 5000 из-за чужих нарушений ПДД, вышли протестовать

Возмущенные горожане собрались на участке раздора: ул. Пушкина между Масленникова и Маяковского.

«Пришёл штраф с камеры – 5000 рублей за пересечение сплошной. Омичи, будьте бдительней: на пересечении улиц Пушкина и Масленникова камера штампует штрафы за то, что ты объезжаешь припаркованные у обочины автомобили».

Такое сообщение появилось накануне в сообществе «Омск Live». Автор поста записал видео, в котором машины одна за другой нарушают упомянутое правило.

– Вот, опять же, едет машина. Ну никак не проехать. Все пересекают эту сплошную, – комментирует автор видео.

Такие «картинки» приходят пристыженным омичам

Обсуждение получилось крайне живым и острым. Десятки автолюбителей рассказали о том, что и им пришло печальное уведомление о наложенном на них штрафе в 5000 рублей. Некоторые умудрились «попасть» дважды в течение одной недели.

– А там парковка вообще разрешена? Если нет, то пусть штрафуют тех, кто припаркован, – заметили в комментариях горожане.

По словам омичей, парковка на этом участке допускается только параллельная. Однако паркующиеся автовладельцы дружно игнорируют это правило, захватывая проезжую часть. Кто-то наглеет до такой степени, что паркуется чуть ли не перпендикулярно бордюру.

Разумеется, речи о том, чтобы объехать стоящие машины и не нарушить правила, не идет. У людей остается выбор: либо таранить припаркованные с нарушением авто, либо пересекать сплошную. Полоса движения тут только одна, но как в нее впишешься?..

– То есть, я должна сносить первую же припаркованную машину?! – вопрошают омичи.

Один из комментаторов рассказал, что водителей призывают к неравнодушию и борьбе с нарушителями: в ГИБДД отметили, что на место нужно вызывать сотрудников ведомства, и тогда припаркованные машины будут погружены на эвакуатор. Но на деле у омичей нет времени на то, чтобы «стучать» на нарушителей, которым, кстати, в этой ситуации не «прилетает» никаких уведомлений. Отдуваются лишь те, кто объезжает их.

Сегодня омские водители решили проявить неравнодушие и встретиться на проблемном месте. Их уже ждала начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Омской области Наталья Бобылева. Она высказалась о том, что главные нарушители находятся на парковке. И с ними в ГИБДД намерены бороться.

Как по волшебству, здесь появились желтые полусферы для ограничения парковки. Их расположили в самой узкой части, лишив хитрецов возможности припарковаться елочкой. Из-за полусфер дела на парковке обстояли идеально: никто не вылез на полосу движения, и она наконец-то досталась движущимся транспортным средствам.

Теперь «попы» припаркованных машин наконец-то находятся на своем месте

Как поняли омичи из объяснений Натальи Бобылевой, в ГИБДД считают, что проехать без нарушений можно. В этом, как выяснилось на сегодняшней встрече, мнение омичей категорически расходится с точкой зрения ведомства.

Прозвучали рассуждения о габаритах автомобилей, ширине полосы. Вроде бы, машина поместится. Но с трудом. И, наверное, надо быть ювелиром.

Рассказав о том, как обжаловать постановление о нарушении (попробовать доказать свою невиновность можно в течение 10 суток), Наталья Бобылева удалилась.

Омичи остались наедине со своими историями. Выслушать их взялся охранник расположенной в проблемной зоне торговой точки. Не переставая возмущаться, омичи рассказали, как «влетели» на серьезный штраф. Кто-то «влетел» не единожды.

Некоторые горожане категоричны: они намерены судиться. Правда, пыл многих остыл, когда они узнали: судебные издержки настолько велики, что дешевле все-таки оплатить штраф...

Фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
сеня14.08.2018 18:51:46
надо получается остановится заблокировать пушкина какой козлина решил так разметку нанести фамилию можно узнать.
4
0
Мазута Шилен14.08.2018 18:56:40
Судебные издержки возмещает проигравшая сторона.
4
2
Ветеран14.08.2018 19:04:14
озмущенные горожане собрались на участке раздора: ул. Пушкина между Масленникова и Маяковского.

Источник: http://bk55.ru/news/article/132725/

Господа журналисты, Вам т р у д н о написать хотя бы " между улицами Масленникова и Маяковского " , а не КОЛХОЗНОМУ между двумя мужиками Масленниковым и Маяковским !!!!
1
1
alexey14.08.2018 20:23:59
Останавливаться, заклеивать номера и проезжать по встречке, если никак...
1
0
мимо проходил14.08.2018 20:41:48
"...Как по волшебству, здесь появились желтые полусферы для ограничения парковки. Их расположили в самой узкой части, лишив хитрецов возможности припарковаться елочкой. Из-за полусфер дела на парковке обстояли идеально: никто не вылез на полосу движения, и она наконец-то досталась движущимся транспортным средствам...". Я не спец, оттого и вопрос: эти желтые разметки - ГИБДД "обязана" расставлять, или - "может"? Если обязана - вина за создание обстановки, препятствующей соблюдению правил - на ГИБДД. Если может - тут и должны работать разные парламентские партии, которые должны от имени граждан вносить законодательные инициативы. Должны, но, как известно, лишь места просиживают.
17
0
Станислав14.08.2018 20:45:47
Ловушки пополняющие бюджет, и план по профилактике правонарушения любимое дело ГИБДД. Между камерой и постановлением всегда есть оператор который отправляет снимок дальше для привлечения лица к административной ответственности. А судьи будут по формальному составу отказывать в признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности.
У всех всё в ажуре. Одни борются, а другие узаконивают поборы. Бюджет наполняется звонкой монетой, и нет необходимости думать о создании условий для роста экономики. А овцы для того и нужны, чтобы их стричь.
7
0
Петр14.08.2018 22:09:43
В Омске нет дорожной разметки! Какие-то запыленные грязные линии на этом участке, которые при движении почти не заметны, не могут быть основанием для штрафов. Сначала нанесите яркую и четкую разметку!
3
0
Vlad14.08.2018 23:39:44
Какие судебные издержки? Оспорить в суде административный протокол можно абсолютно бесплатно! Издержки здесь только в потерянном времени, т.к. судиться с системой бесперспективно.
5
0
Дима14.08.2018 23:42:44
Органы исполнительной власти в данном случае не исполняют функцию по эвакуации автомобилей, которые нарушая правила парковки создают препятствия для проезда автотранспорта. И граждане вовсе не обязаны об этом сообщать в ГАИ. Тот кто несет ответственность за безопасность дорожного движения на этом участке должен минимум понести дисциплинарное наказание потому как там автомобили паркуются таким образом не первый год.
Людей лишили метро, нормального городского транспорта, а сейчас и на автомобиле нельзя проехать без штрафа, потому что кто то не выполняет своевременно свои должностные обязанности по применению административных мер к нарушителям?
5
3
дед14.08.2018 23:55:31
Уберите с этого отрезка сплошную. Это очевидно, провокация на штраф. Народ и так злой.
6
0
Гость15.08.2018 00:29:47
Уберите парковки с дороги. Дорога не для парковок!!! Сколько нервов нужно водителю, что бы проехать по пр.Маркса в час пик. И ГИБДД своих обязанностей не выполняет, только штрафы собирать.
1
0
аа15.08.2018 07:05:49
А почему вообще штрафуют на 5 т.р. За объезд препятствия с выездом на встречку штраф полторы тысячи, и то если была возможность объезда справа
2
0
водитель15.08.2018 07:52:27
Ловушки пополняющие бюджет, и план по профилактике правонарушения любимое дело ГИБДД.

Источник: http://bk55.ru/news/article/132725/?rnd=0.429027526976675#comment737554

Я не знаю КТО должен "рисовать линии разметок", кто своевременно УБИРАТЬ знаки ограничения скорости ( например, на 22 Северной ремонт закончился месяц назад, а знаки "40" так и остались) но ГИБДД " успешно" использует эти ИСКУССТВЕННЫЕ ПРЕПОНЫ для наказания водителей....
0
0
Читатель15.08.2018 10:42:46
Мазута Шилен14.08.2018 18:56:40 Судебные издержки возмещает проигравшая сторона.
- а есть уверенность, что это будет не истец? или подавать в суд на владельца неправильно припаркованного авто?
1
0
гость16.08.2018 15:46:18
Пишите Путину!Он на самом верху этой дьявольской пирамиды.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич