Новости. Омск
bk55.ru

Омичи, которые «попали» на 5000 из-за чужих нарушений ПДД, вышли протестовать

14-08-2018 18:11:49

Возмущенные горожане собрались на участке раздора: ул. Пушкина между Масленникова и Маяковского.

«Пришёл штраф с камеры – 5000 рублей за пересечение сплошной. Омичи, будьте бдительней: на пересечении улиц Пушкина и Масленникова камера штампует штрафы за то, что ты объезжаешь припаркованные у обочины автомобили».

Такое сообщение появилось накануне в сообществе «Омск Live». Автор поста записал видео, в котором машины одна за другой нарушают упомянутое правило.

– Вот, опять же, едет машина. Ну никак не проехать. Все пересекают эту сплошную, – комментирует автор видео.

Такие «картинки» приходят пристыженным омичам

Обсуждение получилось крайне живым и острым. Десятки автолюбителей рассказали о том, что и им пришло печальное уведомление о наложенном на них штрафе в 5000 рублей. Некоторые умудрились «попасть» дважды в течение одной недели.

– А там парковка вообще разрешена? Если нет, то пусть штрафуют тех, кто припаркован, – заметили в комментариях горожане.

По словам омичей, парковка на этом участке допускается только параллельная. Однако паркующиеся автовладельцы дружно игнорируют это правило, захватывая проезжую часть. Кто-то наглеет до такой степени, что паркуется чуть ли не перпендикулярно бордюру.

Разумеется, речи о том, чтобы объехать стоящие машины и не нарушить правила, не идет. У людей остается выбор: либо таранить припаркованные с нарушением авто, либо пересекать сплошную. Полоса движения тут только одна, но как в нее впишешься?..

– То есть, я должна сносить первую же припаркованную машину?! – вопрошают омичи.

Один из комментаторов рассказал, что водителей призывают к неравнодушию и борьбе с нарушителями: в ГИБДД отметили, что на место нужно вызывать сотрудников ведомства, и тогда припаркованные машины будут погружены на эвакуатор. Но на деле у омичей нет времени на то, чтобы «стучать» на нарушителей, которым, кстати, в этой ситуации не «прилетает» никаких уведомлений. Отдуваются лишь те, кто объезжает их.

Сегодня омские водители решили проявить неравнодушие и встретиться на проблемном месте. Их уже ждала начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Омской области Наталья Бобылева. Она высказалась о том, что главные нарушители находятся на парковке. И с ними в ГИБДД намерены бороться.

Как по волшебству, здесь появились желтые полусферы для ограничения парковки. Их расположили в самой узкой части, лишив хитрецов возможности припарковаться елочкой. Из-за полусфер дела на парковке обстояли идеально: никто не вылез на полосу движения, и она наконец-то досталась движущимся транспортным средствам.

Теперь «попы» припаркованных машин наконец-то находятся на своем месте

Как поняли омичи из объяснений Натальи Бобылевой, в ГИБДД считают, что проехать без нарушений можно. В этом, как выяснилось на сегодняшней встрече, мнение омичей категорически расходится с точкой зрения ведомства.

Прозвучали рассуждения о габаритах автомобилей, ширине полосы. Вроде бы, машина поместится. Но с трудом. И, наверное, надо быть ювелиром.

Рассказав о том, как обжаловать постановление о нарушении (попробовать доказать свою невиновность можно в течение 10 суток), Наталья Бобылева удалилась.

Омичи остались наедине со своими историями. Выслушать их взялся охранник расположенной в проблемной зоне торговой точки. Не переставая возмущаться, омичи рассказали, как «влетели» на серьезный штраф. Кто-то «влетел» не единожды.

Некоторые горожане категоричны: они намерены судиться. Правда, пыл многих остыл, когда они узнали: судебные издержки настолько велики, что дешевле все-таки оплатить штраф...

Фото: Александр Катаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru