Новости. Омск
bk55.ru

Лес на севере Омской области отдали на переработку иркутянам и китайцам

14-08-2018 19:32:29
 В ходе переговоров

Бурков так надеется избавиться от «беспредела в лесу и от черных лесорубов, которые творили этот беспредел много лет».

Сегодня  глава региона Александр Бурков договорился о приходе «ключевого инвестора для севера Омской области». Он провел переговоры с генеральным директором иркутского ООО «ЭкспортЛес» Михаилом Захаровым и представителем маньчжурской промышленной компании «Мэйсэньюань» Хэ Ли.

По итогам встречи «ЭкспортЛес» решила с привлечением китайских инвестиций  организовать производство в Тарском районе.

«Мы, в первую очередь, заинтересованы в глубокой переработке древесины именно на территории региона и, соответственно, в создании продукции с максимальной добавленной стоимостью. Омская область обладает всем необходимым сырьем для обеспечения загрузки планируемых к созданию производственных мощностей, а правительство региона готово оказать компании всю возможную поддержку, предусмотренную законодательством», – заверил Александр Бурков.

Проект будет реализован с привлечением китайского капитала. Для предварительной оценки качества лесного ресурса в Омской области провели изучение пород березы и осины. Положительно оценила компания «ЭкспортЛес» и доступность сырьевой базы для реализации проекта с производственной площадкой в Таре.

«Для Омской области главное, что мы получили инвестора для севера региона. Предприятие будет располагаться в Тарском районе и выпускать до 350 тысяч кубометров уже готовой продукции. Для нас важны три ключевых момента. Это глубокая переработка леса на территории Тарского района и затем уже реализация готовой продукции. Второе – создание рабочих мест: на этой площадке планируется занять до трехсот человек. И третье – предприятие будет зарегистрировано на территории муниципального образования. Это значит, что появляется новый крупный налогоплательщик. Работать инвестор будет с березой, не с красным лесом. У нас очень много переспелой березы и нам как раз нужно развивать переработку в этом направлении», – отметил Бурков.

«Правительство Омской области и муниципальные образования, с которыми приходилось встречаться, относятся к нам настолько тепло и радушно, что у нас есть огромное желание здесь работать, вкладывать сюда средства. Думаю, у нас все получится. Сегодня дан старт серьезному проекту», – сказал  Михаил Захаров.

По заявленным объемам лесопереработки и капитальных вложений компания «ЭкспортЛес» станет ключевым инвестором для севера Омской области, который станет к тому же крупнейшим заказчиком на поставки древесины для предприятий-заготовителей еще четырех районов – Знаменского, Тевризского, Седельниковского, Большеуковского – с богатой лесосырьевой базой.

«Нам очень важно, чтобы бизнес в лесопереработке был прозрачным. Когда будут крупные игроки, которых все видят, все о них знают, которые получают лес законным путем. Тогда не будет беспредела в лесу, и мы избавимся от черных лесорубов, которые творили этот беспредел много лет. Здесь уже появляются хозяева, которые во взаимодействии с руководством района будут спокойно работать. Они будут контролировать ситуацию, а главное управление лесного хозяйства – деятельность этого предприятия», – подчеркнул Александр Бурков.

Захаров заверил, что речь идет о рациональном и комплексном использовании лесных ресурсов с объемом переработки 650 тыс. куб. заготовки сырья, лесопилением, сушкой, и изготовлением мебельного щита. В Таре уже подобрано четыре лесозаготовительных участка, согласована предварительно площадка, на которой разместится производство. Предложенное место инвестора устраивает. Подготовка к строительным работам начнется уже в этом году, как и приобретение необходимой техники. Концепцию проекта по заказу компании «ЭкспортЛес» разработал московский институт. Инвестиционная емкость проекта оценивается ориентировочно в 1,5 миллиарда рублей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru