Новости. Омск
bk55.ru

Преднамеренное банкротство «Омскгражданпроекта» – «накатанная» схема Фридманов?

15-08-2018 11:10:25

В редакцию «БК55» обратился  советник генерального директора ОАО «Омскгражданпроект» Сергей Любчич.

Он рассказал о ситуации, в которой сейчас находится его компания.

Последние три года проектный институт находился в «сложном финансовом состоянии», но всячески пытался держаться на плаву. В частности, в «Абсолют-Банке» были открыты кредитные линии, залогом по которым являлись помещения и здания на улице Петра Некрасова (там находится институт) и земельный участок под ними. По состоянию на конец 2016 года  задолженность «Омскгражданпроекта» перед банком составляла порядка 100 млн рублей.

Этот долг в срочном порядке выкупила омская компания «Ф-Консалтинг», принадлежащая широко известному предпринимателю Илье Фридману, который сразу потребовал признать АО ТПИ «Омскгражданпроект» несостоятельным банкротом.

– У нашей компании были открыты кредитные линии в банке на 350 миллионов, большую часть мы погасили, осталось всего около 100 млн. В ноябре 2016 года «Абсолют-Банк» оформил нам просрочку и потребовал возвратить всю сумму кредита и процентов по нему. Мы прорабатывали вопрос по перекредитации в другом банке. Учитывая, что имущество заложено в банке, мы обратились 3 марта 2017 г. с письмом в «Абсолют-Банк» с тем, чтобы они согласовали нам последующий залог имущества в другой банк, и тут же получили уведомление от 3 марта от «Ф-Консалтинг» о состоявшейся уступке прав требований, видимо, наше письмо ускорило действия рейдерского плана господина Ильи Фридмана. Уже 10.03.2017 г. ООО «Ф-Консалтинг» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании АО ТПИ «Омскгражданпроект» несостоятельным (банкротом), не обращаясь за взысканием задолженности, что, безусловно, свидетельствует о преднамеренном банкротстве АО ТПИ «Омскгражданпроект». Банк же, в свою очередь, нас даже не уведомил, рассказывает советник генерального директора «Омскгражданпроекта».

Конечно, учредители проектного института понимали, что у них есть просрочка по кредиту перед банком. Чтобы решить эту проблему, они решили продать один из активов организации, а на вырученные таким образом деньги погасить долг и достроить дом на улице 70 лет Октября. Об этом узнал Илья Фридман, который вышел на контакт с генеральным директором «Омскгражданпроекта» Иваном Любчичем. Руководители провели несколько встреч, на которых обсуждали продажу одного из активов.
– Мой отец – человек советской закалки, который привык доверять людям. Он рассказал Фридману все проблемы «Омскгражданпроекта» вплоть до информации по банковским договорам. Илья, в свою очередь, поступил просто – отправился в банк и выкупил долг нашей компании за 100 миллионов рублей, а затем сразу подал на банкротство проектного института целиком, – объяснил Любчич.

Действительно: зачем покупать какую-то часть компании, если можно заплатить всего 100 миллионов, обанкротить институт и в итоге забрать все активы, стоимость которых превышает 500 миллионов?

На данный момент ситуация такова: у компании «Омскгражданпроект» есть недостроенный дом в районе остановки «Поворотная». Его готовность на сегодняшний день составляет порядка 80%. В нем продано около 100 квартир. Если бы Фридман И. не пожелал завладеть имуществом проектного института путем банкротства, в настоящее время дом был бы достроен.

– Мы объяснили дольщикам, что нашу компанию преднамеренно банкротят. Сейчас счета компании заблокированы уже полтора года! Мы ведь не достроили его не потому, что не захотели! Мы не можем сейчас ничего делать, пытаемся лишь удержать наших сотрудников, так как многие сотрудники являются «золотым фондом» нашей организации, – посетовал Сергей Любчич.

В январе текущего года было проведено совещание, на котором председательствовал врио губернатора Омской области Александр Бурков, по вопросу защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов, перед которыми не исполнены обязательства по передаче жилых помещений. На совещании было принято решение рекомендовать Прокуратуре Омской области осуществить проверку на предмет преднамеренного банкротства застройщика многоквартирного дома №3 по улице 70 лет Октября ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» со стороны ООО «Ф-Консталтинг». Правительство Омской области должно было направить запрос в Центральный банк РФ на предмет законности перекупки долга «Омскгражданпроекта», возникшего перед АКБ «Абсолют Банк» в пользу ООО «Ф-Консалтинг», все эти вопросы были утверждены врио губернатора Александром Бурковым. Однако на сегодня ни одна проблема не решена.

В настоящее время судебные акты, которые бы подтверждали наличие задолженности ООО «Ф-Консалтинг» перед АО ТПИ «Омскгражданпроект», отсутствуют. Более того, сейчас оспаривается рассмотрение данного дела в Арбитражном суде Омской области, а заявление о признании «Омскгражданпроекта» подано без какого-либо судебного акта о взыскании задолженности, и в случае признания договора уступки недействительным производство по данному делу будет прекращено.
ООО «Ф-Консалтинг» в лице Арбитражного управляющего П. Бегаля добивается скорейшего введения конкурсного производства, при котором начнется распродажа всех активов института.

– На сегодня у института имеются заказы для возобновления деятельности. Мы начнем работать и погашать долги. Мы реализуем часть активов и будем всеми силами стараться выйти из этой ситуации. У нас есть договоренность с одним из омских строителей, который при введении внешнего управления готов с нами сотрудничать... Помимо активов у нас есть оплаченные гигакалории стоимостью более 100 млн рублей, большой участок земли, где запланировано строительство. Мы готовы передать ему эти активы для достройки проблемного дома, – рассказал Любчич.

Однако уже на этой неделе должно пройти собрание всех кредиторов, на котором может быть введено конкурсное производство. Говоря простым языком, в течение полугода, скорее всего, произойдет распродажа всех активов. За тот долг, который Фридман купил у банка, в его распоряжение перейдут все активы «Омскгражданпроекта».

– У меня есть предположение, что господин Фридман не вкладывал денежные средства в покупку долга. Он приобрел наш долг и сразу пошел подавать на банкротство. Боюсь, что, когда правительство разберется с этой ситуацией, уже будет поздно. От старейшего проектного института за Уралом к тому моменту могут остаться только руины! Но сегодня еще можно сохранить одно из важнейших ­градообразующих ­предприятий нашего города, – рассказал Любчич.

Стоит отметить, что на протяжении многих лет «Омскгражданпроект» являлся одним из крупных проектировщиков Западной Сибири. С 2006 года он является региональным центром Союза проектировщиков России в Сибирском федеральном округе. За годы работы институтом был собран уникальный архив проектных достижений объектов современности – объектов здравоохранения, спортивных сооружений, административных и жилых зданий с разработкой всех инженерных сетей и коммуникаций. Некоторые разработки имеют отношение к государственной тайне, поэтому непонятно отношение правоохранительных органов к банкротству предприятия, работающего с секретными документами.
Эта схема  напоминает случай, который произошел в начале нулевых. Когда из-за многомиллионных кредитных долгов перед Сбербанком в отношении молокозавода «Омский» началась процедура банкротства. Осенью 2003-го, когда предприятие находилось в конкурсном управлении, его глава, Левик Манукян, обратился к другому кредитору – ООО «Анекс» – с предложением выкупить задолженность у Сбербанка. Компания дала согласие, но провести сделку не удалось, поскольку на часть задолженности был наложен арест решением Кировского райсуда по исковому заявлению «Ф-Консалтинг». Правда, ответчиком в иске фридмановской фирмы к банку почему-то значилась гендиректор гостиницы «Маяк» Людмила Воробьева, не имеющая отношения к спору между этими двумя юрлицами.

В конце октября 2003 года омский арбитраж признал молокозавод банкротом, а в августе 2004-го вынес определение о его ликвидации. При этом, со слов менеджера по расчетам «Ф-Консалтинг» Елены Гичевой, в марте 2004-го, согласно кредиторскому договору, по указанию Ильи Фридмана компания перечислила Сбербанку более 11 млн рублей для погашения кредита молокозавода. В течение пяти лет после этого экс-директор молокозавода Левик Манукян пытался привлечь к уголовной ответственности за мошенничество Илью Фридмана, Романа Вольфа, Людмилу Воробьеву и конкурсную управляющую Аглаю Лясман, но правоохранительные органы всякий раз отвечали отказом.

Хотелось бы верить, что высшему руководству региона небезразлична судьба старейшего омского проектного института, который может созидать на благо не только нашего региона, но и страны в целом.

на правах рекламы

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru