Новости. Омск

Омичи пробрались в «закулисье» детского сада

И узнали о том, какая работа проводится ежедневно для того, чтобы обеспечить малышам здоровый, безопасный сон.

Как рассказала начальник отдела дошкольного образования Департамента образования г. Омска Лариса Крючкова, у школ и детсадов города существует своя особая «Флора». Видный участник этого конкурса – Детский сад №77 на ул. Магистральной. Его территория украшена цветами, здесь уютно, дети гуляют под сенью деревьев.

В этом году садик вошел в пятерку лучших по Советскому округу и вышел на городской финал, в котором в прошлые годы однажды выходил победителем.

Приятно удивляет не только благоустройство территории детского сада. Вчера корреспондентам омских СМИ рассказали о важном аспекте пребывания в садике юных омичей: речь идет о тихом часе.

В детсад №77 ходит 260 детей, в том числе и малыши-двухлетки. Непоседы любят, когда их постельное белье украшают машинки, сказочные персонажи, когда оно яркое – и все имеющееся в детсаду белье отвечает этим требованиям. Но это еще не все: важно, чтобы белье было чистым.

Директор детского сада №77 Лариса Мартин

По нормам СанПиНа, постельное белье в детском саду должно меняться по мере необходимости, но не реже раза в неделю. В 77-м садике этому графику строго следуют. Ежедневно стирается белье для двух групп.

Лариса Крючкова

Порой в прачечную попадают и «внеочередные» комплекты, выведенные из строя произошедшей с ребенком маленькой неприятностью. В этом случае перед стиркой они замачиваются в специальной ванне с дезинфицирующим средством. Затем следует полоскание, и только после этого белье отправляется в стиральную машину. А вот белью, которое использовалось «в штатном режиме» и без неожиданностей, замачивание не требуется.

Машинист прачечной Наталья Пушкина

Завхоз Ольга Машкова

В прачечной детсада №77 установлено три американских производственных стиральных машины, их емкость – 12 кг. Бытовые машинки для нужд детсада не подходят: слишком уж много белья ежедневно проходит через прачечную. Интересные цифры: на каждого из 260 детей приходится 3 комплекта постельного белья, а также два комплекта полотенец и два наматрасника. Кроме того, в прачечной стирают и спецодежду.

Постельное белье стирают с порошком и кондиционером. Небольшая хитрость – погруженный в барабан шарик, благодаря которому простыни и пододеяльники простирываются тщательнее. Затем наступает очередь сушильного барабана – их в прачечной два. Как рассказала завхоз детского сада Ольга Машкова, из этих машин белье выходит уже полностью сухим. Хотя традиционную сушку здесь тоже используют.

Еще один важный этап обработки белья – глажка. Для этого в отдельной комнате установлен гладильный каток. Раньше машинист прачечной Наталья Пушкина пользовалась обычным утюгом, но объем работы настолько большой, что на руках оставались мозоли… Современное оборудование от этих проблем, к счастью, избавило.

Раз в месяц в детском саду проводится генеральная уборка – это также прописано в нормах СанПиНа. Помимо стирки, необходимо продезинфицировать матрасы и подушки. Для этого в спальных помещениях открываются окна. Также ежегодно проводится химическая обработка – это происходит летом, когда садик закрывается на ремонт. Сами сотрудники эту процедуру не проводят, матрасы и подушки отдают в химчистку. Это позволяет обеззаразить спальное место и обезопасить юных воспитанников.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Лёля15.08.2018 16:23:21
Показуху устроили, если придти без предупреждения там такой бардак будет... мама не горюй! А то и заведующая и департамент там! Понятно, что подготовились.
2
0
Аноним16.08.2018 13:10:48
В детский сад №150 загляните, посмотрите какой бардак творится. Заведующая вообще положила на все.
1
0
Ольга16.08.2018 13:11:20
А нам подушку выдали, чтоб мы сами ее обработали
2
0
Insid16.08.2018 15:17:57
Это все показуха. Проверили б к примеру ДС N7, вот где чудеса творятся! И сколько бы на заведующую не жаловались, департамент ни каких мер не принимает.
2
0
инсиду16.08.2018 22:10:48
потому как они с этого имеют, что просто так что-ли свои же и продукты поставляют и ремонты делают и мебель поставляют, смешные вы
0
0
Ольга21.08.2018 13:06:00
Наша девочка посещала этот садик с 3-летнего возраста, и все что написано это правда.Все зависит от коллектива, у нас была прекрасная группа, великолепные педагоги и добрейшая нянечка. На предложения воспитателей родители всегда отзывались, покрасить заборчик, рассада цветов и т.д. Когда к Вашему ребенку относятся как к родному то помогаешь с удовольствием.
Не надо забывать какое сейчас финансирование, не ждите, что государство обеспечит Ваш сад, помогайте сейчас, а частные сады это не гарант, что вашему ребенку будет там комфортно ....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru