Новости. Омск
bk55.ru

Сенатора от Омской области Зугу в интернете обвинили в незаконной коммерции

27-11-2012 18:02:23
От имени начальника монтажного отдела «Омскнефтехимпроекта» Юрия Мелехина опубликовано открытое письмо, в котором сенатора от Омской области в Совете Федерации Игоря Зугу обвинили в незаконной коммерческой деятельности. Впрочем, помощник сенатора Светлана Алексеева заявила БК55, что обращение — фальшивка.

По сведениям, представленным якобы сотрудником «Омскнефтехимпроекта» Юрием Мелехиным в опубликованном на сайте «Открытое письмо» обращении, Игорь Зуга фактически продолжает руководить предприятием, которое он создал и возглавлял все время до назначения на должность сенатора от Омской области. Мелехин просит вмешаться в ситуацию спикера Совфеда Валентину Матвиенко.

«Хотя фактически исполнение обязанностей гендиректора ОАО «Омскнефтехимпроект» возложено на Дерябину Любовь Яковлевну, г-н Зуга И.М. продолжает руководить нашим институтом (ни одно решение не принимается без его согласования), большую часть времени Зуга И.М. продолжает проводить в институте. Без Вашего вмешательства этот произвол со стороны Зуги И.М. будет продолжаться», - пишет Юрий Мелехин.

Пристальное внимание к коммерческой деятельности депутатов верховного парламента появилось после скандала с депутатом от «Справедливой России» Геннадием Гудковым, которого путем открытого голосования коллеги в Госдуме лишили депутатского мандата за управление семейным бизнесом. Следом единоросс Алексей Кнышев, обвиненный в незаконной предпринимательской деятельности, самостоятельно отказался от мандата депутата Госдумы.

А в октябре спикер Совфеда Валентина Матвиенко публично пообещала добиться отставки всех сенаторов, которые будут уличены в занятии бизнесом. Напомним, согласно ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» депутаты Госдумы и Совфеда не имеют права заниматься коммерческой деятельностью.

В Омске многие наслышаны о дисциплинированности Игоря Зуги и о его авторитарном стиле руководства. По данным источника БК55, близкого к «Омскнефтехимпроекту», Зуга ввел несколько негласных правил, включая дресс-код, нарушение которых каралось увольнением. Еще в середине двухтысячных ряд сотрудников в судебном порядке пытался оспорить приказ руководства об увольнении, используя при этом поддержку профсоюза. Силами юристов Игоря Зуги был создан альтернативный профсоюз, который якобы в угоду начальству неэффективно защищал интересы трудящихся на предприятии. Очевидно, на подобные вещи и указывает спикеру Совфеда сотрудник «Омскнефтехимпроекта» Мелехин.
«Те правила и нормы, идущие вразрез с Трудовым Кодексом, которые ввел Зуга И.М., продолжают существовать до сих пор», - сетует сотрудник «Омскнефтехимпроекта».

Впрочем, по заявлению помощника сенатора Светланы Алексеевой, опубликованное обращение — не что иное как фальшивка. Она пояснила, что в «Омскнефтехимпроекте» действительно работает Юрий Мелюхин (помощник называла его через «ю»), но никакой подобной информации он не распространял.

«С момента избрания сенатором Игорь Михайлович (Зуга - БК55) не занимается никакой коммерческой деятельностью, руководством институтом. Он вышел из состава совета директоров организации. Распространяемая в СМИ информация — это ложь. Юрий Мелюхин никакой информации не вывешивал. Он порядочный человек, статусный, с хорошей репутацией в институте. Сейчас он глубоко переживает этот грязный поступок людей. Его репутацию и репутацию сенатора мы будем защищать всеми правовыми способами, в том числе в суде, если это потребуется», - заявила помощник сенатора Зуги.

Пока остается неясным, последует ли со стороны сенатора обращение в правоохранительные органы с требованием выяснить автора «фальшивки».

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru