Новости. Омск

Бывшего зама Назарова посадили на пять лет за мошенничество

Фото: Омск-информ

Сергей Подольный и его сообщница завышали стоимость газа. Они заработали на этом более 200 миллионов.

Сегодня, 20 августа, Центральный райсуд Омска вынес приговор бывшему заместителю гендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергею Подольному и экс-руководителю ряда коммерческих организаций Алене Бабий.

Напомним, что с 2011 по 2014 год мошенники ввели фирмы-«прокладки» в прямую схему поставки газа между ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» и ООО «Омсктехуглерод».

В связи с этим отпускная цена на топливо значительно выросла. Разницу фигуранты дела оставляли себе.

Выяснилось, что подсудимым удалось похитить таким образом больше 200 млн рублей.

Отметим, что Сергея Подольного арестовали 2 ноября 2016 года. Топ-менеджер работал в компании в тот период, когда ее возглавлял экс-губернатор Омской области Виктор Назаров.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным УФСБ России по Омской области.

Сегодня Сергею Подольному дали 5 лет лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей, а Алене Бабий – 3,5 года лишения свободы со штрафом 300 тыс. рублей по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

В зале суда их взяли под стражу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
2
ivan20.08.2018 11:04:45
украли 200 лимонов, а штраф 0,5 лимона, ну и правосудие, а главный опять в стороне.
14
0
местный20.08.2018 11:16:57
за 200лямов пятерик и штраф 500т.р?гуманизму нет предела!
4
0
Житель Ингалы20.08.2018 11:33:03
Почему молчит Виктор Назаров! Ведь одно его слово позволило бы Подольному и Бабий остаться на свободе!
3
0
Рольсен20.08.2018 11:43:36
БК55 не дописал: возмещение ущерба им тоже присудили
8
0
таксист20.08.2018 11:47:19
и газ как был 1500$ за 1000 кубов так и остался (рост курса доллара не снижает цены в баксах, а в Европу то мы дешевле раза в три продаем!!! так что нашли того кто цену завышал, наказали, а на нас им пох.. и тариф не понизят (а скорей поднимут)и компенсации не раздадут. это Омск детка.
15
0
омский20.08.2018 12:22:20
Назаров хитёр и не просто так ушел в отставку и купил себе сенаторское кресло. Статус сенатора дает Назарову иммунитет от уголовных преследований и получается, что ему может сойти всё с рук. В бытность его губернаторства многие из его команды, вошедшие в символический криминальный блок облправительства, получили сроки:
- экс зампредседателя правительства региона Гамбург (приговор, 5,5 лет);
- экс министр образования Алексеев (приговор 1,5 года);
- экс министр имущественных отношений Стерлягов (приговор 2 года);
- экс зампредседателя правительства региона Гребенщиков (под следствием);
- экс министр имущественных отношений Меренков (под следствием);
- экс-глава регионального Минтранса Илюшин (приговор, 6 лет);
- экс министр финансов Омской области Фомина (приговор, 2 года).
Сам главарь (Назаров) похоже уже не сядет, поскольку по многим преступлениям, либо кто то сидит вместо Назарова, либо вот вот выйдут сроки давности к привлечению к уголовной ответственности.
1
0
Seregas20.08.2018 13:24:54
Через полгода выйдут
3
0
Так20.08.2018 14:10:36
А техуглерод был слеп и глух ! А тут прозрел внезапно.
Типа себе все оставили и сидели ждали пока посадят !
Ерунда полная, стрелочников наказали.
4
1
омскому20.08.2018 14:13:29
Ваша статистика не вполне корректна. Гамбурга, Алексеева, Стерлягова и Меренкова осудили (последнего - судят) за дела, совершенные ДО губернаторства Назарова. Илюшин и Фомина сидят, по сути, из-за Шишова, да и Фомина не вполне команда Назарова, она из полежаевских ещё.
6
1
Александр20.08.2018 16:10:34
БК55 не профессионально работает: пересказали версию обвинения (а обвинение в РФ часто здорово фантазирует). Можно было описать подробнее схему и главное, почему на такую схему Техуглерод согласился (или не согласился, а заставили? Или согласился добровольно, а потом силовики заставили заявить о мошенничестве?).
Скорее всего действительно была создана прокладка, но при этом без нарушения закона, потому что закон позволяет реализовывать такие схемы. Кстати, это большой вопрос, в чьих интересах работала эта прокладка. Потом, когда Назаров рассорился с силовиками и они решили его посадить, сшили это дело. Ну а потом Путин разрешил Назарову уйти, наградил его и открыто отблагодарил за работу и целью этих действий было послать силовикам сигнал: "этого не трогать". Силовики сигнал поняли и от Назарова отцепились, а его окружение добили.
Печальность ситуации в том, что скорее всего по "такой же схеме" засадят и Калинина, который уж точно действовал в рамках закона.
8
0
Максим20.08.2018 16:39:25
Согласен с Александром. Почитать бы мотивировочную часть приговора - многое стало бы понятно.

А у нас в Омске правосудие какое-то по формуле "это преступление потому что Я считаю это преступлением". И пофигу на законы...
3
0
юра20.08.2018 19:05:16
я всё прочитал - мнение - обман или схемы для обмана. Они были поставлены работать в межрегионгазе, чтобы исключительно не допускать фирм-прокладок или проблем по поставкам газа потребителям. А на деле сами оказались жуликами. А ведь это прямое вредительство экономике и людям страны. Это уже другая статья? Или даже несколько ?
2
0
сергей20.08.2018 19:41:31
Назаров???? - гдебы ни был приставлен, везде был полный отстой бардак, обнищание, Все его исполнители "замы"(кроме нынешнего министра здравоохранения) "присели", а этот субъект по улыбался и прямиком в Первопрестольную при поддержке" ЕДРА" Я не Я и дела не мои - НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ. НЕ МОЁ. пора заняться проблемами Омичей далее
2
0
антон20.08.2018 19:49:43
Мнение - вообщем-то Виктора нужно к ответу по многим вопросам, нельзя скрываться за постом - это власть дискредитирует. Лучше будь мужиком - ответь перед людьми и конкретно. Пишу сам фантастику, но так хочется чтоб люди вели себя именно так.
0
0
омич21.08.2018 13:13:31
осудили стрелочника а где деньги и кто за этим стоит покрыто мраком ждем следующих посадок других новостей в омске просто нет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич