Новости. Омск

«Замуровали, демоны»: Александр Бурков поговорил с подчинёнными об «инновациях в социальной сфере»

На заседании Наблюдательного совета по традиции выяснилось, что достигнуты большие успехи, но и поле для дальнейшей работы имеется.

Сегодня, 21 августа, в правительстве Омской области прошло очередное заседание Наблюдательного совета Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы», который возглавляет врио губернатора.

– ... Поставлена Александром Леонидовичем, – именно такими были первые слова, услышанные автором этих строк на подходе к заветному кабинету. Понятно, что имелась в виду некая задача, которую, по словам дававшего интервью телевизионщикам члена совета, глава региона поставил перед Центром инноваций, – и тем самым очень здорово помог делу.

– Ведь, если основные векторы заданы, намного проще искать механизмы и способы решения, – продолжал интервьюируемый объяснять благостные последствия «ручного управления». Журналисты с удовлетворением кивали.

На заседании собралось совсем немного народа – меньше десятка человек, скучковавшихся на одной половине большого стола овальной формы. Правительство представляли, помимо Буркова, Расим Галямов (минэкономики) и Владимир Куприянов (минтруда). Начали с формальностей – со ввода в состав совета врио губернатора. Потом отчитались о промежуточных результатах. Таковые имеются: Школу социального предпринимательства закончили 180 человек, выпускники реализовали 108 проектов, специалисты, тренеры и партнёры ЦИСС провели с 1 января 2017 года 1101 бесплатную консультацию. Появилось новое направление – создание многофункциональных детских центров, оказывающих оздоровительные, реабилитационные, профориентационные услуги, услуги для совсем маленьких детей (в частности, создание яслей). Началась реализация акселерационной программы «Школа социальных инноваций», а в октябре пройдёт международный форум «Инносиб-2018».

Но не всё гладко. Скажем, министра Галямова заботит тот факт, что в социальных яслях находятся 400 детей, но на статистике по очередям в ясли обычные это не отражается.

– Так готовьте соответствующую инициативу! – отреагировал на это (несколько туманно для постороннего наблюдателя) Бурков.

– Тут нужны системные предложения, – отвечал Галямов. И они, видимо, будут – попозже.

Есть и ещё одна проблема, более общая, о которой рассказал Куприянов.

– Центр инноваций обычно организует мероприятия, а его необходимо перенацеливать на оказание услуг, – рассказал министр труда. И уточнил, что «поиск путей решения» уже ведётся.

Проговорив в таком ключе примерно полтора часа, члены совета разошлись.

– Замуровали, демоны! – объявил Бурков, убедившись, что одна из дверей закрыта, и направляясь к другой.

Эта реплика стала, пожалуй, самой яркой за всё время сегодняшней встречи. Что ж, «социальное предпринимательство» и соответствующие госуслуги – это и правда не слишком вдохновляющая тема.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
гость21.08.2018 19:25:32
ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ТЕМА... МОЖЕТ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ БУРКОВ ЗАЙМЕТСЯ ОПТИМИЗАЦИЕЙ МИНТРУДА,ДУБЛИРУЮЩЕГО ФУНКЦИИ МИНОБРА И ДРУГИХОГРАНОВ ИСП.ВЛАСТИ.
В РАЙОНАХ СОЗДАНЫ УПРАВЛЕНИЯ МИНТРУДА ПО 6 ЧЕЛОВЕК,ГДЕ 4 ЧЕЛОВ ЗАНИМАЮТ СТАВКИ ГОССЛУЖБЫ И 1 БУХГАЛТЕР НА 6 ЧЕЛОВЕК С ОПЛАТОЙ 30ТЫС.РУБЛЕЙ. (ВОТ ЭТО НАГРУЗКА!!!)СОКРАТИВ ЭТИ СЛУЖБЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮЩИЕ.БЮДЖЕТ ПОЛУЧИТ ЭКОНОМИЮ 35,0 МИЛ.РУБЛЕЙ
БУДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАТЬ ЭТИХ ШАГОВ ОТ ГУБЕРНАТОРА ПОСЛЕ ВЫБОРОВ-ОПТИМИЗАЦИЮ В МИНТРУДЕ И ЕГО ФИЛИАЛАХ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru