Новости. Омск

Разницу в менталитете Омска и Новосибирска объяснили социальным происхождением жителей

http://i46.fastpic.ru
i46.fastpic.ru

Экономист ВШЭ Наталья Зубаревич рассказала, почему одни регионы живут богато, а другие – бедно, и кому это выгодно.

Главный научный сотрудник Института социальной политики Высшей школы экономики Наталья Зубаревич дала аналитическому сетевому изданию «ПРОВЭД» подробное интервью о том, «почему жизнь есть только в Москве и Петербурге».

Зубаревич озвучила то, о чём и так постоянно говорят омичи. Дело в том, что основная часть налогов поступает не в муниципальные бюджеты, а в региональные и в федеральный:

– Москва и Питер – это субъекты федерации, а остальные – муниципалитеты. И это сразу определяет убожество их финансовой базы. Всё, что можно, перекинуто на региональный уровень. А всё, что можно изъять из региона, перекинуто на федеральный.

Регионы и муниципалитеты получают трансферты из федерального бюджета. Но эксперт не считает эту помощь полноценной:

– Трансферты – перечисление денег в виде помощи от вышестоящего бюджета по городским округам. А городские округа – это, как правило, столицы регионов и другие крупные центры. Средние и малые города сидят на муниципальном бюджете как горпоселения. Это вообще слёзы – ни полномочий, ни денег. Даже если мы берем городские округа, уровень их дотационности по 2017 году – 58%. То есть столицы регионов себя не прокармливают, у них всё изымают.

Существенную часть дотаций власть выделяет регионам, где имеет геополитические интересы: Крыму, Северному Кавказу, Дальнему Востоку.

По мнению Зубаревич, от менталитета жителей благосостояние городов не зависит:

– Понятно, что есть разница между Омском и Новосибирском. Новосибирск – продвинутый, Омск – пролетарско-индустриальный. Но Омск отродясь не был сильным вузовским центром с большой научной компонентой, а Новосибирск – был. Так что это не менталитет, а структура населения. Вещь гораздо более объективная. Слово «менталитет» для меня в минимальной степени объясняет реальности российских городов.

Разница в благосостоянии зависит от других факторов. Для Казани, по словам эксперта, это «ресурсы всей республики». Для Тюмени – «ресурсы всего юга области, живущего на деньги, которые ему перечисляет автономный округ». Для Краснодара – подготовка к Олимпиаде.

Наталья Зубаревич поделилась своим мнением, кому выгодна такая схема распределения доходов:

– Вер-ти-каль. Если федеральный центр доминирует над регионом и все сидят на крючке, то совершенно такая же схема построена и внутри субъекта. Город-миллионник с ничтожным бюджетом и никакими полномочиями не может развиваться в условиях вертикали, когда центр подмял под себя регионы, а региональные власти подмяли под себя муниципалитеты, включая крупнейшие города. Правила такие, что главное умение для города – просить и ладить с вышестоящим начальством.

Благодаря жёсткой вертикальной системе находящиеся у власти получают возможность её сохранить. По мнению экономиста, именно на этом основании федеральный центр распределяет деньги между регионами:

– Ему нужно сделать так, чтобы регионы были жестко зависимы, а регионам – так, чтобы от них были жестко зависимы муниципалитеты. Эта система в России отстроена. Если вы строите вертикаль – вы получаете полный контроль, но – без стимулов к развитию. Хотите развития? Отпустите вожжи. Дайте городам конкурировать, дайте им ресурсы и полномочия. Но тогда это подорвёт вашу властную вертикаль.

В заключение Наталья Зубаревич подчеркнула, что возможности развития начинаются снизу, но их в современной России нет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
0
евгения22.08.2018 09:38:42
иэхх, подписываюсь целиком и полностью!!!(((
13
8
Делегат22.08.2018 09:50:53
Интересно, зачем нам со всех сторон говорят и объясняют про вертикаль власти, хотят убедить,что в стране существует власть?
1
19
пешеход22.08.2018 10:14:43
Правильно только то - что вертикаль нужна !!! Иначе не сохранить целостность страны. Чиновников бы поменьше и все будет нормально.
8
1
Гость22.08.2018 10:31:16
Так и сквозит между строк фраза безнадега точка ру...
9
10
Так22.08.2018 10:36:54
Новосибирск – продвинутый, Омск – пролетарско-индустриальный. Но Омск отродясь не был сильным вузовским центром с большой научной компонентой, а Новосибирск – был.

Вот с этим я бы поспорил. Разъезд Новониколаевск у ж/д моста через Обь на проклятом месте как то на отродясь научный центр не тянет.
В пику Омску построили публичную столицу, а Омск сделали закрытым индустриальным городом.
А потом власть сменилась и сильная экономика стала не нужна.
6
10
Рафаэль22.08.2018 11:35:57
Очень хотелось бы, чтобы ребята, который про "какой мэр, такие и дороги" это прочитали. Вы вообще думали, на какие деньги живет ваш город? Куда идут вваши налоги и как потом возвращаются?

Вот и ответ (в полной статье):
"...муниципалитет не имеет: а — доходной базы, б — самого главного, что у нас есть на низовом уровне, это социальные услуги населению. Доходная база муниципалитетов, что городских округов, что районов, — это 15% на доходы физлиц.

А остальное?

— Остальное — в регион. Еще налог на землю. Ну и налог на малое предпринимательство, который много не даст. И все. Даже так называемый транспортный налог, там очень прилично платят физлица — владельцы легковых автомобилей: он полностью идет в региональный бюджет. Города от него ничего не получают. Все, что можно, перекинуто на региональный уровень.

Не сказать, чтоб регионы в этом «всем, что можно», купались.

— А все, что можно изъять из региона, перекинуто на федеральный."

Важно знать, как оно на самом деле. Вы трясете мэра за дороги, на которые у него в принципе денег нет. Все это уходит выше и потом возвращается в виде "дотаций", которые идут не туда, куда хочет избиратель, а куда "тот, кто дал" скажет. Так-то, товарищи.
13
2
Серей Е.22.08.2018 11:52:54
Не глупый человек может заметить, что на ЮГ в соседнюю, дружественную страну отремонтирована дорога-А там и до Китая рукой подать.Есть мнение, что развитие будет получать территория от Москвы до Урала и не дальше. Процесс уже тихо идёт и стал реально заметен(производства не развиваются, народ -бежит. Любимое занятие нашей ВЛАСТИ-Жить на откаты и взятки(подношения) от ЗАПАДНЫХ партнёров которые и работать умеют,и находят выгодным -СОДЕРЖАТЬ ЭТУ ВЛАСТЬ в России.По планам мадам Тэтчер в России надо оставить -60 миллионов для обслуживания -"ТРУБЫ"! И все богатства, и недра России - по её мнению-общечеловеческое достояние. По сути то она и права -только,как всегда НАШИ "ПЕРВАЧИ" всё перекроили под себя и по своему. И вот в этот бред-как-то ВЕРИТСЯ!
22
1
Инокентий22.08.2018 11:58:07
Статья показывает нам следствия, а не причины централизованного перераспределения налогов. Причина- неафишированная стратегия существующей власти. Для тех, кто не силен в стратегии, попытаюсь развить основной посыл этого интервью. Централизованная власть дистанцируется от местной и постепенно создает сословную структуру общества. В итоге появятся несколько сословий - небожители (власть в Москве), местные цари (наместники власти на местах), военные (силовики всех мастей), какая-нибудь типа интеллигенция ну и обычные люди. Эти группы будут отличаться по своему правовому положению: их состав, привилегии и обязанности будут определяться законом, которые напишут небожители. Принадлежность к сословию будет передаваться по наследству, как было в 19 веке. Про социальные лифты и все остальные завоевания социализма можно будет забыть. Хорошо это или плохо? Кому как. Кто успел встроиться в существующую систему власти (не путать с наворовать/заработать) тем хорошо, проблема легитимизации власти наследства у них исчезает. Для обычных людей плохо- с каждым днем их права будут урезаны, причем с помощью законов.
9
0
Антон Королев22.08.2018 13:59:23
Из-за этой, (матерное слово) вертикали, мы и находимся там, где находимся.
2
0
мимо проходил22.08.2018 14:47:15
Заголовок отражает полное непонимание автором заметки того, чего она говорила. Она не объясняла разницу в менталитете, и уж тем более - не социальным происхождением. Структура населения и социальное происхождение - тоже не одно и то же. Структура населения задана экономическим происхождением, если уж говорить языком заголовка. А экономическое определялось политикой ВКП(б)-КПСС - чего они там впихивать пытались в условия развития территории. И определяла Зубаревич - ну, всяко не менталитет и не его разницу. А разницу в развитии городов и тот результат, к которому ведет вертикаль. Что ею не сказано: что построенная нынешним властителем вертикаль - не единственный пример создаваемых этой вертикалью препятствий развитию (сказано ею, кстати, осторожно, без логичных терминов банкротства и паралича), другой пример находится в Беларуси и переживает ныне момент смены подконтрольной властителю верхушки. Там властитель посчитал это за саботаж его решений, приводя в пример как раз Москву с Питером - мол, вы же знаете, что там творится, и я, мол, не допущу у себя такого. Да только "лакмусовая" его бумажка пока не сработала, так что: поживем-увидим, даст ли что прямое вмешательство в работу вертикального принципа управления страной - даже той, которая намного менее масштабна по территории-численности, нежели РФ...
2
0
комар22.08.2018 15:21:59
в время войны в омск эвакуируют промышленость.а в новосиб.один хим.институт и два гумонитарных
9
1
крош22.08.2018 16:28:31
Мдя..., братцы. Чой то все забыли , что в 20 км от центра Новосибирска, в живописном месте, на берегу Обского водохранилища расположен Новосибирский Академгородок с десятками научно-исследовательских институтов, Новосибирским государственным университетом и знаменитой Физико-математической школой. И это кроме десятков вузов расположенных в самом Новосибирске. Сравнения в этом плане однозначно не в пользу Омска
1
0
мимо проходил22.08.2018 17:04:41
для кроша:
а если дальше глянуть инфу - про этот академ-городок? "...Академгородок был основан в 1957 году по инициативе академиков... Решение о создании Академгородка содержалось в постановлении правительства СССР, принятом... Строительство началось в 1958 году, и здания первых институтов и жилых домов были введены в эксплуатацию... В последующие годы были построены ещё свыше 20 институтов, жилые районы и Новосибирский государственный университет..."
Так что - не аргумент это. Просто - пробитое решение, и всё.
9
1
геннадий22.08.2018 18:15:56
Крошу - Омску нужно было не гробить СИБНИИСХОЗ передавая земли в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ АБРАМОВИЧУ, а развивать в полной мере сельхоз научную деятельность формируя научнопроизводственный кластер обьединяющий кучу производств. Но омские чиновники приняли то что и имеете - жирного Абрамовича спонсирует нищий омский СИБНИИСХОЗ! И так по всем направлениям только рожи олигархов меняются.
Ну и далее - главное не сколько и как заработать а СКОЛЬКО И КАК ПОТРАТИТЬ! Если Омские чиновники разворовывают и по сути вкапывают в землю миллиарды рублей (строительство аэропорта Федоровка, гидроузла или метро, про дороги я вообще молчу) - при чем тут перераспределение финансовых потоков? В Омске бардак в полной мере - один из 100 чиновников не под следствием и не в СИЗО. И статьи у них у всех одна другой на зависть!
Фомина Шишову бабки бюджете перечислила... Это как надо перераспределить потоки что б что то осталось на благое дело? Сколько вернули денег назад Фомина и Шишов? НИ СКОЛЬКО! И так везде в Омске!
Вот это и есть ОМСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ! Ни заработать а украсть и по пилить. При чем уже без зазрения совести распоряжаясь бюджетом как своим личным карманом!
2
1
Правда22.08.2018 19:26:28
Мнение "доктора"географических наук который в 90-е защитил кандидатскую по советской тематике, в 2003 по российской не вызывает доверия... Академ городку только 60 лет, то есть наука в Новосибирске именно столько, омск политический упоминается как минимум от Колчака, а культурный намного раньше... И главное если забрать то финансирование которое есть у академ городка с самого начала, и отдать без разницы хоть в Омск хоть в Волгоград, этот город и станет научным центром... Сколько не встречал ученых они только там где деньги...
11
0
геннадий22.08.2018 20:26:16
Правде - заберем у Новосибирска или Москвы. Деньги зайдут в область ОГРОМНЫЕ! и так же тихо как несколько лет назад "Фомина" перечислит их в карман "Шишову" - и чего изменится? У Вас сейчас в Омске Стороженко бюджетные деньги перечисляет Фридману, а вся Омская медицина загибается от нехватки средств....
У меня спрашивают "а какой выход тогда"? Я могу честно сказать - НЕ ЗНАЮ! Но точно ЗНАЮ что виноват в происходящем не дефицит бюджета и его распределение, а ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ работа СУДОВ,ФСБ, МВД, ПРОКУРАТУРЫ и ... и областных-городских чиновников. Так как что бы воровство и взяточничество приобрело системный характер и стало основной нормой жизни именно эти структуры виноваты.
0
0
Маша22.08.2018 21:23:22
Любую цивилизацию убивают варвары...
0
0
Маша22.08.2018 21:42:16
Ваши прогнозы на дальнейшее... Комментарии внушают реалистичность...Таким как я сразу отползать на 2*2, чтоб не маяться?
0
0
тетка22.08.2018 21:50:08
Да... Лексика для "главного экономиста" исключительно пикантна...
1
0
duc22.08.2018 22:18:22
Эта .. считала омские ВУЗы и Нские? Разница в том, что мы были закрытыми, а они открытыми. У меня была первая группа допуска к гостайне, и таких, как я, были тысячи. На любимой Украйне вторую было сложно получить в оборонном КБ.
2
0
Делегат22.08.2018 22:30:38
Омск или Новосибирск? На сайте БК55 толковали и толкуют о многом, невозможно не повториться.
«Омск-великий евразийский город», «Новосибирск-город при мосте»
Республика Казахстан во многом и многим обязана Омску, собственно Оренбург и наш город создали и определили границы этого государства, и многое другое в Азиатской части Российской Империи. Академгородок? Это как Омск и Лузино. Наука в нём схлопывается, как и ФМШ ставшая собственной бледной тенью. Менталитет у жителей городов одинаков-сибирский, идентичность-российская. Существовало различие в этническом составе недавнего руководства городов. В Омске, в руководстве, до недавнего времени весьма заметные должности занимали этнические немцы, в Новосибирске, как вы знаете, года три назад поставили перед зданием областного совета замечательный памятник Тарасу Шевченко. В Омске серьёзную роль играли и продолжают играть люди так или иначе связанные с Казахстаном. А вот, ментальность казахстанцев и сибиряков, на мой взгляд, отличаются и весьма ощутимо.
4
0
Правдоруб22.08.2018 22:59:33
Вообще то это называется колониальная эксплуатация. Сибирь для Москвы это то же, что африканские колонии для Англии 19 века. Выкачивай из них все что возможно, взамен давай обедки со стола что бы с голоду не померли.
4
0
между прочим23.08.2018 00:28:19
Власть полностью провалила региональную политику. Отток населения в столицы приведет через несколько десятков лет к тому, что за Уралом не будет русских вообще. Боюсь, что нынешнюю власть это мало волнует. Их внуки будут жить в других странах.
0
0
мимо проходил23.08.2018 01:34:04
Для duc-а:
1. это-то (про закрытость) в ее "теорию" (если ее вообще можно назвать теорией) - как раз и укладывается: она просто такие вузы за вузы не считает, для нее это - приложение к индустриальным предприятиям, куда она эти закрытые институты и относит. Отсюда - там, в Нске, есть, тут - нет.
2. ей не надо было считать вузы - зачем? Она как раз и есть представитель той самой мертвой науки (в экономической части), где нынешний властитель подвизался то ли председателем, а то ли почетным председателем. Она представитель крыла Ясина, который нужен властителю вот для таких как раз выводов: чтобы с вузовской системы образования выходили подобного мышления чин-министерские работники и руководители. Где ее для полит-нужды еще и дополнительно привязали разного рода полу-грантами. Именно она и есть та самая пташка, чьи выводы потом используются в политике! Аргументация у чинуши проста: ты, если не знаком с Зубаревич - почитай на досуге, она же констатировала, что Омск - индустриальный, с низкой платежеспособностью, советский (как понимаю, по логике - коммунистический) по взглядам - ПОЭТОМУ предпочитать и деловые и финансовые контакты поддержки надо в Нске, постиндустриальном и высоко платежном. Вот интересно даже, как эта ... (назовем ее пташка, иначе не пропустят) объясняет себе парадоксы руководства Омска и Нска - возможно, так, что Нск, мол, "настолько" постиндустриальный и платежеспособный, что и коммуниста Локотя сможет выдержать!))))
3. впрочем, вряд ли она когда задумывалась, что ее держат возле кормушек исследований "ни о чем" (как, впрочем и весь "Ясинский блок") как раз ради таких вот рецептов чиновникам, которые из ее теории делают они сами (оставим старушке право на незнание этого - как она сама просила - не губить пианиста, в том числе и в ней - она играет как умеет). Этим и объясняется парадокс - почему властитель держит это либеральное крыло: да никакое оно не либеральное! Оно максимум что может - сказать, что вертикаль, мол, виной, а что делать без нее (или что будет без нее) - она не сможет сказать кроме как словом "развитие". Какое будет развитие - ей неведомо. Кроме как смешным словом "межгородская конкуренция"...
0
0
крош23.08.2018 02:39:42
который всё время мимо проходит. Зри в корень, что умная тётя сказала-...это не менталитет, а структура населения.
Структура населения в Омске в основном выходцы из колхозных деревень рвавшиеся на военно-промышленные предприятия, предлагавшие неплохие заработки и бесплатное жильё. В Новосибирске была и эта тенденция, но очень большой процент составляют приехавшие из Москвы и других крупных научных центров СССР учёные, научная интеллигенция, для которых были созданы все условия для плодотворной работы.
Результат налицо. Яркий пример губернатор Назаров-улыбчивый,
бестолковый, бесполезный выходец из деревни, выучивший два слова"дорожная карта."
0
0
мимо проходил23.08.2018 06:24:48
крошу:
так называемые все условия ученым, которые "приехали" (как и их приезд тоже) - результат совсем не налицо, а - наизнанку! Изнанка этого - решения политбюро ЦК КПСС и других (Госплан, Госснаб и т. п.) по развитию именно в Нске науки. Ровно никакого отношения это к структуре населения не имеет. Структура населения в годы СССР методом из деревни в город менялась стихийно, а вот привлечением ученых и стимулами - через решения плановых органов, и не местных, а - в Москве находившихся. Так что, прежде чем фантазировать - неплохо бы изучить как реально формировалась структура населения в СССР. Для начала - можно прочесть про ТПК - территориально-промышленные комплексы, которые создавались произвольными решениями властей (да, местные, безусловно, предлагали свое видение, но решения по поводу да-нет были за центром). Сказали - здесь будет вот то-то, а население привлечем оттуда и будет оно жить здесь - вот и все умничания "по поводу приехавших из разных мест и всех якобы созданных условий для плодотворной работы". Вот это и есть то самое лицо результата, что с изнаночной стороны всегда для СССР было!))) Было бы принято тогда подобное решение про Омск - совсем другая структура могла быть в Омске и по производству, и по населению...
0
0
мимо проходил23.08.2018 07:05:55
крошу - еще:
и по поводу "созданных всех условий для плодотворной работы" - тоже, кстати, логичный вопрос к крошу: откуда это он себе нафантазировал такое и что это означает? Может, он думает про какие-то там льготы по налогам, или там про освобождение от налогов части прибыли?.. Сложно мне представить, что там в голове у кроша по поводу всех условий для плодотворной работы - такие условия в виде жилья и инфраструктуры магазинов-школ-больниц везде создавались, и у нас тоже (те же Нефты появились с появлением Нефтезавода, а до того там были посёлки вместо пятиэтажек).
Вообще, чтобы рассуждать про время СССР - надо хотя бы пожить в нем минимум с четверть века, а не школьником быть в нем или тем более под столом еще ползать...
1
0
Серей Е.23.08.2018 07:45:17
И всё же есть ещё -НАДЕЖДА!И спасибо БК-иногда (редко конечно)всплывают любопытные темы. Если есть о чём сказать,выразить мнение,сообщить интересные мысли, факты.ПОСПОРИТЬ!!! И это же - очень хорошо! В наше КИСЛОЕ время(а мы видели РАЗНЫЕ времена) - и это, как глоток чистого воздуха -(которого тоже сейчас -поискать!).Сегодня вся наша ЖИЗНЬ -напоминает мне АРБУЗ!!! Который лежит среди таких же (одинаковых,полосато -зелёных),как бы ЯГОД!!! И ты (зная заранее, что он напичкан всякой дрянью и привезён из соседнего Казахстана, потому, что астраханские вести -не выгодно) -берёшь его в руки ,стучишь по корочке, жмёшь в надежде услышать желанный хруст - и в итоге приносишь домой , а он -РОЗОВЫЙ и НЕ СЛАДКИЙ!!! Ещё раз спасибо -БК!
0
0
крош23.08.2018 16:18:51
мимо проходилу. Повторяю для непонятливых. В советские времена, в Омске создавали условия для привлечения в основном производительных сил, то в Носибирске, кроме всего прочего создавали условия, в виде Академгородка, для привлечения на научных работников, своего рода советская силиконовая долина. Для справки - прожил при социализме почти 40 лет, имел интересную работу и зарплату 350 рублей.
1
0
Ирина23.08.2018 17:27:19
крошу. Кто эти умные головы спрашивал, хотят ли они из центра страны в Сибирь ехать! Распределили, отправили и они в Новосибе. В конце 80-х военные из Питера на пенсию в Омск переезжали, а не там оставались и не в Новосиб, потому как жрать там нечего было. А в Омске - закрытом городе, было всё (по сравнению с остальными). А потом тов-рищ Полежаев (который нам совсем не товарищ) развалил всю область, наводнил варягами из Казахстана. На всех руководящих постах были казахи. В ВУЗы при одинаковом количестве баллов брали казахстанца, а не омича. При нем все разворовали, подарили Московии и Питеру. Теперь то сложно город поднять, особенно когда и желания у нынешней власти не особо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич