Новости. Омск
bk55.ru

В крушении вертолетов в Калачинске обвиняют омского диспетчера

29-11-2012 16:26:41
 ЧП с вертолетами Ми-8 под Калачинском. Скриншот с видеоролика на www.youtube.com
Стали известны причины столкновения двух учебных вертолетов Ми-8 на посадочной площадке под Калачинском в сентябре этого года. Воздушные судна столкнулись из-за ошибки диспетчера, который перепутал позывные второго вертолета. Директору летного колледжа им. Ляпидевского  направлено постановление с требованием наказать виновного (ВИДЕО).

Омская транспортная прокуратура официально заявила, что причиной крушения двух вертолетов под Калачинском 17 сентября этого года стала ошибка диспетчера. Он нарушил технологию работы и разрешил посадку двум вертолетам на одну площадку.

–  Диспетчер перепутал позывной второго судна, полагая, что борт запросил разрешение на другую посадочную площадку. Впоследствии диспетчер не заметил, что два вертолета одновременно выполняют заход на одну и ту же площадку, – пояснила БК55 и.о. старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Евгения Дергачева.

По словам Дергачевой, диспетчер в дальнейшем не наблюдал за происходящим на посадочной площадке и «мер к недопущению столкновения не принял». Диспетчер, допустивший ошибку, был студентом авиационного колледжа.

Омский транспортный прокурор направил директору Омского летно-технического колледжа ГА им. А.В. Ляпидевского представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности диспетчера.

Напомним, ЧП произошло 17 сентября под Калачинском. Два учебных вертолета Ми-8 упали с высоты 3-5 метров после столкновения в воздухе. Один вертолет упал на правый бок из-за того, что шасси другого зацепило несущий винт. Пострадали три человека, которых госпитализировали в Калачинскую ЦРБ, но на следующий день они были выписаны. Ущерб составил более девяти миллионов рублей. Ранее предполагалось, что за штурвалами вертолетов были курсанты и в этом причина происшествия, но версия не подтвердилась.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru