Новости. Омск

«Превратим школу в храм!»: Бурков и Мизулина встретились с омскими педагогами

Фото Александра Катаева

Разговор получился не только об образовании.

В омском областном Доме Учителя, что у железнодорожного вокзала, сегодня состоялось «совещание работников сферы образования с участием Александра Буркова». Официальным инфоповодом для этой встречи стала близость нового учебного года (ведь 1 сентября уже на следующей неделе), а неофициальным можно считать близость губернаторских выборов, благо до 9 сентября осталось 2 недели с небольшим.

Главное управление информационной политики было весьма прямолинейно в своём пресс-релизе:

«Перед стартом нового учебного года глава региона обозначил приоритетные направления и ключевые показатели в развитии сферы омского образования, – сообщили нам в самом начале текста этого документа. – Вектор работы был задан в указе Президента России от 7 мая 2018 года».

Значит, президент «задал вектор», а теперь врио губернатора в рамках этого вектора «обозначает приоритетные направления» для масс бюджетников – тех самых, которые через 2 недели будут трудиться в избирательных комиссиях, да и вообще станут ядром электората при не слишком высокой явке.

В Доме Учителя было довольно людно: одних только педагогов собралось более 400 человек. Из репродукторов звучали школьные песни («Пусть в эту страну не идут, не идут поезда» и т.п.), по крыльцу непрерывно поднимались люди среднего и старшего возрастов (из тех, что помоложе, кажется, были только журналисты). В основном участники встречи были в штатском, но попадались на глаза и полицейские мундиры, и рясы с крестами поверх них.

Бурков проследовал внутрь здания в компании спикера ЗС Владимира Варнавского. Главы исполнительной и законодательной властей шли, в строгом соответствии с этикетом, не отставая и не опережая друг друга ни на шаг. На сцене актового зала они появились вместе с одним депутатом Госдумы (это предсказуемо был Олег Смолин), двумя сенаторами (Виктором Назаровым и Еленой Мизулиной) и одним замом директора Международного департамента Минобразования России (Антоном Четвертковым). Зрители, заполнившие к тому времени чуть ли не все сиденья, встретили их аплодисментами.

Первым держал речь Александр Бурков. Поприветствовав собравшихся, он немедленно помянул добрым словом Путина: ведь тот «поставил задачу добиться того, чтобы к 2024 году Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования». Пока что мы на 34-м месте, а на дворе уже 2018 год, так что задача, конечно, амбициозная.

Дальше глава региона говорил о 9 федеральных программах национального проекта «Развитие образования» и о «необходимости большой комплексной работы», которую затрудняют проблемы с бюджетом. При налоговых сборах в 58 миллиардов в год региону надо тратить на первоочередные нужды 90 миллиардов – и это при том, что уже есть 46 миллиардов долга. Но, несмотря на эти трудности, Бурков нашёл возможность повысить учителям зарплату на 5% с 1 сентября.

– Вам было непросто последние 20 лет, когда в нашей стране разрушалась система образования, – объяснил губернатор необходимость позитива, и тут он, кажется, был очень неосторожен. Ведь из последних 20 лет почти 19 приходятся на правление Владимира Владимировича Путина – того самого, который «задал вектор» и всё такое.

В какой-то момент выступление Буркова превратилось в общий рассказ о его планах на первый губернаторский срок: медицина, транспорт, газификация, обеспечение сёл водой, кадровая проблема. Когда зрители проводили его аплодисментами, трибуну заняла глава областного Министерства образования Татьяна Дернова. Минут 40 рассказывала она о перспективах школьного образования; из её доклада следовало, что «принудительной школе пришёл конец» и что теперь в Омске «рулит» сингапурская система с её «четырьмя «К». Креативность, коммуникабельность, командная работа, что-то ещё.

Закончив, Дернова предложила посмотреть видеоотчёт «Союза школьников России». К счастью, он оказался совсем коротким: два юных плохо поставленных голоса спели песню, в которой рифмовались слова «годА» и «мечта», а на этом фоне какие-то улыбающиеся дети толпились в разных местах омского центра и чем-то награждали улыбающегося ещё шире Буркова.

Оставшиеся ораторы были весьма лаконичны. Олег Смолин не меньше двух раз упомянул «жёсткий регламент», напомнил, что Омская область входит в пятёрку российских регионов по уровню образования, процитировал Андрея Дементьева («Не смейте забывать учителей») и высказался насчёт пенсионной реформы.

– В результате повышения пенсионного возраста у нас у каждого мужчины отнимают 850 тысяч пенсионных накоплений, а у каждой женщины – миллион 350 тысяч, – заявил депутат. – Напомню, что КПРФ выступает не только против такой реформы, но и за мораторий на повышение пенсионного возраста до 2030 года. Когда мы будем жить, как в Европе, можно будет и на пенсию выходить в том же возрасте!

Зал отреагировал на это настоящими овациями.

А вот Елена Мизулина произнесла прочувствованную речь с волнением, а иногда даже с болью в голосе.

– Думаю, не ошибусь, если скажу, что мы живём в счастливое время, – начала она. – Сейчас наша система образования возвращается к национальным истокам... Просвещение – это теперь путь к свету, осознанное движение, а учитель – страж, который защищает детей от растления и, самое главное, от саморазрушения! Это трудный путь, но всё меняется. Вспомните, что было ещё 10 лет назад! Посмотрите на результаты последних выборов! Сегодня учителя – это образец благонадёжности, порядочности, некоррумпированности!

– Наша задача, – продолжала Мизулина, – превратить школу в храм... (тут она сделала настораживающую паузу – «БК55») храм знаний! Это высокая задача, но мы с ней справимся. И я уверена, что команда Александра Леонидовича Буркова сможет эту задачу осуществить!

Мизулиной тоже хлопали очень энергично. На этом содержательную часть совещания, по-видимому, можно было считать законченной.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
7
Anna24.08.2018 17:52:08
И, пожалуйста, уберите из школ церковников, нет места догмам в Храмах Науки.Религия это душа и чувства, которые ВОСПИТЫВАЮТСЯ родной речью и литературой. В Советском Союзе в школах на первом месте стояли НЕ ФИЗИКА c МАТЕМАТИКОЙ, а РУССКИЙ ЯЗЫК с ЛИТЕРАТУРОЙ. Поэтому атеистический Советский Союз был самым нравственным и одновременно самым религиозным государством в истории Человечества.
5
0
хм...24.08.2018 18:07:16
Наша задача, – продолжала Мизулина, – превратить школу в храм...

Источник: http://bk55.ru/news/article/133454/

Мизулина - сказочница! Был я как-то в школе на перемене - ВИЗГ стоял такой, что мне показалось, что я сдохну - а вы говорите ХРАМ?
15
11
пенсионер24.08.2018 18:54:43
ЕЩЕ 25 ЛЕТ НАЗАД СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ БЫЛО ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ В МИРЕ А ТЕПЕРЬ УРОВЕНЬ ЗИМБАБВЕ ИЗ Г КОНФЕТКУ НЕ СДЕЛАЕШ
6
0
Возрастной дядя24.08.2018 20:35:29
Ну даааа, а школьников переодеть в монашеские рясы!
18
7
Народный депутат24.08.2018 22:49:00
Мизулина Е.Б., как всегда не вписалась и уже чувствует себя в команде Буркова. Неудачи Омскую область будут преследовать до тех пор, в Совете Федераций будут сидеть: Назаров - неудавшийся управленец и Мизулина - неудавшийся политик. За что Омску такое наказание?
1
8
омский житель25.08.2018 07:45:45
из всех гостей только наш народный депутат смолин понимает нужды и чаяния людей а остальные страшно далеки от жизни и все в лозунгах вот вам и помошники буркову
7
0
Ух ты25.08.2018 07:56:59
Школа должна выполнять только одну функцию. Давать новые знания. Всё. Больше школа делать ничего не должна. Не должна воспитывать, агитировать, убеждать, направлять и т. д. Только давать знания. Настоящий учитель помимо знаний должен выявлять талантливых ребят и давать им зеленый свет к дальнейшему образованию. В остальном школу нужно оставить в покое.
7
0
Ух ты25.08.2018 08:19:15
Народному депутату, ну почему же Мизулина неудачный политик. В то время, когда у нас тракторами давили продукты из Европы, а мы давились пальмовыми продуктами, Елена Борисовна активно поддерживала порядочных финских производителей чистых продуктов в супермаркете Хельсинки. Она вообще дама веселая. В 1995 году, будучи только что избранной в Совет Федерации от Ярославской области, потребовала увеличить площадь её служебной квартиры для организации полноценного родовспоможения для своей...кошки.
5
4
мимо проходил25.08.2018 08:22:47
Сейчас можно говорить все что угодно - хоть про то, что последние 20 лет страна идет тупиковым путем. Кроме журналистов - никто и не заметит: всем по
2
0
Ветеран25.08.2018 15:11:45
от Елена Мизулина произнесла прочувствованную речь с волнением, а иногда даже с болью в голосе. – Думаю, не ошибусь, если скажу, что мы живём в счастливое время, – начала он

Источник: http://bk55.ru/news/article/133454/

Да-да, это госпожа действительно живет В СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ !!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru