Новости. Омск
bk55.ru

Президент РФ Владимир Путин в Омске. LIVE

28-08-2018 14:13:51
 Фото: Александр Катаев и Ирина Верниковская

Глава России посетил с рабочим визитом наш город.

10.45
Фигаро тут, Фигаро там: сегодня проходит рабочая поездка Президента России в Новосибирскую и Омскую области.

В г. Новосибирске Президент Российской Федерации выступает на пленарном заседании VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018». В текущем году форум посвящен вопросам внедрения результатов работы российских учёных в реальный сектор, расширению использования наукоемких технологий в традиционных отраслях промышленности с целью обеспечения технологического лидерства российской экономики.
К обеду, или чуть раньше, его ожидают в Омске.

10.49
По крайней мере «писательскую братию», аккредитованных журналистов от ведущих омских СМИ собрали в пресс-центре по освещению визита Президента РФ Владимира Путина в Омскую область, организованном в Законодательном Собрании Омской области, к 11 утра.

Центр Омска перекрыли из-за приезда Путина. Причем, несмотря на то, что Президент РФ будет находиться у нас всего несколько часов днем, ограничено движение для всех видов транспорта с 7.00 до 22.00 (на участке от площади Победы до пересечения с улицами Партизанской и Щербанёва). Парковка здесь также запрещена. Как уведомила пресс-служба мэрии Омска, официальная причина – ремонтные работы.

Как отметил корреспондент «БК55», по дороге к зданию Правительства движение на магистралях заметно более напряженное, но все-таки без пробок. Например, транспорт, едущий к центру города со стороны Амурского поселка, сворачивает вбок уже в районе улицы Яковлева. Дальше Герцена полупустая, на каждом из частых перекрёстков стоит регулировщик. Многие омичи удивлены: наверняка не все знают, КТО приезжает сегодня в Омск.

В подземном переходе у кинотеатра «Маяковский» – «полицейская засада». Такое ощущение создается при взгляде на кучкующихся там людей в форме.

Просящего милостыню, пристроившегося у подземного перехода, не прогнали...

У Успенского собора проходит генуборка. Там – по полицейскому под каждым деревом. Тем временем в соборе идёт служба, двери открыты.

10.50
Планируется, что в г. Омске Владимир Путин проведёт совещание по социально-экономическим вопросам с участием членов Правительства. Президент также ознакомится с ходом реконструкции района исторической застройки Омска.

10.52
Напомним, накануне визита Путина в Омск недалеко от стройплощадки «Хоккейной академии Авангард» здание известного долгостроя – отеля Hilton – «украсили». На фасаде высотки появились рекламные растяжки, которые практически полностью прикрывают десятиэтажку.
Также у некоторых омичей накануне визита Путина опечатали сейф с охотничьими ружьями. Как говорится, от греха подальше.
Омичам, находящимся в зданиях, расположенных вдоль центральных улиц, рекомендуют сегодня не распахивать окна. Такой совет дали полицейские....

11.00
У бокового крыльца здания Правительства полковник проводит инструктаж с подчиненными: «Вот тут прогоняй. Главное, чтобы они здесь не парковались, ты понял? Это важно».
Стражей порядка здесь много. И в форме, и в штатском.

11.04 Большинство аккредитованных журналистов уже в сборе.

Корреспондентов провели коридорами из помещения Правительства в Заксобрание. ФСОшники (Федеральная служба охраны РФ) стоят вдоль стен, пытливо вглядываясь в лица прибывших.

11.24
«В основном вы будете находиться здесь. Будут три составляющие. Мероприятие на улице. Потом совещание (публичную его часть покажут на экранах). И встреча Путина с губернатором», – ввели в курс дела журналистов сотрудники ГУИП.
Затем представителей местных СМИ предупредили, что сейчас приедут 50 журналистов из федерального пула. И... большинство кинулось уничтожать еду, заботливо выставленную к утренней кофе-паузе.

11. 38
«Он уже движется. Он движется», – ответили представители пресс-службы правительства на уточняющий вопрос про Путина: когда же он прибудет? Фотографы идут на выход, на улицы Омска, в 12.20.

11. 43
Вот и столичные журналисты подъехали...

12.07
«Коллеги, второй пул – готовы все?» – после паузы встрепенули журналистов сотрудники ГУИП.
Часть фотографов, кому доверили съемку, пошла на встречу с Путиным. Фотокорреспондент «БК55» в их числе. Журналистам покинуть пресс-центр не разрешили. Они удрученно дожевывают последние глазированные пирожные...

12.25
В Омске на Любинском проспекте собралось несколько омичей, мечтающих сфотографироваться с Путиным. Или хотя бы издали сделать снимок... «Мы тут, народу мало. Нет почти. Пускают на улицу с проверкой сумок», – сообщили они корреспондентам «БК55».

12.30
Некоторым  московским журналистам разрешили отправиться вместе с фотографами сопровождать Путина по улицам Омска. Остальные представители столичных СМИ остались в пресс-центре с омскими коллегами. «Как-то вяло тусуются все. Невыразительно», – отметил корреспондент «БК55».

12.34
Тем временем на Любинском достаточно пустынно...

12.42
Путин на центральных улицах Омска должен появиться вот-вот. В 12:07 в аэропорту Омск-Центральный совершил посадку самолет специального летного отряда «Россия» Ту-214. В 11:08 он вылетел из Новосибирска. На нем прибыл президент Владимир Путин.

12.45
Дорогу перекрыли машинами, сообщают в редакцию омичи – народные корреспонденты.

12.48
Какие-то люди тусуются у Драмтеатра. Скорее всего, это чиновники из облправительства и мэрии.

12.53
Представители службы безопасности договариваются, кому и где лучше стоять.

12.55
На Любинском проспекте тем временем довольно безлюдно, подтверждает еще один корреспондент «БК55». Некоторых прохожих останавливают, чтобы проверить сумки, нашего журналиста – не стали. Видимо, не выглядит подозрительно.

12.56
«Проверяют только тех, кто идёт в сторону Драмтеатра. Меня металлоискателем ручным проверили», – уточняет репортер «БК55».

12.59
Между тем к Драмтеатру подъехали автобус и маршрутка. Владимира Путина пока нет. Из них вышло много людей, сообщает народный корреспондент. Скорее всего, это представители СМИ – местных и столичных.

«Кортеж на подходе», – сказал охранник.
Полная готовность.

13.06
Здесь же заметили Оксану Фадину, мэра Омска. Она тоже в ожидании.

13.07
Между тем прохожим запрещают идти от памятника сантехнику Степанычу в сторону Драмтеатра, говорят, переходить и продолжать путь по другой стороне, сообщает репортер «БК55».
Десять минут назад ещё пускали...

13.15
Какая-то бабушка с тросточкой шла по Любинскому в сторону Драмтеатра, на поминки, но ее тоже не пустили. Она медленно и грустно отправилась обходить.

13.20
Между тем в пресс-центре собирают третий пул фотографов. Они пойдут снимать совещание с участием Путина.

13.24
А тем временем в пресс-центре, организованном в Заксобрании для СМИ, журналисты, вынужденные остаться внутри, «изучают» экран, на котором будет демонстрироваться совещание Правительства с участием Владимира Путина. Пока все могут лицезреть   пустое помещение, четыре российских флага за председательским местом.

13.30
На Любинском омичи узрели солидный автомобиль. Некоторые решили, что в нем ехал Путин.
Женщины возле аграрного колледжа рассуждают: «Не факт, что он был на этом лимузине, может, он вообще ехал в другой машине по другой дороге», – сообщает репортер «БК55».

13.35
Вот и Владимир Путин!!! Тут же мэр Омска Оксана Фадина и с ослепительной улыбкой врио губернатора Омской области, ставленник президента, Александр Бурков.

13.40
Некоторым простым омичам, которые караулили у Драмтеатра, все же удалось прорваться близко-близко к Владимиру Путину. Они с ним пообщались и даже пожали друг другу руки.

 «Он меня за руку потрогал!» – восторгались некоторые горожане. «Все, не мыть теперь эту руку», – поиронизировали другие.

«Красивый городок. Один из самых красивых в Сибири», – сказал Президент России омичам.
Один из народных корреспондентов переслал в редакцию «БК55» видеозапись встречи.

Автор видеозаписи – омичка Ирина Верниковская

Для тех, кому лень смотреть, но не лень читать, пересказ видео:

 Находившиеся рядом встретили Путина аплодисментами. Кто-то тихо воскликнул:
– Ура!
Президент кивнул омичкам, прижав руку к сердцу. Дамы наперебой закричали:
– Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Путин в ответ поделился своими впечатлениями от города:
– Сейчас с губернатором говорим, с мэром. Планы там хорошие у вас на набережной...
Омички согласились:
– Нам очень нравится, как сейчас город выглядит!
Путин заявил:
– Красивый городок. Надо над исторической частью работать.
Горожанки поблагодарили президента за внимание:
– Спасибо! Не забывайте нас, Владимир Владимирович!
Одна омичка попросила:
– А можно вам пожать руку?
Путин не отказал поклоннице в рукопожатии. Та восторженно воскликнула:
– Вау, спасибо! Спасибо огромное!
Но просто так отпускать гостя местные жительницы не пожелали:
– Владимир Владимирович, город-то наш нравится?
Президент не стал скупиться на комплименты:
– Очень. Я же сказал. Я думаю, что один из самых красивых городов Сибири. Надо шаг за шагом восстанавливать исторический центр, развиваться дальше.
Омички тут же подхватили идею:
– Мы будем стараться – в строительстве работаем!
Напоследок Владимир Путин решил раздать ценные указания по поводу того, кто должен облагораживать Омск:
– Но только нужно объединять усилия. Вам кто помогал? «Газпром»?
Смеясь, горожанки подтвердили:
– Пусть ещё помогает!
Но глава государства был другого мнения:
– Но всё-таки, прежде всего, он должен газом заниматься. А губернатор, мэр при вашей поддержке? Ну и, конечно, из федерального бюджета мы постоянно выделяем по 25 миллиардов рублей на каждый год – но, конечно, на все регионы.
Врио губернатора Бурков и мэр Фадина, стоявшие за плечом у Путина, прислушивались и улыбались.
На прощание омички пожелали президенту удачи.
 

13.50 Президент Путин во время  прогулки по улице Ленина возложил цветы к памятнику актера Михаила Ульянова. Букет роз  главе государства подал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.Рядом неизменно находились полпред президента в СФО Сергей Меняйло, мэр Омска Оксана Фадина, врио главы региона Александр Бурков.

14.00
В здании Заксобрания началось совещание членов Правительства с участием Владимира Путина. Журналисты могут присутствовать извне – происходящее в зале демонстрируется на видеоэкран. Сначала на нем появилась картинка: крупным планом стул  президента. Затем на него сел Путин.

«Звук ужасный, почти ничего не разобрать», – сетует корреспондент «БК55». – Что-то говорят про пенсионную реформу».

14.10
Обрывки фраз можно разобрать... «Я внимательно слежу за ходом дискуссии по этому вопросу, у меня сложилось личное мнение... Понимаю, что решение о повышении возраста вызвано экономическими причинами, но мы не должны забывать, что это коснется миллионов людей... Нужно человеческое измерение... Дальнейшие шаги должны быть системными... Я буквально завтра сформулирую свою позицию, а пока хочу услышать ваши соображения».

На этой фразе «кино выключили».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru