Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Калачинского района простили своего главу Цыганкова

30-11-2012 16:37:42
 Вадим Цыганков
На райсовете народные избранники не стали отправлять в отставку главу Калачинского района Вадима Цыганкова. Депутаты согласились с решением суда, по которому Цыганков должен в течение полугода выйти из состава подконтрольных фирм либо оставить пост районного главы, передает корреспондент БК55.

Вадим Цыганков, совмещавший должность главы района и бизнес, остается на своем посту. На заседании районного совета депутатов вопрос об отставке главы, которую потребовали СМИ, не обсуждался, сообщает спецкор БК55 в Калачинске Маргарита Захарова. Народным избранникам было лишь предложено оценить деятельность главы, а именно то, что Цыганков, руководя районом, продолжал оставаться учредителем двух фирм (ООО «РегионПроект» и ООО «Завод металлоконструкций «Лазерформ») с сохранением за собой права контроля управления компаниями и получения доходов от их деятельности.

Депутаты согласились с решением суда, по которому Цыганков в течение полугода должен выйти из состава учредителей этих фирм или же, в противном случае, оставить пост главы. Как пояснил БК55 помощник Калачинского межрайонного прокурора Дмитрий Макаров, «за допущенные нарушения депутаты вправе отправить главу муниципального образования в отставку». Основанием для этого может служить 74 статья 131 Федерального Закона. Но, видимо, районные парламентарии этим правом не воспользовались.

Ранее журнал «Бизнес-курс» (№46 от 28.11.2012) писал о том, что в повестке заседания Калачинского парламента этого вопроса не значилось. По неофициальной информации, на этом заседании депутатам была представлена предварительная информация о Цыганкове, полученная от прокуратуры и рассмотренная двумя постоянными комиссиями Совета. Впрочем, по словам источника «БК», категорично вопрос об отставке главы района в ближайшее время стоять не будет из-за «аргументированной позиции Цыганкова». Так как решение суда еще не вступило в силу, глава района планирует его обжаловать в областной инстанции.

Напомним, что скандальная ситуация с главой Калачинского района обсуждается в СМИ последние две недели. Калачинский межрайонный прокурор направил в суд иск с требованием признать противоречащим закону участие Вадима Цыганкова в управлении коммерческими компаниями одновременно с исполнением полномочий главы района. Калачинский горсуд удовлетворил эти требования и обязал чиновника устранить нарушение закона.

Сам Цыганков в СМИ заявил, что претензии прокуратуры не признает, а заявление о выходе из состава учредителей приписываемых сейчас ему компаний он написал сразу же после избрания главой района. Но из-за того, что фирмы в тот момент не вели коммерческую деятельность и фактически были обезглавлены, по словам Цыганкова, из своих составов они его не вывели. Глава района считает, что ситуация намеренно нагнетается мэром Калачинска Фридрихом Мецлером с которым, по неофициальным данным, Цыганков «воюет».

Известно также, что первый заместитель Цыганкова - Александр Ряполов, - по «серым» схемам приобретал в лизинг два автомобиля Mitsubishi для администрации района.

Ирина Акишева, Наталья Коробова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru