Новости. Омск

Омску угрожает ртуть павлодарского «Химпрома»?

Пугающие новости стали темой доклада на научной конференции.

В мировой паутине не так давно появился текст научного доклада, посвящённого экологической ситуации в Омске в связи с динамическими процессами Иртыша. Его автор, А.В. Убаськин, пишет о производственном объединении «Химпром», работавшем когда-то на территории Павлодарской области и загрязнившем почву ртутью. Потери ртути за 15 лет (1975-1990 годы) составили около 1000 тонн, и это опасное вещество через грунтовые воды, по-видимому, попало в Иртыш. Чтобы этого не случилось, в 2000-е построили «стену в грунте», а отравленную землю с территории «Химпрома» пообещали убрать и обезвредить. Однако теперь выясняется, что этого не произошло и что из-за испарения грунтовых вод концентрация ртути в воде вблизи зеркала грунтовых вод увеличивается.

«Общий анализ имеющихся материалов свидетельствует, – пишет Убаськин, – о наличии связи между динамическими процессами водности Иртыша и гидрологическими процессами в подземных водах, местах захоронения ртути. Безусловно, на основе, имеющейся у нас небольшой информации нельзя говорить о степени сопряженности этих процессов, наличии устойчивых трендов и строить экологические прогнозы. Необходимо проведение специальных многолетних работ по сбору гидрологического и гидрохимического материала...»

Более чёткую оценку дал происходящему омский политик и эколог Сергей Костарев в одном из Телеграм-каналов:

«Не обезвредили, оказывается. А ртуть движется в сторону Иртыша, что показано у наших коллег из Павлодара в научных исследованиях. Как страшно жить..»

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
0
Я29.08.2018 12:58:21
Не слишком ли много угроз омской экологии из Казахстана? На ТЭЦ вреднейший уголь Экибастуза жгут, больше 50% после сжигания это опасные отходы. Мы от своих вредителей не знаем куда деваться, а тут новые
1
13
Так29.08.2018 13:24:29
Как страшно жить.

А может профессору экологу заняться своими прямыми обязанностями ? А не пиариться на сомнительных статейках об арене Омск и зоопарке ?
9
3
ЧЕЛ29.08.2018 14:41:15
Ессть река?Да ,нос перспективой ртутного наполнения-перспективно.Однако это не новость-Омичи самые безбашенные росиянеи это факт.
20
4
местный29.08.2018 15:11:54
еще один повод валить из гОмска..город сАдъ)))
3
0
как-то так29.08.2018 16:28:18
«Если есть река, значит, есть жизнь»
1
3
00729.08.2018 19:10:06
Абоненту ТАК.
Не зная и вблизу вопроса, вообще нечего комментировать эту тему.Пожалуй, никто лучше не знает "движение" этой проблеммы, как С. Костырев. В начале 2000 г. изучали эти вопросы и Минприроды Омской области (Костарев С.В., и ГОиЧС (Гуржей В.Г.и Пеков,, Христолюбов, Полев С.В.Былоосуществлено финансирование из Всемирного Фонда, проводились межправительские семинары и слушания... Много чего было сделано, может еще надо заниматься этой проблеиой... Считаю, что автор будоражит эту тему, надеясь выбить под это "денежки".
0
1
Наблюдатель29.08.2018 19:27:09
Читайте статьи Соловьева А.А. " Из опыта ликвидации угрозы ртутного загрязнения реки Иртыш "
Все эти страшилки для пиара!
0
5
Журналист - пенсионер29.08.2018 20:49:39
Насколько я знаю, ртуть значительно тяжелее воды. Значит она утонула. И как она приплывёт? Тем более испарится? Кому то денюжки надо, точно
9
0
Внимательный29.08.2018 23:38:41
Ну вот и прозвучало то, что специалисты давно знают. Вот почему нельзя купаться в Иртыше, а не из-за мифического биологического заражения. А мы пьем эту воду...
4
1
Скрипаль Сергей30.08.2018 00:16:32
Если кто хочет узнать правду, то на сайте омск политический в поиске наберите "ртуть" и прочтите несколько статей. Там даже не для химика всё понятно. А Костарев уже столько лет пытается вас всех спасти, что ему памятник при жизни нужно поставить. Это если кто понимает.
0
2
Костя01.09.2018 21:25:01
В 90е поэтому поводу охали и чуть ли не конец всем предрекали в ближайшие время. Надоели эти псевдоучёные.
5
0
Аноним03.09.2018 16:18:02
Почитал коментарии, такое ощущение . что в омске живут завистливые к чужим деньгам бессмертные. Только деньги в голове. А если и в правду ...нет? В регионе воды взять не откуда. С Новосиба быстро не протянешь в омке сильно грязная, подземная сильно соленая. В балашиху поедем? Костарев, хоть и не знаю его лично, гораздо более специалист в области экологии, чем господин новоиспеченный министр - Лобов.И роблема действительно не шуточная
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич