Новости. Омск

Путин хочет смягчить пенсионную реформу. Но только для женщин

Президент объявил в прямом телеэфире, что считает допустимым повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин – только до 60.

Владимир Путин только что рассказал телезрителям о том, как изменится законопроект о пенсионной реформе. Напомним: это заявление он анонсировал вчера, открывая совещание федерального правительства в Омске. Заранее можно было предположить, что президент расскажет о некотором смягчении реформы, так и случилось.

Начал Путин с рассказа о том, что изменившаяся ситуация и в самом деле требует преобразований. В российской экономике с 2016 года происходит «устойчивый рост», но давление на пенсионную систему стало слишком сильным из-за демографических тенденций. Поэтому президенту, по его словам, пришлось смириться с неизбежным и признать: пенсионный возраст надо повышать. Однако он назвал несправедливой ситуацию, в которой мужчинам повышают на 5 лет, а женщинам – на целых 8.

– В нашей стране сложилось особое, бережное отношение к женщинам, – говорил президент. – Ведь на ней не только работа, но и, как правило, забота о доме...

А потому он объявил, что женщинам пенсионный возраст повысят тоже на 5 лет – до 60. При этом мать троих детей сможет выйти на пенсию в 57, мать четырёх детей – в 56, а 5 и больше – в 55, как сейчас. Кроме того, Путин поддержал идею об административном и даже уголовном преследовании работодателей, которые увольняют людей в предпенсионном возрасте или не берут кого-то на работу из-за возраста. По его словам, в ближайшее время будет создана система профессиональной переподготовки пожилых людей, которая поможет им лучше себя чувствовать на рынке труда.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
2
Омич.29.08.2018 15:40:24
Референдум по пенсионной реформе оказался фейком????
63
0
между прочим29.08.2018 15:58:04
Пришлось выкручиваться... По-моему попросту признался в том, что за 18 лет правления так и не удалось создать экономику, способную обеспечить достойно жизнь пенсионерам.
27
2
омский29.08.2018 16:03:37
Если бы выборы президента были прямо сейчас, то Путин и 10 процентов не набрал бы.
4
14
Мда29.08.2018 16:05:20
Омич
Какой еще референдум?? Люди выбрали власть, власть принимает законы.
19
1
Омич29.08.2018 16:08:20
Это не пенсия .это очередной налог
43
0
Путин хочет смягчить пенсионную реформу.29.08.2018 16:10:01
Все эти выкрутасы были продуманы заранее для того, чтобы нам бестолковым показать как Президент заботится и переживает о нас!
Чтобы,как говорится, делать хорошую мину при плохой игре.

Печально, но визиты высокопоставленных московских чиновников в течение последнего месяца и вчерашний визит мне показазали, что, как говорит молодежь, "на нас забили!"
Причем окончательно и бесповоротно ...
Омск никому не нужен. Естественно, и омичи тоже.
18
0
Роман Абрамович29.08.2018 16:10:26
Работайте, негры, солнце ещё высоко!
Вы прослушали краткое содержание нового проекта пенсионной реформы.
2
11
Vlad29.08.2018 16:15:08
Омич, причем тут референдум? То что сказал царь никак не отменяет подготовку к референдуму и тем более не отменяет 0909!
56
0
В нашей стране29.08.2018 16:22:50
А в это время.....Идет съезд "Единой России". Путин: — Россияне, вынужден вам сообщить, что наступили тяжелые времена. В 2018 году у вас будет не хватать денег на мясные продукты. Что вы будете делать? В зале тишина, затем встает один мужик и говорит: — Будем работать по 10 часов в день. Путин: — Ладно. В 2019 году у вас будет не хватать денег на молочные продукты. Что вы будете делать? Снова тишина, встает тот же мужик: — Будем работать по 16 часов. Путин: — А в 2020 году у вас не будет даже хлеба. Что вы будете делать? Тот же мужик: — Будем работать круглосуточно! Путин: — Молодец россиянин! Так держать! А кем вы работаете? Mужик: — Могилы копаю, Владимир Владимирович. P.S Кремль назвал 10 аргументов в пользу повышения пенсионного возраста: 1. Сечин 2. Ротенберг 3. Тимченко 4. Ковальчук 5. Вексельберг 6. Миллер 7. Костин 8. Греф 9. Чубайс 10. Фурсенко....Количество аргументов постоянно растёт
6
0
Мда29.08.2018 16:22:56
Vlad
Приятного "похода" на референдум)))
Сам же готовься пахать до 65.
8
2
Vlad29.08.2018 16:25:57
МДа, для начала 0909!
16
3
мимо проходил29.08.2018 16:31:00
))) Забавно!))) Хорошо, что я это - не слушал! Ничего и ни о чем - вот и весь пшик!))) Ну, пусть кушают и наслаждаются - все те, кто ходил на выборы - БЕЗ РАЗНИЦЫ, за кого они там голосовали - он за счет этого получил 50+1 от электората, который поддается на уловки Кириенко! Приятного аппетита им всем! Тогда было бесполезно до них достучаться, перед выборами - НУ, ПУЩАЙ ТЕПЕРЬ СВОЕ ПОТРЕБЛЯЮТ!.....
14
0
Омич29.08.2018 16:33:20
Правильно считают на западе что в россии группа людей захватила природные ресурсы. Да и запад все устраивало пока это группа не стала бряцкать ядерным оружием
24
0
Гость29.08.2018 16:36:56
А китайцы, тем временем, разработали программу по снижению пенсионного возраста до 50/55. Да и чечня не будет повышать пенсионный возраст. Так что, все по старому- пока народ безмолвствует, над ним так и будут издеваться. *** нужен России!
22
1
Инокентий29.08.2018 16:49:57
Думаю, что сегодня только полный идиот пойдет на выборы голосовать за ставленников многоликой партии власти. Ну или чиновники и члены их семей. Их-то голосов как раз и хватит, чтобы всем остальным показать, кто в стране хозяин.
13
2
мимо проходил29.08.2018 17:17:06
Иннокентию:
ахахахахахаха!!!))) Вот идите и голосуйте НЕ за партию власти!!! Идите и голосуйте!!! Партия власти ИМЕННО К ЭТОМУ ВАС И ПРИЗЫВАЕТ!!! ИДИТЕ И ГОЛОСУЙТЕ И - КУШАЙТЕ ДАЛЬШЕ СЕБЕ НА ЗДОРОВЬЕ!!! ахахахахахахахаха!!!)))
15
0
45629.08.2018 18:22:02
Этого мало для спасения имиджа наордного заступника, увы. Хотя бы сказал, что"и кроме народных масс свою часть тягот понесут элиты"", хоть для приличия в уступку рублем бы поступились, так нет. Никто из них ни на секунду не хочет обеднеть ни нарубль. Все должен иван-широкая спина вытягивать
17
0
201829.08.2018 18:24:13
Николай второй в 1917 тоже думал, что все хорошо.
11
0
129.08.2018 18:28:10
Средняя продолжительность для села - 63 года?
Для города - 65 лет.
Короче, сельские мужики, которые решили уйти пораньше на тот свет за два года ещё доплачивать будут пенсионному фонду?
Или их семьи на бабки попадут и будут должны?
4
1
мимо проходил29.08.2018 18:35:53
че там, пропа-ящик уже, поди, подготовил зрелище типа "ой, спасибо родимому, что он всего на 5 лет увеличил нам срок работы до пенсии"!!!?)))
18
0
костя29.08.2018 18:55:17
Прослушал и прочитал про пенсион - полный бред. Ладно на бумажках и за клавишами, ну как на производстве до таких лет доработать? и даже не на совсем вредном. Либо ждёт ещё челобитные до 63-58, либо правительство далеко от народа, без ума совсем . Ждите волнений умники.
21
1
ИндиРа29.08.2018 19:02:09
Сейчас "восторженные омички" будут восторгаться еще больше. А так-то - по сценарию все идет. Только украденные 8 или 5 лет жизни не меняют сути этого античеловечного действа.
1
0
ТеткаФу29.08.2018 19:11:43
"Смягчил". Ну да! Деньги - то, вывезенные в США, у олигархов арестовали, так теперь у стариков отберут - а им убытки покроют! Вот и вся причина! И врать о "заботе о благосостоянии" - это вообще наглость беспредельная! Да ни на рубль не вырастет никакая пенсия,- ишь, как только не вертится, чтоб реформу пропихнуть! Для роста благосостояния нужна нормальная - а не спекулятивно - олигархическая экономика! Надо же: пенсионный врзраст не повышали даже в войну - и после нее, а тут - хуже фашистского нашествия!
9
0
мимо проходил29.08.2018 19:15:22
ИндиРе:
готов поспорить, что сценарий про 63, а потом понижение до 60 и именно с его подачи - написан минимум год назад! Жаль только, что проверку победителя - придется отложить пока!)))
22
0
Андрей29.08.2018 19:16:29
Мы платим НДФЛ 13%, НДС с каждой покупки 18%, теряем на отчислениях работодателя в фонды 25% своей горбом заработанной зарплаты. Плюс ко всему, всевозможные акцизы, таможенные пошлины и последствия санкций вытаскивают последние гроши из наших кошельков. КУДА делся пенсионный фонд? КТО его разворовал? Мне не нужен Крым, Крымский мост, Чемпионат Мира, Олимпиады... ВЕРНИТЕ МОИ ДЕНЬГИ!!!
10
0
РФ29.08.2018 19:45:52
В 90-е задерживали с выплатой пенсий какое-то время. В 10-е - 20-е путин 5 лет пенсии совсем не будет платить, кроме как своим воякам против народа. Геноцид граждан России . Смена власти 100% - один из лучших вариантов пенсионной реформы. Присоединяюсь к протестам в любых формах
4
4
11129.08.2018 19:58:57
Власть делает все в интересах избирателей. Уверен люди будут довольны этой реформой. О чем и свидетельствуют недавние малочисленные митинги.
12
0
Дмитрий29.08.2018 20:05:17
Царь то ненастоящий!
1
0
Игорь29.08.2018 20:19:02
"Пенсия у меня Хорошая, только Маленькая",
1
0
хм...29.08.2018 20:23:49
Партия Единая Россия, чтобы не нагружать ПФ РФ, должна в своих рядах провести работу под девизом: "Сдохни ты сегодня а он завтра" и так далее?
1
1
Vlad29.08.2018 20:30:45
Андрей, НДС уже 20%...
3
0
Андрей29.08.2018 20:36:43
Vlad, с первого января... Барыги не возьмут на себя, расходы, все будет из нашего кармана.
4
0
Антон Королев29.08.2018 20:55:47
2 и 9 сентября можно будет показать и сказать, кто что думает по этому поводу.
9 сентября не т.н. выборы, а другое мероприятие.
9
0
крош29.08.2018 23:39:48
Путин приехал. ФСОшная проверенная массовка визжала. Руки его потрогать позволили. Но, облобызать, не позволили. Бояться, даже своих, проверенных. А вдруг новичок, неизвестный.
14
0
Пекарь Ахарь29.08.2018 23:41:51
1. Повышение пенсионного возраста будет в тех параметрах, которые уже утвердило сборище жуликов, воров и прости***ток, которое у нас именуется государственной думой;

2. Во всем виновата Великая Отечественная война (хорошо хоть - не "наследие проклятого царизма" или "тяжкое наследие советского прошлого", что, конечно, не менее реально). О том ,что Японии и Германии военные потери середины прошлого века настолько серьезно не мешают - не сказано, но подразумевается, видимо, что СССР в той войне потерпел разгромное поражение;

3. Еще виновата плохая демография, которая , надо полагать, - тоже исключительно наследие "проклятого царского/советского прошлого";

4. Денег на наполнение пенсионного фонда пока хватает - и еще хватило-бы лет на 8-10, но "оставлять проблему будущим поколениям" Владимир Владимирович благородно не желает.
И - хотя об этом не было сказано ни слова - полагаю, что на эти деньги гораздо правильнее и выгоднее провести еще 2-3 олимпиады, пару "мундиалей" и всласть повоевать в Сирии, Африке и вообще везде, где Его Величеству еще заблагорассудится (но только не за Русский народ, конечно, - этому "никто ничего не обещал");

5. Владимир Владимирович высочайше продлил за 15 последних лет жизнь дорогих россиян на 8 лет (о чем подавляющее большинство, конечно, и не догадывается). Поэтому увеличение на 5 лет пенсионного возраста одинаково для женщин и мужчин - это просто "аттракцион невиданной щедрости", на самом деле;

6. Нынешним пенсионерам пенсию когда-нибудь, наверное, с некоторой вероятностью, возможно доведут до 20 тысяч рублей (интересно - сколько в то "время прекрасное" будет стоить доллар? 200 рублей? 300? Или как сейчас в Венесуэле? В таком случае можно и не ждать - хоть завтра "поднимать").

7. Все деньги, сэкономленные на несостоявшихся пенсионерах (очень значительная часть которых до пенсии теперь не доживет вовсе) - пойдут на "рывок". То есть, ровно туда-же, куда уже пошло "строительство великой энергетической державы", "майские указы" и много-многое другое (можно вспомнить еще "ускорение", "перестройку", "каждой семье квартиру к 1980 году", "наши внуки будут жить при коммунизме" и далее - вглубь веков).

Ну-с, а если отбросить иронию - которая все-таки мешает безмятежно насладиться образцом Величайшей Наногениальности - целесообразно лишь вновь утвердиться в выводе, что "после них - потоп" (без слова "хоть").

П.С. Ах, да - забыл добавить - Путин собирается прожить минимум до 80 лет - как любой "средний россиянин". Скромный Он. Вон, его предшественник на поприще ликвидации своей страны - иудушка-Горби - тот дольше небо коптит... Кроме того ,лично я уверен, что Он - Единый в Трех (минимум) Лицах - вообще может стать бессмертным. Кощей - чем не пример для подражания?
3
1
Внимательный29.08.2018 23:49:06
В ответ россияне постараются смягчить для правительства выход в отставку,а "единой России" подальше от власти.
10
0
сеня30.08.2018 07:03:44
надо прокатить буркова ставленника путина.
7
0
ИндиРа30.08.2018 07:08:13
Внимательный, вы переоцениваете россиян. Тестирование в Омске - 9 сентября.
2
0
Наталья30.08.2018 08:36:29
Он не сдержал обещание не поднимать пенсионный возраст, пока президент. А его оправдания, мол ситуация изменилась, выглядят жалкими.
1
0
юра30.08.2018 10:28:00
а ведь при "обсуждении" люди сказали нет. Может надо найти другое решение вопроса, сэкономить на партийцах, болтунах, войнах, гуманитарках, спорте и т.д. А пенсию может и повысить, но на 2-3 года постепенно, а не на 5. А то как то всё становиться хуже для людей.
0
1
Коля30.08.2018 13:20:11
Идут глобальные процессы в России.
Иногда в большой войне жертвуют малым для достижения бОльшего.
Считаю, что заявление Путина о пенсионной реформе нужно оценивать именно так.
Хочется обратить внимание читателей на тот факт, что в СМИ отражают первую часть выступления Путина и тщательно умалчивают о второй части. Те поправки, о которых сказано во второй части выступления Путина, дают повод для размышления, а для чего все делается так, а не иначе?

Также хочется отметить, что визит Путина в Омск освещается в СМИ как то неполноценно:
1. Оказывается с Путиным прилетели министры, которые остались и над чем-то работали.
2. В Омске Путин провел значительно больше времени, чем в Новосибирске.
Думаю, что это всё не просто так.
Ну а с переносом Омского аэропорта и мнением Меняйло, так все понятно и очевидно. Я кажется писал уже об этом, что так и будет, или не?
2
0
ИндиРа31.08.2018 07:11:26
Коля, в визитом в Омск, как, впрочем, и в Новосибирск все очень интересно! Такое ощущение, что его "программа" придумывалась уже после того, как визитер улетел!))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич