Новости. Омск

Отличница Оксана Фадина поздравила омских первоклассников с Днем знаний

Фото: А. Катаев

Первого сентября мэр Омска пришла на торжественную линейку в гимназию №26.  И получила «спецшоколадку».

Мэр Омска Оксана Фадина уже как-то призналась омичам, что сама всегда была отличницей.

«Скажу честно, некоторые дисциплины я учила только потому, что их нужно было сдать хорошо. Но самую большую любовь испытывала к курсу биологии», – такие слова градоначальницы «поймали» и зафиксировали журналисты.

Сегодня Оксана Фадина отправилась на торжественную линейку в гимназию №26, чтобы также пожелать первоклашкам хорошо учиться и поздравить их с Днем знаний.

Эта торжественная линейка стала юбилейной, 35-ой. Мэру продемонстрировали школьную столовую и отремонтированный спортзал с баскетбольными кольцами. Оксана Фадина обмолвилась, что очень любит баскетбол.

На линейке первоклассники вручили мэру цветы, а учителя – шоколадку с надписью «35 лет».

«Смотрю на первоклашек и тоже волнуюсь – какой интересный удивительный мир ждет вас. Волнуюсь за 11-классиков – впереди у них выбор профессии. Пусть у вас будут разные оценки, даже тройки, этот мир нужно познать на примере проб и ошибок, – сказала мэр Омска.

Утром 1 сентября во всех омских школах, гимназиях и лицеях прошли торжественные линейки, посвященные началу 2018-2019 учебного года. Прозвучали первые звонки.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, в первые классы в этом году пришли 13 885 учеников. По сравнению с прошлым годом количество первоклассников в Омске увеличилось на 150 человек. На сегодня дополнительно первые классы организованы в школах №№ 7, 9, 24, 77, 135, 149. В начальных классах работает 1694 учителя.

Глава региона Александр Бурков вместе с министром образования Татьяной Дерновой поздравили с Днем Знаний учеников Степнинской школы Марьяновского района. В 2018 году она стала победителем конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках мероприятий по поддержке инноваций в области развития и модернизации образования. Педагоги предложили к реализации проект «Виртуальный ресурсный сетевой культурно-образовательный центр «Сибирский характер».

«Это действительно величайшее достижение, потому что в конкурсе участвовало 85 регионов, масса учреждений в числе победителей, в том числе вузы, колледжи и наша маленькая Степнинская школа. Теперь более 2 млн рублей можно будет потратить на покупку школьного оборудования», – отметила министр.

Также сегодня первый заместитель председателя правительства Валерий Бойко поздравил педагогический коллектив, родителей и учеников лицея №149. Заместитель председателя правительства Татьяна Вижевитова побывала в гимназии №146. В лицее №92 был заместитель председателя правительства Андрей Стороженко, Владимир Компанейщиков – в гимназии №19, Сергей Фролов – в гимназии №150, а Дмитрий Ушаков – в школе №24.

«Первоклассники будут обеспечены прописями по русскому языку и рабочими тетрадями по математике, а учащиеся 2-ых классов – рабочими тетрадями по иностранному языку на первый год обучения. Все это за счет средств областного бюджета. И это впервые за последние годы, – сообщила директор профильного департамента Инна Елецкая. – В целом на новый учебный год для школьников общеобразовательных учреждений города на приобретение учебников, учебных пособий и рабочих тетрадей выделено почти 124 миллиона рублей из областного бюджета. Все учебники, имеющиеся в фонде школьных библиотек, выдаются бесплатно».

Инна Елецкая подчеркнула, что в этом году на ремонт городских школ и детских садов, приобретение прописей и рабочих тетрадей из областного бюджета выделено 240 миллионов рублей. Для сравнения, в прошлом году, до назначения нового главы региона – 15 миллионов рублей. Будущих выпускников одиннадцатых классов в этом году, по предварительным данным, 5281. Это на 585 человек больше, чем в предыдущем году.

«Для выпускников, как и для первоклассников, это будет особенный год. Трудный, но, безусловно, плодотворный и интересный, во многом определяющий. Хочу пожелать, в первую очередь, именно им легкой дороги на пути к знаниям и к своей мечте. А также поздравляю всех учеников, педагогов, родителей с 1 Сентября. В добрый час!» – отметила Инна Елецкая.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
8
Оля02.09.2018 11:36:05
Молодец!!!!
8
0
омичка02.09.2018 15:24:06
А вот сегодня в 12 часов у СКК был митинг против повышения пенсионного возраста. В СМИ - ни слова! Фадина там должна быть . А день знаний и без неё пройдет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru