Новости. Омск
bk55.ru

Дом омского митрополита Феодосия родственники выставили на продажу

03-09-2018 00:00:46

Местные краеведы хотят переоборудовать его под музей.

Деревянный дом по улице Успенского, 26, в котором в разное время жили несколько скончавшихся омских митрополитов Русской православной церкви, продают. Здание, которое краеведы считают ценным, могут и вовсе снести.
Последним там жил владыка Феодосий. В разное время в этом доме в исторической Казачьей слободе помимо Феодосия жили омские владыки: Мефодий и Максим.
С именем Феодосия связаны многие изменения не только в религиозной жизни Омской области, но и в сфере градостроительства, культуры, общественной жизни Прииртышья. Гостями владыки Феодосия были выдающиеся деятели культуры, государственные деятели высокого ранга, духовные лица.
 
Феодосий еще при жизни приватизировал этот дом. Прямых наследников у него нет, и сейчас в права наследства вступили трое его племянников. Один из них проживает в Москве, две племянницы – на Украине. Изба в Омске им не нужна, и они выставили дом на продажу. Здание вместе с усадьбой оценено в 5 млн руб. При этом сам дом не имеет статуса памятника, и покупатели могут его снести.
 
По словам краеведов, митрополия пыталась вернуть здание в церковную собственность, однако это у них не получилось, но и выкупать его они не собираются. Наследники разрешили забрать часть церковного имущества, которое вывозится в Тару, рассказал ресурс «Омскрегион».
Местные краеведы хотят переоборудовать дом под музейно-просветительский и общественно-церковный комплекс: «В тех городах, где власти с энтузиастами вовремя приняли правильное решение, подобные музеи являются уникальными объектами. На весь мир известны дома-усадьбы писателей, художников, композиторов. Про дома архиереев мало что известно, и Омск мог стать лидером в этом направлении», – говорится в обращении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru