Новости. Омск

В Омске меняют генплан. Неизвестно, останется ли там метро и «Омск-Федоровка»

Заказчики надеются, что население Омска будет расти.

Департамент архитектуры и градостроительства мэрии Омска объявил открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы для подготовки и обновления градостроительных документов. Начальная стоимость контракта – 75,41 млн рублей, которые выделяются из местного бюджета. Срок окончания работ – 1 июня 2019 года.

Как сообщается в техзадании, победитель конкурса должен будет выполнить несколько видов работ. В частности, изменить Генплан Омска.

Любопытно, что согласно исходным данным, численность населения Омска на 1 января 2018 года – 1 млн 172 тыс. человек. Прогнозная численность населения на 2036 год – 1 млн 253 тыс. человек. Проекты планировки и межевания, а также цифровые инженерно-топографические планы должны быть подготовлены для территорий площадью 1 492 га.

Кроме того, нужно будет определить территории для инвестиционного развития суммарной площадью не менее 100 га с разработкой на них документации.

Неизвестно, будут ли в этом плане инфраструктурные долгострои: метро, гидроузел и аэропорт «Омск-Федоровка».

Департамент архитектуры и градостроительства мэрии Омска объявил открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы для подготовки и обновления градостроительных документов. Заявки претендентов рассмотрят 28 сентября. Начальная стоимость контракта — 75,41 млн рублей, которые выделяются из местного бюджета. Срок окончания работ — 1 июня 2019 года. Как сообщается в техническом задании, победитель конкурса должен будет выполнить несколько видов работ. Это внесение изменений в Генеральный план Омска, в нормативы градостроительного проектирования, Правила землепользования и застройки, а также подготовка проектов планировки и проектов межевания некоторых частей города. Любопытно, что согласно исходным данным, численность населения Омска на 1 января 2018 года — 1 млн 172 тыс. человек. Прогнозная численность населения на 2036 год — 1 млн 253 тыс. человек. Проекты планировки и межевания, а также цифровые инженерно-топографические планы должны быть подготовлены для территорий площадью 1 492 га. Кроме того, нужно будет определить территории для инвестиционного развития суммарной площадью не менее 100 га с разработкой на них документации. Планируется, что публичные слушания по внесению изменений в генплан состоятся в марте 2019 года, а публичные слушания по остальным изменениям и подготовленным проектам — в мае.

Читать далее: http://omskregion.info/news/62671-v_omske_vnesut_izmeneniya_v_genplan_i_podgotovyat_/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
10
Начальная стоимость контракта — 75,41 млн рублей04.09.2018 22:06:45
Опять такие деньжищи на ветер!
Сколько уже можно этих планов делать???
На эти деньги можно было что то толковое сделать ...
Так нет ... , нам План подавай!
За эти деньги можно было нанять какого-нибудь умного управленца за границей, который бы вытащил регион и город из "крутого штопора"!
2
4
Серей Е.05.09.2018 07:17:30
Для ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕКУ -вроде и НЕ МНОГО НАДО! Как я говорю:" На 10 машинах своё "седалище"(наберите в поисковике стихи Маяковского -класс!) одновременно -НЕ ПОВЕЗЁШЬ"!Сколько в ДЕВЯНОСТЫЕ, начало ДВУХТЫСЯЧНЫХ (на моих глазах) УШЛО ИЗ ЖИЗНИ -молодых мужиков!!!Кто о них сейчас -помнит. А где те дети, что побирались у пивнушек и магазинов(на еду)??? Живы ли они?Когда мы на заводе делали и делали( в три смены)- "машинки" для убийства(ракеты), я спрашивал (начальника) :"И до коле будем увеличивать ПЛАН? Когда нет в магазинах ни стиральных машин, ни холодильников, НИ ПОЖРАТЬ! Когда это кончится?" Он ответил:"НИКОГДА!!!" И ты, гляди -ОШИБСЯ!Может -всё же -КОНКУРС - А???
15
2
ЧЕЛ05.09.2018 08:09:55
Опять в никуда!Демография отрицательная,устойчиво отрицательная-выход из числа миллионников очевиден,потенциал экономики устарел и физически и морально-источников развития,кроме внешних нет...цель не определена-скорость движения значения не имеет-в никуда.
12
9
Любчич-Тиль-Павлов05.09.2018 08:20:47
Главное - чтобы убрали гидронамыв и дорогу вдоль набережной на правом берегу Иртыша от Ленинградского до Телецентра. Абсолютно бредовый проект для распила бюджетных средств. Убивает напрочь всю привлекательность территории. Будет вторая Иртышская набережная, которая своей убогостью поражает.
4
1
скептик05.09.2018 09:26:29
Когда нет в магазинах ни стиральных машин, ни холодильников,

Источник: http://bk55.ru/news/article/134167/?rnd=0.848734073455818#comment742884

ЗАЧЕМ В Р А Т Ь ??????????? Холодильники, стиралки постоянно стояли в магазинах, кроме последних, ПЕРЕД РАЗВАЛОМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА , лет.... Но это уже другая история....
4
4
Фома05.09.2018 09:44:48
Скептику.

Действительно - стояли.
Как - образцы.
А продавались - только по предварительной записи.
Запишешься (если - повезёт!) и - сможешь купить. Через месяц.
3
10
Чук05.09.2018 10:29:07
Собрались диванные клоуны. Куда ни плюнь так каждый крутой специалист по управлению. Из-за бугра им спецов подавай..ребята из-за бугра тоже народ интересный, они в первую очередь будут свои интересы блюсти, не ваши. Соберут бабла по максимуму и свалят.
8
0
ТеткаФу05.09.2018 10:45:43
О, черт! Опять прожекты?!! Заказали уже схему городских маршрутов в Питере - ну да, своих же "нет", - а на фига тогда все эти СибАДи и прочие "дорпроекты"?! И что? Деньги вбухали - а проект неприменим! И - опять?!! Понравилось, что ли? Достройте хотя б аэропорт, у вас самолеты садятся посреди жилой застройки - и взлетка короткая, а вы - в маниловщину шарахнулись?! Сколько можно этих фантазий за солидные деньги! Хоть что - то сделайте, чтоб можно было подойти, пальцем в него ткнуть - и чтоб не упало - и не рассыпалось! Фу, как вы надоели со своими прожектами!
9
0
архитектор05.09.2018 11:54:10
Вы ТЗ читали? там одних изысканий миллионов на 100. Контора которая под это подпишется умрет, так же как в свое время умерло ВИСХАГИ и сделать работу нужно по факту за месяц. 2 месяца на торги, а сдавать 1 декабря.
4
4
Felix05.09.2018 12:38:27
Чего возбудились ?
Меньше годовой зарплаты одного омского хоккеиста !
8
0
омич05.09.2018 12:57:08
Как аэропорт Федоровка, который находится за чертой г. Омска в Любинском районе может входить в генплан г. Омска?
Может почитать сначала что такое генеральный план города прежде чем писать последний абзац?
1
0
Коля05.09.2018 13:03:03
ТеткаФу05.09.2018 10:45:43 О, черт! Опять прожекты?!! Заказали уже схему городских маршрутов в Питере - ну да, своих же "нет", - а на фига тогда все эти СибАДи и прочие "дорпроекты"?!

Источник: http://bk55.ru/news/article/134167/

Тетка, а, Тетка, ну ты чего? Не знаешь, что всё по конкурсу?
Вот если бы заложили в бюджет на образование и отдали СибАДИ, может и без конкурса прошло бы. А так только конкурс и кто меньше запросит денег, тот и победит. А победить хотят все, поэтому цену роняют, а потом делают, как получается.

Бюджет нужно правильно распределять.
5
0
Аргента05.09.2018 14:26:32
Что такое "территории инвестиционного развития" и чем они отличаются от обычных? Почему им надо непременно 100 га со всей (какой всей?) документацией? А если инвестору не понравится ни одна территория, документация в корзину?
Плохой генплан - делайте корректировку старого, а не новый. Да еще за кошкины слезы.
6
0
пенсионер05.09.2018 15:27:15
ЭТОЙ ВЛАСТИ ПОРА УЙТИ ЗА 18 ЛЕТ ТАК НА РУЛИЛИ СЕБЕ НА ЗАМКИ И ОСТРОВА ЧТО СТРАНА КАК ПОСЛЕ ВОЙНЫ
1
1
есть мнение05.09.2018 16:56:50
Омск это фактически моно город только большой. После того как стала не нужна в таком объёме "оборонка" перспективы никакой. Как оказалось здесь больше (кроме госзаказа на оборону) ничего делать не умеют и не хотят. Останется только то что обеспечивает рентабельное востребованное производство (НПЗ, техуглерод ...). Призывы к Москве дайте нам заказы и работу бесперспективны. Как не прискорбно, но Омск будет умирать как мегаполис и промышленный центр и никакой Бурков не спасёт.
3
0
мимо проходил05.09.2018 17:23:07
для есть мнение:
можно подумать, что-то новое написали в этом самом мнении! И даже более того - не дописали, затронув лишь оборонку. Между тем, еще в годы СССР было создано и познано три кита специализации хозяйства омского региона того времени - 1) машиностроение (ВПК), 2) нефтехимия (НХК), 3) сельское хозяйство (АПК). Первый грохнулся федерально-шедеврально, второй и третий - шедеврами сдачи региона баем, правившим тут слишком долго. Понятно дело, что теперь специализация - "что осталось после нашествий", то есть пшик. Но - я бы не стал умирание ставить как тенденцию постоянства. Векторы развития могут придти извне, из тенденций перемен в мировой экономике, о которых ныне пока знаний - или вообще или почти вообще нет. Зато про риски скорых масштабных перемен там - пишут уже сейчас.
0
0
да это так13.09.2018 01:28:41
а кто сказал, что эти объекты в ген. плане?!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич