Новости. Омск
bk55.ru

Александр Бурков намекнул, что выпускникам-аграриям стоит пораньше задуматься о семейной жизни

05-09-2018 20:23:34
 Фото: Александр Катаев

Глава региона обещает: тем молодым, кто поедет работать в села, будут помогать с жильем.

Сегодня во время встречи с сельской молодежью на Форуме в Аграрном университете Александру Буркову пришлось отвечать на несколько неудобных вопросов. Речь зашла о жилье для молодых специалистов, едущих на работу в села.

Один вопрос звучал так: откуда выпускнику вуза, приехавшему на работу в село и получившему энную сумму денег на строительство жилья, взять первый взнос в 30%, который он должен внести самостоятельно? Глава региона согласился: дело нереальное. У подавляющего большинства выпускников таких средств действительно не найдется. Но выход необходимо искать, и один из вариантов – помощь работодателя.

«Здесь мы рассчитываем на то, что будут участвовать сами сельхозпредприятия, которые заинтересованы в этих молодых и красивых ребятах и девчатах. Хозяйствующие субъекты должны принять участие, без них никак!» – сказал Александр Бурков.

Почти сразу прозвучал и второй вопрос по этой теме. Вчерашний выпускник спросил у Александра Буркова прямо: «Что он может построить на выделенные молодому специалисту 218 тыс. рублей?». После некоторой паузы глава региона ответил:

«Мы прорабатываем конкретное предложение по расширению мер поддержки молодых специалистов. Для нас ключевое сегодня – село, и мы пришли к выводу, что без строительства жилья в сельской местности мы молодёжь не привлечём. Поэтому с 2019 года будем строить целевое жильё, чтобы могли предоставлять специалистам аграрного сектора и бюджетной сферы квартиры», – отметил Александр Бурков.

При этом глава региона добавил: федеральных средств на эти цели в ближайшее время ждать не приходится.

Но Александру Леонидовичу, видимо, не хотелось завершать эту тему на минорной ноте. И он, воодушевившись песней в исполнении молодых педагогов, выступил со спонтанной инициативой. По его мнению, омскому аграрному университету следовало бы пошире открывать свои двери и пускать к себе будущих учителей и будущих врачей, готовых работать на селе.

Проводить встречи, обсуждения, концерты…

«Чтобы вы на село ехали, в конце концов, уже женатыми!» – не утаил своего умысла глава региона.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru