Новости. Омск
bk55.ru

Омские спасатели приобщают детей к своему ремеслу

06-09-2018 15:31:52
 Фото - пресс-служба ГУ МЧС по Омской области

Это просто, если знать, что делать, учат ребят МЧС-ники.

Омская область вовсю участвует во всероссийском проекте «Научись спасать жизнь». Соавторы этого проекта, спасатели из регионального МЧС, учат ребят оказывать первую помощь и психологически поддерживать пострадавших.

В августе, как сообщает ГУ МЧС в Омской области, обучение в рамках этого проекта прошли более 400 омских детей, отдыхавших в оздоровительных лагерях «Пламя» и «Березка». Они изучили и теорию оказания помощи, и практику. И теперь вполне в состоянии и сами показать взрослым, как действовать, если с человеком случилась беда.

«Мы старались максимально воссоздать ситуацию, которая может случиться с человеком в любую секунду. Вот представьте, вы идете и видите человека, лежащего на земле. Что вы будете делать? Как помогать? У вас с собой нет ни аптечки, ни жгута, ни шины… Ребята разводили руками в ответ. Тогда мы им рассказывали, что в повседневной жизни может заменить необходимые предметы для оказания первой помощи человеку», – рассказывает психолог-инспектор регионального МЧС Марина Черезова.

Теперь ребята знают, что определить, дышит ли человек, можно с помощью зеркала. А если его нет, подойдет и мобильный телефон. Шины могут заменить палки или доски, а жгут – ремень, шарф или косынка.

«Это позволяет оказать первую помощь в любой ситуации. Главное – быть психологически к этому готовым», – отмечает старший психолог-инспектор ГУ МЧС России по Омской области Наталья Сливкова.

Такие мастер-классы необходимы. Они помогают не только задуматься о необходимости навыков первой помощи, но и понять, что овладеть ими может каждый, даже дети.

А в омском МЧС сообщили: мастер-классы на тему «Готов ли я прийти на помощь? Основные навыки оказания первой помощи и допсихологической поддержки» будут проводиться в школах нашего города и области весь учебный год, чтобы как можно больше детей и подростков научить хоть немного быть спасателем.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru