Новости. Омск

В Омском педуниверситете Бурков обменял букет цветов на бойцовку студенческих отрядов

Фото: А. Катаев

Глава региона наведался в ОмГПУ, где ответил на вопросы будущих педагогов и молодежи. «У нас самое большое количество станций в метро – целая одна», – шутил он во время встречи.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков продолжил серию визитов в омские вузы, где он встречается со студентами и педагогами.

Сегодня, 7 сентября, глава региона посетил Омский государственный педагогический университет.

Как и на прошлых встречах со студентами, Бурков рассказал молодым омичам про свою молодость и про то, как уверенно шел по ступенькам политической карьеры:

«На пути всей моей политической деятельности со мной моя супруга. Она всегда меня поддерживала и была рядом. Я ей очень благодарен за это», – трогательно сообщил Бурков.

Не в первый раз в диалоге с омской молодежью Александр Леонидович вспоминает известную фразу Гете: «Запомните, в гении только 1% гениальности, а 99% – труда». Так произошло и сегодня.

Глава региона обратился с вопросом к будущим педагогам: «Почему, как вы думаете, надо работать больше, чем тебе платят?»

Из зала посыпались ответы:

– Потому что нужно ходить на любимую работу.

– Потому что так есть шанс получить больше опыта.

– Потому что потом тебя могут назначить на более высокую должность.

Бурков отметил, что в единственном университете Омска, из тех, в которых он уже побывал, студенты сразу ответили верно на его вопрос (возможно, просто прочли предыдущие репортажи с аналогичных мероприятий?).

Также врио губернатора еще раз напомнил, что в Омске наблюдается большой отток молодого населения, в связи с этим он спросил у ребят, сколько в Омск приехало учиться и сколько собираются здесь остаться работать. Результаты опроса были неутешительными. Приехавших с области оказалось около 30% от всей собравшейся аудитории, а вот тех, кто уверен, что останется здесь работать, можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Дальше началось самое интересное – вопросы о насущном от студентов омского «педа».

Многих из тех, кому удалось задать вопрос Буркову, интересовало благоустройство города.

Врио губернатор рассказал, что впереди открытие и кульминационная реставрация 6 городских пространств, которые омичи выбрали сами. Также он отметил, что в планах города есть благоустройство и парков, таких как 300-летия Омска, но уточнил, что на это особо денег в казне нет.

«Мы собираем за год в бюджет 58 млрд рублей. Долгов у нас перед банками – 46 млрд. В итоге остается 12 млрд рублей при норме бюджета в 90 млрд, поэтому мы вынуждены ставить приоритеты, иногда и путем голосования местных жителей».

Кроме этого, глава региона рассказал, что сейчас Омск ведет переговоры с «Газпромом». Если они пройдут успешно – компания проспонсирует благоустройство городской набережной.

Студенты сегодня просили Буркова о разном: установить остановку и пешеходный переход в поселке «Дружино», организовать работу молодежного правительства, которое глава региона пообещал создать участникам форума «Ритм», выделить деньги на ремонт аудиторий в ОмГПУ, достроить главный корпус ОмГУ, а также обновить городской автопарк.

Александр Бурков отметил, что старые омские автобусы постепенно заменяются новыми:

«Многие из них уже вышли на свои маршруты. У нас в плане купить 100 автобусов средней вместимости, 100 – малой и 20 – большой», – сообщил студентам чиновник.

В связи с разговорами о новом транспорте у молодежи возник вопрос, а не подорожает ли проезд на общественном транспорте.

«Сейчас расчетная цена проезда – 35 рублей. Мы держим планку на уровне 22 рублей. Кроме этого, у нас появились льготные карты, по которым поездка стоит 19 рублей. Разницу мы покрываем за счет бюджета. Мы понимаем, что у нас очень меленький уровень дохода у населения», – пояснил Бурков.

Некоторые из студентов так и не смирились с утратой прославившегося на всю Россию омского метро и спросили врио губернатора о том, что же будет с местным метрополитеном.

«У нас самое большое количество станций в метро – целая одна, – отшучивался Бурков. – На самом деле, все дело в затратах. Чтобы достроить одну линию, нужно потратить 22 млрд рублей. Я вам уже рассказывал о нашем бюджете, и понятно, что это сделать просто невозможно. Федералы отказались спонсировать его дальнейшее строительство. Но у нас уже построена инфраструктура, которую нам надо использовать: там можно пустить трамвай и перевозить людей с правого берега на левый».

Также молодых преподавателей сегодня интересовал уровень медицины и контроль над врачами, которые допускают порой непоправимые ошибки. На этот вопрос Бурков ответил, что без общественности здесь не обойтись. Помимо подведомственных органов, глава региона считает просто необходимым участие общественных организаций – тех, кто будет защищать интересы потребителей.

«Не нравится власть, станьте властью сами», – заявил Бурков.

Он пояснил, что сейчас общественники имеют большое влияние на ход событий и даже тех решений, что принимаются в правительстве.

Последнее слово на встрече взяла представительница студенческих отрядов. В честь своего дня рождения она подарила врио губернатора бойцовку РСО с шевронами. Политик ответил девушке весьма любезно: взяв стоящие в вазе перед его трибуной цветы, он торжественно вручил их имениннице, а потом наградил ее крепкими объятиями.

Следующая встреча Александра Буркова со студентами пройдет сегодня же в СибГУФКе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
иммигрант солнца07.09.2018 15:23:07
он так и будет до конца своего срока недоумевать, от чего народ бежит из Омска? Пошел бы к станку на Полете или арматурщиком на Юбилейный мост поработать, так быстро понял бы. Кого нам прислал президент?!!!
2
0
хм...07.09.2018 18:29:33
«У нас самое большое количество станций в метро – целая одна»,

Источник: http://bk55.ru/news/article/134366/

Леонид Константинович Полежаев оставил после себя только одну станцию. Шутки-шутками но больше него никто не сделал - остались только шутки. Знаете, КРИТИКОВАТЬ Полежаева или шутить над ним, наверное имеет право тот, кто сделает ДВЕ СТАНЦИИ?
0
0
Ребята, я балдею08.09.2018 21:21:14
Если над подземным пешеходным переходом висит буква "М" - это еще не значит, что место является станцией метро!
1
0
человек09.09.2018 04:14:38
68311
Я был три раза командиром стройотрядов, в одном прыгал под поезд и спас жизнь участнику ВО войны, сказали спасибо, врио МЭР знает и др. друзья. Меня интересует вопрос, почему, когда я проводил открытие Аллеи героям-спасателей Вас не было и Вы не озвучили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru