Новости. Омск
bk55.ru

Мэр Омска Фадина познакомилась с полярной совой, у которой удалась жизнь после смерти

09-09-2018 19:02:38
 Фото: Александр Катаев

Педагоги городской школы, куда Фадина пришла отдать свой голос за губернатора, похвастались необычно богатой для Омска коллекцией экспонатов в кабинете биологии.

На свои вторые выборы в статусе мэра города Омска Оксана Фадина пришла в школу №47 с углублённым изучением отдельных предметов. Это учреждение расположено в Кировском округе на улице Ватутина, недалеко от парка 300-летия Омска.

Когда градоначальница проголосовала за своего кандидата в губернаторы, директор Ольга Петрова повела её показывать гордость школы – коллекцию кабинета биологии.

Это и впрямь оказалась настоящая сокровищница: чучела птиц и рыб, скелет лягушки, заспиртованные змеи, привезённые с морей полипы-кораллы и морские ежи, а также ископаемые кости.

Учительница биологии, отличник просвещения Татьяна Ложкина рассказала, что коллекция создавалась много лет:

– Мы показываем то, что собрано детьми, их родителями и учителями. Кое-что мы получили от города и от области.

На почётном месте у доски, распахнув крылья, сидела взъерошенная полярная сова. Шея чучела была украшена красной ленточкой. Рядом стояла застеклённая табличка с надписью «Жизнь удалась». Учительница пояснила:

– Вот тут у нас, правда, немножко потрёпанная, белая полярная сова. Видите надпись? Это дети сами придумали! Глаза у неё удивительные!

Можно предположить, что эти креативные дети сейчас уже взрослые, а возможно, даже воспитывают собственных детей. Как известно, название «Жизнь удалась» носит концептуальная картина из «лихих девяностых» – знаковое произведение эпохи «новых русских». Художник Андрей Логвин выложил эту фразу чёрной икрой по фону из красной икры.

Внимание мэра привлекла огромная пальма в кадке, возвышающаяся почти до потолка. Татьяна Ложкина охотно сообщила:

– Мы вырастили эту пальму из семечка.

Оксана Фадина удивилась:

– Из семечка?

Хозяйка биологического кабинета добавила: экспонаты не пылятся на полках, а постоянно используются на уроках. Многие из них детям можно трогать руками. Например, высушенные морские полипы.

– Ребёнку интересно, когда он это всё своими руками потрогает.

Фадина тоже решила не упускать такую возможность:

– Можно потрогать?

Учительница охотно дала разрешение, и под вспышками фотокамер градоначальница прикоснулась к полипам.

В школьной столовой для избирателей организовали концерт. Выступали ученики. Другие ребята сидели на зрительских местах. Мэр Оксана Фадина также с удовольствием посмотрела представление.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru