Новости. Омск

Омичам придётся заплатить налог за ценные призы, выигранные в лотерею на выборах

Фото: omsk_live

Сколько же должны заплатить горожане за выигранные телевизоры, морозильные камеры и автомобили.

Накануне, 9 сентября, в Омске прошли досрочные губернаторские выборы. Прямо на избирательных участках для всех проголосовавших была подготовлена акция «Мой регион» с ценными призами: разыгрывались телевизоры, блендеры, кофеварки, мотоциклы и даже два автомобиля. Как известно, за каждый выигрыш необходимо заплатить налог.

Так, в соцсети «ВКонтакте» омич Сергей Терновой рассказал, что ему пришлось заплатить 8000 за выигранный приз – телевизор.

Близкие мужчины рассказали порталу «НГС.ОМСК», что происходило в пункте выдачи призов.

– У сертификата была категория 3, на выбор предлагали телевизор или морозильную камеру. В центре забрали сертификат, оформили дарственный договор, вписав туда данные с ИНН. Взяли интервью, сфотографировали, приз отдали. Сказали, что необходимо 35% от стоимости подарка оплатить налогом. Стоимость телевизора заявлена 23 тысячи примерно, при таком раскладе чуть больше восьми тысяч должна заплатить, по идее. Послали в налоговую, но сегодня воскресенье, поэтому пока там выяснить ничего не могу, – рассказала сестра Сергея Олеся.

Отметим, что в положении конкурса «Мой регион» указанно, что каждый участник, получивший подарок, обязан самостоятельно уплатить положенный налог. Он распространяется на призы дороже 4 000 рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
2
горожанин10.09.2018 08:20:59
ну и "осчасливили" избирателей.
4
2
fox10.09.2018 08:22:57
готовь 200000 р. на налог.
2
0
соседи10.09.2018 09:56:50
с машины сума будет значительно больше.
21
3
Так10.09.2018 10:19:02
Т.е. это не выйгрыш, а покупка за 35% стоимости плюс танцы с бубном и налоговой!!
молодец Сватков !!
с предприятий подарков набрал
казну пополнил
себе плюсик нарисовал

и ещё этого клоуна деБилана притащили за чьи то деньги !

Какой позор для власти !!!
9
13
вот вот10.09.2018 10:25:08
Так, всё вам не слава богу. Как надоели уже эти вечно ноющие граждане омичи. Любой мог отказаться от приза. Про налог это не секрет. Надо мало-мальски законы знать.
5
1
Тата10.09.2018 10:29:07
А что возмущаться-то ! Со всех выигрышей берётся налог, в том же Гослото, жилищной лотерее и пр.!
0
0
Владимир10.09.2018 10:38:06
Налог можно уплатить до 31.03.2019 года
закон такой!
12
2
Павел10.09.2018 10:38:45
вот вот,
любителям закона...
ФЗ-138, статья 6.1.
1. В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.

Последнюю часть закона "иным образом связаны с выборами, референдумом" просто не заметили...
3
4
вот вот10.09.2018 11:01:30
Павел, ну и где тут нарушения, если результаты выборов, в том числе ИНЫМ образом, ни как не влияли на результаты лотерей, розыгрышей
4
1
ежкин кот10.09.2018 11:29:35
вот-вот. Зависимость есть, но непрямая. Только те, кто пришел на выборы, могли участвовать в лотерее. Значит, это поднимает явку на выборы. Что власти очень приятно. Но телевизор за 23 тыс. какой-то шикарный, есть и дешевле.
2
0
неравнодушный10.09.2018 11:45:28
Ну а что вы хотели, бесплатный сыр только в мышеловке.
2
10
вот вот10.09.2018 11:59:37
ежкин кот, а как же еще стимулировать ленивых омичей, которые кроме как ныть ничего не умеют. Лучше конечно просидет на диване перед телеком с пивасиком. Потом все им виноваты. Надо было придти и проголосовать, это ваш долг. А лотереи это второстепенное. Вы могли и не голосовать, а поучаствовать в лотерее. У нас на участке никто это не контролировал. Складывается впечатление обиженок, что в лотерее не поучаствовали и не выиграли.
6
0
Павел10.09.2018 12:04:37
вот вот,
причем здесь влияли/не влияли, в законе сказано "связаны" с выборами... правда фишка в том что как официально ответили в облсбиркоме (кому интресно могу скинуть копию письма на почту) - данная "акция" не является лотереей и проводиться к 25-ю чего то там, соответственно ее связь с выборами как бы тоже не причем. случайно наверное день и место совпали... цирк...
0
0
Павел10.09.2018 12:06:21
идти или не идти на выборы это отдельная тема, мы тут саму "акцию" обсуждаем
6
0
Николай10.09.2018 12:17:10
В Омской области, в Русско-Полянском районе, с.Розовка из всей, так называемой латыреи, был только один приз,"термокружка", все остальные билеты были с 11 категорией! Т.е. купоны! Бред самый настоящий!
2
0
Ветеран10.09.2018 12:28:37
ежкин кот, а как же еще стимулировать ленивых омичей, которые кроме как ныть ничего не умеют. Лучше конечно просидет на диване перед телеком с пивасиком. Потом все им виноваты. Надо было придти и проголосовать, это ваш долг.

Источник: http://bk55.ru/news/article/134505/?rnd=0.018427064161615103#comment744227

Лишь прийти и лишь бы проголосовать ??? За кого - р а з н и у ы НЕТ ???????
1
0
Алексей10.09.2018 12:35:02
Хорошо что я ничего не выиграл, а то ещё и денег должен бы остался!
0
1
вот вот10.09.2018 12:50:30
Павел, а вы внимательней закон тот не пробовали читать.
1
2
ежкин кот10.09.2018 13:01:27
Вот вот, а стимулировать никого не надо. Разве что музыкой из громкоговорителя, как встарь, для настроения. По вашей логике в день выборов надо запретить пиво и отключать электроэнергию.
У граждан не лень, а апатия, причины вам известны.
0
1
Так11.09.2018 09:26:18
Так, всё вам не слава богу. Как надоели уже эти вечно ноющие граждане омичи. Любой мог отказаться от приза. Про налог это не секрет. Надо мало-мальски законы знать.

А мне жизнерадостные тролли надоели, которые только треск создают, ничего не говоря по существу. И синхронное обвинение в лености и апатии.
Как может рассуждать о политике, если даже на выборы не сходил ???
Может потому и е пошел, что хватает ума. А вам если охота в балагане по выступать, вас то никто не держит.
Тоже мне нашли критерий оценки поведения.
0
0
Наблюдательный26.06.2020 02:32:46
По поводу запрета проведения лотерей и прочей лабуды.
Это голосование не есть выборы и не есть референдум. Это - некое третий тип электоральной процедуры и на нее есть свой специальный закон. Кстати, во время этого голосования не запрещено проводить агитацию и нет никакой ответственности за фальсификацию. Просто потому, что фальсифицировать это голосование невозможно. Потому что для того, чтобы какую-то процедуру фальсифицировать, должен быть четкий регламент, определяющий эту процедуру, а его нет.

Что касается налога. Насколько я знаю, налог необходимо будет уплатить в 2021 году, налоговая инспекция уведомит вас о сроках и сумме, которую необходимо заплатить. При этом, разумеется, вы должны будете уведомить налоговую инспекцию о получении дохода в виде подарка, чего вас вынудят сделать в пункте выдачи подарка, иначе подарок вы не получите.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич