Новости. Омск
bk55.ru

Омский предприниматель считает, что у него по-хитрому отбирают землю

10-09-2018 16:00:21
 Геннадий Долматов

По словам Павла Кирсанова, участок у трассы мог приглянуться родне главы Омского района

В конце 2016 года предприниматель из Омского района Павел Кирсанов взял в аренду (до 2021 года) приглянувшийся ему участок земли рядом с федеральной трассой – приняв для этого участие в открытом аукционе.

Кирсанов решил построить станцию техобслуживания с автомойкой, шиномонтажем и автостоянкой. Прежде чем выкупить земельный участок в собственность, необходимо было построить и зарегистрировать объект, что и было сделано в 2017 году. Но в 2018-м планы предпринимателя, как он утверждает, изменились: он решил изменить строение - был заказан проект реконструкции и получено разрешение в администрации Лузинского поселения.

- С наступлением тёплой погоды я приступил к реконструкции: подготовил площадку, залил фундамент, демонтировал реконструируемые объекты - в общем все по проекту реконструкции, - говорит Кирсанов.

А весной у него начались неприятности.

– С апреля я почти непрерывно сужусь с администрацией Омского района, – рассказал БК55 Кирсанов. – Сначала администрация подала иск о взыскании задолженности  за аренду участка и пени – причём пени больше, чем основной долг. А ведь когда проводился аукцион, сумма аренды прописывалась за год (договор составлен так, что простому человеку не разобраться – единовременно платить или ежеквартально). Я оплатил и задолженность, и пени. Решение суда вступило в законную силу. И вдруг в июне администрация Омского района… обращается в суд за восстановлением пропущенного срока подачи апелляции! Суд восстановил срок – подали они жалобу, но проиграли. А в июле – новый иск: о признании того, что автостоянка, которую я уже зарегистрировал в Росреестре, не является объектом недвижимости. Сейчас вот ждём заключения экспертизы.

По данным Кирсанова, ситуация с его земельным участком – под личным контролем главы Омского района Геннадия Долматова. А в деревне Приветное проживает родственник главы, которому мог приглянуться участок у федеральной трассы.

– Глава Лузинского сельского поселения сообщил мне, что весной моим участком заинтересовался родственник главы. После этого и начались претензии от администрации Омского района – хотя вокруг тысячи участков, по которым аренда не платится годами, – говорит Павел.

Сейчас предприниматель оплачивает аренду с опережением графика – чтобы не дергали лишний раз… И переживает по поводу суда по автостоянке:

– Если экспертиза окажется не в нашу пользу, все придется сносить. А затем по новой делать проект, получать разрешение на строительство, регистрировать… Все разрешения выдает администрация Лузинского сельского поселения, которая подчиняется администрации Омского района. При желании сроки выдачи документов можно затянуть до окончания срока аренды земельного участка. Тогда я попросту потеряю вложенные в участок миллионы!

Павел обратился за помощью к губернатору Омской области Александру Буркову и полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло. Вот цитата из его заявления:

«Конечная цель, которую преследует администрация Омского района – расторжение договора аренды и лишения меня всех прав на участок. Судом уже наложен запрет на возведение на нем капитальных и временных объектов. Это при том, что за два года мной получены градостроительный план, проектная документация, разрешение на строительство, технические условия на присоединение к электросетям, разрешение на реконструкцию... затраты составляют более 2 млн рублей. Хочу обратить ваше внимание и на то, что заканчивается строительный сезон, а я не имею возможности завершить начатое строительство и вместо этого трачу время на регулярные походы в суд… Парадокс: плачу аренду 30 тысяч рублей в квартал, а использовать участок по его назначению я не могу! Это у нас такая поддержка малому предпринимательству?»

Павел Кирсанов просит губернатора и полпреда вмешаться в ситуацию.

Анна Мелехова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru