Новости. Омск
bk55.ru

Валерий Кокорин: «Сейчас самая главная проблема – вертикально интегрированные структуры»

11-09-2018 09:30:09

Депутат Законодательного Собрания Омской области прокомментировал итоги губернаторских выборов и поделился мнением, почему Бурков набрал больше голосов, чем в свое время Полежаев.

– Результаты завершившихся губернаторских выборов в Омской области хоть и выглядят неожиданными (кандидат-самовыдвиженец Александр Бурков набрал, по предварительным данным, больше 83% голосов), но на самом деле они вполне закономерны. Я неоднократно слушал врио губернатора на публичных мероприятиях и отраслевых совещаниях. Сложилось впечатление, что за такой короткий срок он довольно точно определил все наши проблемы, и внешние, и внутренние. А главное – взялся за их решение.

Среди внешних проблем были отмечены вопросы взаимоотношений населения с аппаратом управления, включая правительство и муниципалитеты, администрации городских округов. Неслучайно кое-где уже были сделаны кадровые замены, и меняется сам принцип менеджмента внутри региона.

 Но, я думаю, что внутренние проблемы как раз несложно решить при наличии управленческого опыта. А вот с проблемами внешними сложнее. И самой главной, с моей точки зрения, является сейчас проблема вертикально интегрированных структур, которые сами формируют систему налогообложения, а в результате такой крупный промышленный центр как Омск серьезно обделен деньгами. И эту проблему можно решать только с помощью правительства России.

Бурков хорошо понимает суть этой проблемы и пытается что-то предпринимать. Если вы помните, он уже прилагал усилия по ограничению найма иностранной рабочей силы на тот же Омский нефтезавод, где сегодня в большом количестве работают специалисты из Турции, Китая и других стран. И здесь нам всем вместе придется работать над тем, чтобы местный приоритет присутствовал вокруг заказов и контрактов, и чтобы омские компании имели возможность работать.

Губернатор не раз заявлял, что необходимо остановить отток населения и молодежи в том числе. А для этого в первую очередь необходима работа. Если в Омске будет работа и достойная оплата, то никто отсюда не поедет и не побежит.

Тот факт, что Бурков долгое время проработал в Москве, сыграл свою позитивную роль, он хорошо разбирается в управленческих процессах. В итоге те люди, которые увидели в нем определенный потенциал, которые связывают надежды на перемены именно с новой командой, пришли вчера на избирательные участки и сделали свой выбор.

Что же касается истории о том, почему Бурков набрал больше, чем набирал на последних выборах Полежаев, то тут никакой неожиданности нет. Леонид Константинович руководил областью довольно долго, причем и в довольно тяжелые кризисные годы. А когда руководитель работает долго, то вокруг него формируется не только пул сторонников, но и оппонентов. У губернатора Буркова каких-то многочисленных противников еще нет, как человек дипломатичный, он еще не успел ими обзавестись, а вот сторонников, судя по результату, в Омске уже приобрел.

 Но, надо понимать, что если он пойдет на второй срок, а такой вариант вполне прогнозируем, то уже не будет восприниматься в регионе как новое лицо, так как будет иметь за плечами определенный багаж и достижений, и каких-то неудач (а это в управлении на таком уровне неизбежно), поэтому и результат может быть уже иным. Поддержка, безусловно, будет, но по цифрам результаты должны отличаться. Это ведь естественный процесс.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru