Новости. Омск
bk55.ru

Омский пенсионер, вынесший ребенка из огня, получил медаль «За отвагу на пожаре»

11-09-2018 14:32:49
 Фото: ГУ МЧС России по Омской области

Омские спасатели лично поблагодарили Олега Чернова за «мужской поступок».

Пожар произошел в феврале этого года. Тогда в одной из квартир девятиэтажного дома на ул. Лермонтова загорелась квартира. К счастью, соседям было известно, что там находится маленькая девочка. Не так давно жильцы переехали в Омск, мать и ее шестилетняя дочь. Поскольку больше никаких родственников у семьи в нашем городе не было, оставить ребенка было не с кем.

В этот день женщина тоже отправилась работать – во вторую смену. Девочку, по обыкновению, она оставила дома. Когда в квартире вспыхнул огонь, информированные о ситуации соседи бросились на помощь ребенку, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области.

Когда Олег Чернов постучал в дверь, в ответ он услышал тихий детский голос. Соседями было решено дверь открывать – к счастью, комплект ключей от квартиры у них был.

«Я очень осторожно открыл дверь, чтобы не допустить сильного притока кислорода и не спровоцировать усиление огня. Вся квартира была заполнена черным едким дымом. Абсолютно ничего не было видно. Я взял фонарик и пополз внутрь квартиры. Еще со школьной скамьи помню, что при пожаре и сильном задымлении нужно ползти, так как кислород остается внизу. Я полз на ощупь. И, к счастью, наткнулся на ребенка справа от входа в комнате на полу. Девочка лежала и тихо хрипела», – вспоминает Олег Чернов.

Схватив ребенка, мужчина выбежал с ним из квартиры. На улице спасенную девочку люди завернули в одеяло. А прибывшие по вызову пожарные быстро потушили огонь.

Потом уже выяснилось, что пожар начался из-за баловства девочки с огнем.

В региональном МЧС Олега Чернова за спасение ребенка наградили медалью «За отвагу на пожаре».

«Лишь благодаря тому, что вы не испугались и вошли в горящую квартиру, ребенок остался жив. Это по-настоящему мужской поступок, достойный чести и хвалы! Спасибо вам!» – сказал начальник регионального МЧС Владислав Колодинский, вручая награду Олегу Чернову.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru