Новости. Омск
bk55.ru

Омичка попала в шорт-лист литературного конкурса «Книгуру»

11-09-2018 16:14:19
 Фотография предоставлена героем публикации

Произведение Серафимы Орловой оказалось в списке из 15 лучших работ для подростков. 

Сегодня был опубликован шорт-лист литературного конкурса «Книгуру», на который были представлены произведения для юных читателей в возрасте от 10 до 17 лет. Свои работы прислали 708 авторов из 190 городов и 20 стран мира.

В короткий список вошли 15 произведений 14 авторов. В том числе и повесть «Голова-жестянка» омички Серафимы Орловой.

– Я, конечно, невероятно рада. Многие писатели, попадавшие в шорт-лист «Книгуру», мои любимые. С некоторыми из них я дружу. Мне очень приятно оказаться в такой компании, – поделилась писательница.

Серафима Орлова говорит, что «Голова-жестянка» – повесть о самоопределении, невыносимой дружбе и роботах.

– Всё начинается с металлического таракана, бегающего по мегамоллу. Этот таракан приводит скучающего подростка, девочку Женю, в кружок робототехники, спрятанный среди бутиков и торговых рядов. Кружок оказывается не просто интересным местом. Он начинает влиять на саму жизнь Жени, которая сейчас находится в полуразрушенном состоянии. Такие обычные и такие важные для подростка вещи: неудачная первая любовь, непонимание родителей, ссоры с братом, насмешки в классе плюс недавно полученная травма, которая всё усугубляет. В кружке робототехники Женя начинает медленно собирать саму себя по кусочкам, заново конструировать свою жизнь. И выходит совсем другой.

Серафима Орлова добавила, что повесть подойдет читателям старше 12-14 лет. Причем она имеет все шансы понравиться не только подросткам, но и взрослым. Произведение уже признавали: оно вошло в шорт-лист главной молодежной литературной премии «Лицей». «Мне кажется, это довольно весёлая и полная сарказма история», – характеризует свое творение автор.

До конца ноября продлится голосование жюри, в которое войдут те самые подростки – представители читательской аудитории. 

– Подросткам только предстоит проверить этот текст на прочность. В «Книгуру» хорошо то, что каждый может проголосовать за понравившийся текст, и побеждает книга, которая действительно по душе читателям, – считает Серафима.

Имена победителей станут известны в конце года. BK55 желает успеха талантливой омичке.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru